Render.ru

Об удалении шрифтов

#22
мне сюит нравится, мои проблемы онперекрыает полностью. Вот только бы ключик от 10.2 server найти и все...
 
#23
Автор: Виталий Батушев (---.147.tck.ru)
Дата: 26-06-2003 08:14

> подключать/отключать шрифты по мере необходимости стоило бы, если бы это количество было действительно значительным и от количества подключенных в данный момент шрифтов зависела производительность. Правда, храню я их в отдельной папке и, следовательно, в папке Fonts

А говоришь - не перерос. Всем бы так.

> Под XP OTF у меня живут прекрасно, количество шрифтов практически не влияет на скорость работы, как это было когда-то с ATM.

А раньше они где-то плохо жили? У меня они под 2000 прекрасно живут. Может, у 9x проблемы?

> Впрочем, это моя личная ситуация, ведь у меня нет сторонних заказчиков "со своим шрифтами"...

Да нет, дело не в сторонних шрифтах, а в собственной коллекции. Ты, видимо, мало занимаешься дизайном в разных его испостасях (или не занимаешься им совсем). И в одной и той же редакции работаешь лет десять. А для газетной вёрстки (особенно если это не жёлтая пресса) хватит и десяти гарнитур, причём с избытком, если учесть начертания. На что тогда менеджмент? Но у дезигнера или девочки-семи ситуёвина иная...

> ... или точнее так: я разворачиваю подобных дизайнёров вместе со шрифтами с порога, мотивируя это тем, что мой компьютер не помойка и, кроме них, есть еще более серьезные и постоянные люди, которые выполняют мои требования.

Батюшки, этих-то так за что? До сих пор думал, что большинство нормальных людей хотя бы из вежливости и уважения к сервис-провайдеру приносят вместе с файлом и использованные в нём шрифты: с какой стати тот обязан иметь именно такие гарнитуры (и именно тех версий) в своей системе? Более того, некоторая часть из них (с полным на то, должен сказать, основанием - ибо слава о тебе идёт по крещёной земле) глубоко убеждена, что пришла в нормальную газету, где вопрос о помойке просто не стоит, а стоит шрифтовой менеджер, благодаря которому шрифты подключаются прямо с носителя на те несколько минут, которые требуются для конвертации в самый удобный сервис-провайдеру формат.

> Но времени пока не хватает, в связи со сменой моего статуса в редакции...

Мои поздравления!

> ... ну и, понятное дело, подраспустились тут за полтора месяца без меня :)

"Мне всех вас очень жалко,
Вы сгинете вконец,
Но у меня есть палка,
И я вам всем отец!"

© А. К. Толстой


Автор: Виталий Батушев (---.147.tck.ru)
Дата: 26-06-2003 12:38

> Я просто не согласен с Brains'ом в вопросе видоопределяющих признаков для умельцев от DTP. Мое "легкомысленное" отношение к шрифтам следствие весьма специфической работы, а не моей низкой квалификации (по крайней мере, я так надеюсь :)

Блин, сколько можно заниматься психоаналитическими сеансами среди крупнейших в форуме личностей?! Если не [имярек], так вот теперь Батушев... Уж у кого, казалось бы, нет ни малейших оснований примерять на себя мои инвективы, с обязательными последующими опровержениями, отповедями и оправданиями - так ведь нет, и этот туда же. Виталий! И твоё отношение, и специфика работы очевидны дял каждого, у кого есть мозги. У кого же нет... было бы, перед кем объясняться. То же касательно и квалификации.
Ну неужели так сложно рассматривать сказанное в контексте разговора? Говорили вроде о тех, кто как ученик чародея, наколдовал себе столько шрифтов, что сам в них утоп...
 
#24
Начинаем с конца. :)
Я не считаю себя ни профессиональным дизайнером (недостаток образования и, возможно, изрядной доли таланта мною достаточно ясно осознается), ни профессиональным верстальщиком. Многие вещи, о которых идет речь в форуме, мне знакомы лишь теоретически, а часть и вовсе являются откровениями. Мой профиль работы несколько другой и задачи в большинстве другие: организовать и направить, осадить и загнать, а также объяснить или наоборот уйти от объяснений как начальству, так и подчиненным, либо расставить красные флажки и волчьи ямы для незадачливых верстальщиков (да и не только их), так как моя директорская должность практически равна должности сисадмина (надо будет на сайте для всеобщей радости выложить свои должностные обязанности :).
Впрочем, это, конечно, не мешает мне заниматься "дизайном" - как для газеты, так для сторонних заказчиков. Кстати, как ты мог догадаться про десять лет... Я вроде не проговаривался :)
Кого и за что я в шею гоню. Так у меня есть такие. Рекламодатели. Ведь чего только не принесут, и на чем только не принесут, и в чем только не принесут, и как только не сделают. Сколько работаю, столько борюсь с рекламным отделом, чтобы не обещали они таким горе-художникам, что, дескать, ничаво, мы вашу рекламу под наши требования легко переделаем. Да как же ее мать переделаешь, если банк (!) рекламный модуль в Word'е верстает, а дама из Управления статистики приходит ко мне с наставлениями о том, что верстать в PM фи, все ведь можно и в Word'е сделать. И я ведь это слушаю и на претензии письменно и устно отвечаю, пытаюсь донести простую мысль, что нам их рекламу портить смысла нет, но и заново ее делать тоже не с руки (ведь кто-то ее делал и деньги за это получил)...
И об утопании в шрифтах. Так кто же через это не проходил. Это ж какое счастье-то после Вентуры Паблишер с жестко установлеными не гарнитурами даже, а кеглями с шагом в 2 пункта, на Page было перейти! Было с какой радости все подряд куда попало валить. Другое дело, что некоторые (а, может, и многие) из этих детсадовских штанов с лямками так и не вырастают.
Впрочем, я и здесь с оригинальничал. Мои отношения со шрифтами начались не с установки, а с удаления _всей_ шрифтовой колекции конторы на всех возможных носителях + удаление книги, которую до этого делали почти год и хранили на 6 компьютерах 6 копий, которые и были мною благополучно удалены.
 
#25
> Впрочем, я и здесь с оригинальничал.

Совсем ты в этом не оригинален.
Если мне светит работать на некоем компе хотя бы несколько дней к ряду, или какое-то время поучать-наставлять-консультировать некую контору (их дезигнера-верстальщика), то я поступаю точно так же: все без разбору имеющиеся шрифты сносятся без сожаления, и ставятся мои, и то, не все, а лишь некоторая их часть. Большинство из них составляет известный шрифтовой зоопрак, но конвертированный в Type1 — это для обеспечения уже имеющихся в той конторе наработок. Ведь, как правило, те, кого приходится консультировать, не могут два раза подряд использовать один и то же шрифт, и за неделю-другую с момента приёма на должность умудряются настрогать макетов, для обеспечения которых двумя сотнями шрифтов (с учётом начертаний) не обойдёшься.
 
#26
Автор: Piraha (---.baltnet.ru)
Дата: 28-06-2003 02:05

Типограф с OTF не работает...

Ответить на это сообщение
Re: Козлища и агнцы. Re: Re: Об удалении шрифтов
Автор: Piraha (---.baltnet.ru)
Дата: 28-06-2003 02:17

Вернее работает, но как то не интересно... )

> Да, нормальную поддержку Opentype (точнее, Unicode 2.0, а также хоть какую-то - Compact Font Format, которые он пока только видит и инсталлирует) разработчики, наверное, отложили до версии 5.0.
И всё же - учитывая ничтожное количество гарнитур этого формата, пригодных для использования с языками на основе кириллицы, - это единственный из двух его существенных недостатков (второй как следствие первого - поддержка только ANSI при отображении имеющихся в шрифте глифов и кириллицы в нормальной юникод-позиции в основном окне). Но остальное - одни достоинства, которых в таком количестве и сочетании у других менеджеров, включапя самые популярные, мне обнаружить не удалось.
Так что по соотношению достоинства / недостатки я присуждаю пальму первенства именно Typograf.
 
#27
Автор: Виталий Батушев (---.147.tck.ru)
Дата: 28-06-2003 18:00

> Я не считаю себя ни профессиональным дизайнером (недостаток образования и, возможно, изрядной доли таланта мною достаточно ясно осознается), ни профессиональным верстальщиком.

Можешь не считать себе сколько угодно, это никому не во вред, но судя по тому, что ты пишешь и делаешь, можно с достаточной долей вероятности предполагать, что можешь при случаен быть и тем, и другим. Из этого и исхожу: дурак, который сам осмелился назвать себя дураком, уже вроде как и не дурак. У меня ведь у самого как таланта, так и образования не в избытке, но жить же как-то надо. :)

> Многие вещи, о которых идет речь в форуме, мне знакомы лишь теоретически, а часть и вовсе являются откровениями.

> Эка новость! Ещё Ленин завещал учиться. Только он не договаривал, что сколько ни учи, а неучем всё равно помрёшь. :))))))

> Мой профиль работы несколько другой и задачи в большинстве другие: < ... >.

Для всего для этого надо знать и уметь лучше наставляемых и контролируемых.

> Впрочем, это, конечно, не мешает мне заниматься "дизайном" - как для газеты, так для сторонних заказчиков.

Что подтверждает вышесказанное.

> Кстати, как ты мог догадаться про десять лет... Я вроде не проговаривался :)

Опыт! Кое-что о себе ты рассказывал (а я привык накапливать и анализировать рассеянную информацию), остальное просто проэкстраполировал: в конце концов, занимаемся одним делом, а приличный скрипач, в общем, способен определить, как давно дирижёр держится за палочку.

> Кого и за что я в шею гоню. < .. > Сколько работаю, столько борюсь с рекламным отделом, чтобы не обещали они таким горе-художникам, что, дескать, ничаво, мы вашу рекламу под наши требования легко переделаем.

Это напоминает совдеповские фразы о битве сначала за урожай, а после за его уборку. Надобность в такой борьбе исчезает одновременно с утверждением... блин, опять релятив забыл... guidelines, короче (что в нормальных странах известно даже издателям фэнзинов тиражом в 100 экземпляров). Ты ж, Батушев, начальник, пусть и не главный!
После утверждения этого документа достаточно, чтобы один из сотрудников оплатил из своего кармана перевёрстку (альтернатива — первое строгое выговорище с возмещением нанесенного работодателю финансового ущерба), чтобы партизаны-рекламисты сдались без боя.

> Да как же ее мать переделаешь, если банк (!) рекламный модуль в Word'е верстает, а дама из Управления статистики приходит ко мне с наставлениями о том, что верстать в PM фи, все ведь можно и в Word'е сделать. И я ведь это слушаю и на претензии письменно и устно отвечаю, пытаюсь донести простую мысль, что нам их рекламу портить смысла нет, но и заново ее делать тоже не с руки (ведь кто-то ее делал и деньги за это получил)...

И дальше будешь отвечать. "Фосфорная намазка с циферблата часов никак не может попасть внутрь организма, разве что вы, предварительно сняв стекло, станете лизать стрелки и циферблат. Не делайте этого, и всё тут". (© ж-л «Химия и жизнь», год не помню). Решение большинства проблем давно и широко известно.

> Другое дело, что некоторые (а, может, и многие) из этих детсадовских штанов с лямками так и не вырастают.

Это в случаях, когда показано медикаментозное лечение и содержание в спецзаведении (хотя эти случаи и распространены повсеместно). Я не оттого вырос, что неимоверно умный, просто только полный кретин станет из года в год выбирать нужную гарнитуру, раз за разом перелопачивая даже пару сотен гарнитур. Лень - двигатель прогресса.

> Впрочем, я и здесь с оригинальничал. Мои отношения со шрифтами начались не с установки, а с удаления _всей_ шрифтовой колекции конторы на всех возможных носителях + удаление книги, которую до этого делали почти год и хранили на 6 компьютерах 6 копий, которые и были мною благополучно удалены.

Хм, в чём оригинальность? Начальник, который этого бы не сделал на вторую неделю по вступлении в должность, должен был бы быть уволен по статье о несоответствии занимаемой должности. Это, в частности, касается твоих руководителей.
 
#28
Ох, и я испытываю непреодолимое желание все снести, причем не только шрифты, но и саму винду, собственноручно установленную, что не освобождает от ответственности замусоривания... Вот только доверстаю очередной свалившийся как всегда неожиданно pm-кирпич и...
 
#29
----------------------------------------
Ведь чего только не принесут, и на чем только не принесут, и в чем только не принесут, и как только не сделают
----------------------------------------
Решается всё просто -- составляете памятку с требованиями к макету, в которой точно отражаете, что бы вам хотелось увидеть (и как этого добиться) и сколько будет стоить, если вы этого не увидели...
 
#30
А такой версии не будет (5.0) -- уже давно разработчик объявил, что ничего нового выпускать не будет... А жаль...
 
Сверху