1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

О гаджетах и Maya

Тема в разделе "Maya", создана пользователем blindartist, 21 июл 2016.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. blindartist

blindartist Активный участник

С нами с:
    20.05.2016
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    7
    Наткнулся тут на пару приложений для смартфончиков (Roccat PowerGrid и Fallout PipBoy), которые по сути превращают смартфон в дополнительное средство управления компом - не просто удаленный доступ, а именно грамотно реализованный подход к управлению и обмену информацией.
    Задумался, что было бы очень классно подобную приблуду и к Maya прикрутить - вытащить те же полки или настройки на телефон - и под рукой и экран не занимают... Может кто уже подобное творил?

2. Lemieux

Lemieux Знаток

С нами с:
    08.06.2011
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    32
    Не проще купить второй монитор?

3. blindartist

С нами с:
    20.05.2016
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    7
    Да я в общем не об этом спрашивал. Но если уж так интересно - второй монитор есть. И тем не менее вынос элементов управления под руку намного удобнее, чем постаянное наматывание километров мышью по двум мониторам.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

4. Lemieux

Lemieux Знаток

С нами с:
    08.06.2011
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    32
    Я не очень себе представляю как тут можно ускорить процесс относительно второго монитора.
    Я работаю так - левая рука постоянно в левой части клавы, контролить alt, ctrl, a, w и тд, правая на мышке. Выходит, что нужно будет какуе-то руку постоянно отрывать от клавы или мышки.

5. blindartist

С нами с:
    20.05.2016
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    7
    А этого от вас и не требуется. Нечего ответить по существу вопроса - не разводите флуда, пожалуйста.

6. Lemieux

Lemieux Знаток

С нами с:
    08.06.2011
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    32
    Просто лол и как потом общаться на руcскоязычных форумах :D

7. blindartist

С нами с:
    20.05.2016
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    7
    Так, как это полагается. Общаясь на тему топика.
    Замечу, что в топике про существование или несуществование приложений для связи с майа вы:
    1) предложили купить второй монитор
    2) высказали непонимание как это использовать на своем опыте.
    Ни то ни другое никак не касается темы.
    Я поднял вопрос не с бодуна. На примере PowerGrid я оценил для себя перспективу такой связи. Я вижу как и где это упростит мне работу. Так для чего разводить флуд? У каждого свой подход к организации. Я не понимаю людей, у которых полэкрана занято интерфейсом, но не буду их учить жить иначе - это их стиль работы. Я ищу методы организации своего рабочего пространства.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

8. Lemieux

Lemieux Знаток

С нами с:
    08.06.2011
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    32
    Я не знаю как у других, я работаю вот так

Вложения:

• Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      115,9 КБ
      Просмотров:
      176
  9. Dark™ vip

Dark™ Administrator Команда форума

С нами с:
    28.10.2001
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    1.520
    Lemieux в принципе верно говорит: будут лишние движения, но если так надо, то надо копать в сторону команды commandPort
    Пример

10. simon310 vip

simon310 Мастер

С нами с:
    10.02.2014
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    91
    Технологически сейчас чего только не делают. Во многих крутых студиях в майке вообще работают на синтиках. Анимируют персонажей стилусом и пальцами). Никаких мышек - прямой контакт с вьюпортом. Это вообще вопрос исключительно личного удобства. И, наверное, это здорово. НО...Качество, производительность, скорость и уровень работы - на всё это гаджеты никак не влияют. Для примера, что сейчас аниматоры выдают №-количество качественного мультипликата в № времени - столько же и лет 7 назад выдавали. А тут не то что гаджеты - банально железо в разы слабее было. Технологии не исправляют наши кривые руки), а удобство порой обманчиво. Зачастую все эти "упрощалки" и "улучшайзеры" - иллюзия. Модели не станут лучше, а анимация художественнее

11. Lemieux

Lemieux Знаток

С нами с:
    08.06.2011
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    32
    Так мы же не сравниваем полномасштабный синтик с телефоном.

12. simon310 vip

simon310 Мастер

С нами с:
    10.02.2014
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    91
    Я вижу). Смысл поста моего был в том - что даже синтик по большому то счету никаких + не дает. И не стоит вообще запариваться и гоняться за технологиями. Лучше прокачивать личностный скил. Хороший аниматор (ригер, моделер, вфх-р) - он за древним компом на 2009 майке - хорош.

13. Lemieux

Lemieux Знаток

С нами с:
    08.06.2011
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    32
    Вообще, я считаю, что в maya довольно удобно настроен интерфейс. Но если что-то не нравится, то хоткеи и мейкин меню исправляют дело. Так же можно поискать понавороченней клавиатуру, чтобы забиндить на клавиши полки и прочее.
    Вот если бы я делал, то телефон надо фиксировать на равно расстоянии от клавы, чтобы была мышечная память как двигать руку, так как если не закрепить телефон, то он может двигаться и можно будет промахиваться.

симон310 нравится это.
  14. blindartist

С нами с:
    20.05.2016
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    7
    А качество и сложность случаем не изменились? =) Не знаю, как там у аниматоров, но у моделлеров явно подросли требования.

От гаджетов и хоткеев работа не станет лучше. Но может стать быстрее и удобнее. Есть у меня пунктик на контроль таймингов и я точно знаю, что после переработки интерфейса "под себя", настройки нужных хоткеев, скриптов и полок, рутинная работа (коей в игровом моделинге уж точно больше 2/3) ускорилась в 1.5-2 раза. Когда я купил клавиатуру и мыш с дополнительными кнопками - прирост был еще процентов на 20, хотя они ничего сильно не поменяли - просто теперь кнопки стали располагаться удобнее и отрабатываются на уровне рефлекса. Тем не менее некоторые элементы все равно продолжают раздражать своей неудобностью - те же окошки значений параметров, за которыми надо гоняться мышкой через пол экрана.
    А личный скилл со всем этим смешивать не стоит.

15 программируемых допкнопок на клавиатуре и примерно 20 возможных сочетаний на мыши. У меня уже нет адекватных сочетаний хоткеев, чтобы задействовать их все.

ну, это то не проблема, да и не нужно. На телефон я вижу осмысленным скинуть:
    1) шелфы, которые нужны время от времени. Не так часто, чтобы биндить, но и не раз в жизни. Перевести взгляд на телефон все равно быстрее, чем искать их по меню
    2) дублирование ченел бокса - как я ни крутил, а он все равно немного не устраивает - надо дергать курсор на второй экран и ловить там мелкие окошки для ввода циферок. Это не то, чтобы сложно, но часто становится эдакой стоп-точкой, которая сбивает ритм.
    3) как вариант - аутлайнер - опять же быстро выбирать/парентить объекты не таскаясь курсором по монитору.
    Все это мелочи, которые не мешают работать. Но у меня уже была возможность на своем опыте убедиться, что производительность от этих мелочей довольно сильно зависит.

15. blindartist

С нами с:
    20.05.2016
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    7
    И да... Уж не знаю, кому как везет с работой, а у меня заведомо большая часть работы - рутинный технический процесс, без художественных изысканий, но с жестким соответсвие ТЗ и пайплайну. И если я смогу этот процесс сделать немного быстрее - я готов ради этого поэкспериментировать. Даже если результат будет отрицательным.

симон310 нравится это.
Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей