Render.ru

О способе моделинга персонажа Часть 2

#1
Значит после ответов на мое прошлое сообщение у меня появилось несколько вопросов.

Действительно патчем трудно делать.А вот насчет тормозов-их вроде бы вообще нету.На примере той же модели из MayaComplete.Я ее анимировал и ничего.

А вот как потом с сабдивами делать анимацию мимики.

Я перевел лицо ребенка в сабдив и BlendShape для анимации лица исчез нафиг.И как мне сабдивами делать анимацию мимики?(и речи).

И еще такая фигня.
Ведь это у меня будет средневековый монах и весь в тряпье.То есть буду использовать Cloth.Не знаю как это мой комп выдержит-ведь в сцене будет 40-50 человек....

Вопрос:Есть разница взаимодействия Cloth между нурбсами и полигонами?

Также динамика будет.Я пока ничего насчет нее не заплонировал.

Но допустим:

Рушиться на этого персонажа потолок или земля.Будет много частиц и все должны будут взаимодействовать и с ним и с Cloth.

Итак:основные вопросы.

1.Сабдивы и мимика.(BlendShape).
2.Взаимодействие с Cloth.
3.Динамика.

Заранее всем спасибо.
 
#2
1. никто никогда не использует для анимации настроенный скин персонажа. для этих целей создается очень легкая полигонная прокси-кукла, разбитая на куски в соответствии с иерархией персонажа и этой же иерархией драйвится. Спрятанный персонаж майкой не учитывается и анимация происходит супер-пупер быстро.

2Cloth - видимо тебе придется создавать несколько вариантов одежды и симулировать с разными параметрами - в зависимости от расстояния до камеры.

3.>Рушиться на этого персонажа потолок или земля.Будет много частиц и >все должны будут взаимодействовать и с ним и с Cloth.
Не все! Часть частиц (значительная) упадет перед часть позади, часть по бокам. Надо создать несколько систем частиц и для расчета столкновений использовать только ту, чьи частицы падают непосредственно на персонажа. Сделать кол-во этих частиц минимально возможным. Опять же, для столкновений с частицами следует использовать прокси.
 
#3

подскажи как сделать чтоб все что творится с прокси отражалось на complete моделиserge wrote:
>
> 1. никто никогда не использует для анимации настроенный скин
> персонажа. для этих целей создается очень легкая полигонная
> прокси-кукла, разбитая на куски в соответствии с иерархией
> персонажа и этой же иерархией драйвится. Спрятанный персонаж
> майкой не учитывается и анимация происходит супер-пупер быстро.
>
> 2Cloth - видимо тебе придется создавать несколько вариантов
> одежды и симулировать с разными параметрами - в зависимости
> от расстояния до камеры.
>
> 3.>Рушиться на этого персонажа потолок или земля.Будет много
> частиц и >все должны будут взаимодействовать и с ним и с Cloth.
> Не все! Часть частиц (значительная) упадет перед часть
> позади, часть по бокам. Надо создать несколько систем частиц
> и для расчета столкновений использовать только ту, чьи
> частицы падают непосредственно на персонажа. Сделать кол-во
> этих частиц минимально возможным. Опять же, для столкновений
> с частицами следует использовать прокси.
 
#4
не понял вопрос. в чем проблема то? встречный вопрос: почему с прокси творится что-то другое, если он драйвится тем же скелетом, что и основной персонаж?
 
Сверху