Render.ru

Nvidia Iray VCA

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Предлагаю обсудить сабж:

http://www.3dnews.ru/814510

Вкраце - отдельный кластер для расчетов iray. В ролике понты про реалтайм-анбиас рендеринг без шумов.

Плюс у меня еще есть такая идея: беру материнку, ту же asus z9pe-d8 ws, впихиваю туда через удленнители 8 x GTX Titan Z, или через разветвители 16 x GTX Titan Z - и получаю за 12 - 15 тыс. $ вполне аналогичную установку. Понятное дело, что без технической поддержки, понтов и гарантий - но, мне кажется, что с 16 Titan Z я немножко обгоню VCA раза в 4. Я сейчас четко говорю только про iray и в рамках его специфики.
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#2
у мня UPS-ка пищит когда запускаю Iray на проце и видюхе отдновременно, прежде чем планировать нужно знать сколько киловат энергии уходит на это все, по поводу VCA скорее всего стоит Квадра 6000 и несколько Tesla. как по мне 4 gtx 980 за глаза хватит на все
 

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Если ест меньше или чуть больше 7 КВт - то все хорошо :) Если больше - придется еще одну ветку подключать, но это не проблема. С охлаждением проблем тоже нет.

А по факту тут речь идет о том, что чтобы уменьшить шумы в два раза на такой-то секунде, нужно в два раза больше видеокарт. 980 - не знаю, памяти поменьше, чем у GTX Titan на один чип. У Quadro K6000 вообще 12 Гб на один чип. Это очень важно, потому что память в таких случаях не суммируется, и если ее мало, сложную сцену уже не отрендерить.
 

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Никто не мешает взять большой хороший серверный корпус формата 2U и все это туда привентить к двум салазкам, а на все титаны повесить жидкость. Все равно мощность 1 установки с 16 GTX Titan Z по мощности будет примерно равна 4 iray VCA. И будет меньше по размеру.

Конкретно в моем случае - это вообще не проблема, ибо все компы стоят в отдельном помещении с кондиционером и звукоизоляцией, из которого выведены кабеля для мониторов и кнопка включения. Что-то вроде мини-серверной :) Так что тишина, отсутсвие кишков, энергопотребление и тепло лично меня абсолютно не интересуют.

Главное - это производительность iray/цена.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#8
солидарен с VBDUnit - если в карте всего 3 - 4 - 6 гб памяти то вливания бабла в такое производство, не окупиться на серьезных работах. А брать под что то не сложное, это наверное слишком узко специализированное.
 

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Очень вероятно, сейчас нет необходимости, а вот в перспективе - еще как есть. А разве не рациональнее купить GTX Titan Z? По идее, если я рассматриваю видеокарты как CUDA-устройства, то мне без разницы, одинаковые они, или нет.
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#12
Мне вот интересно у тебя слоты под видюхи остались на материнке ? чтоб небыло необходимости покупать новую мамку и новый блок питания на 1200w
 
Сверху