Render.ru

Нужно отсканировать лист A4 с текстом, и напечать

#1
Элементарное дело, а чего-то не получается. Нужно по и-мейлу послать jpeg-овскую картинку (документ обычный офисный размера A4). Нужно, чтобы получившие файл люди вывели его на печать и получили такой же А4.

Я сканирую в Фотошопе CS. При сканировании выбираю: resolution: 300
Размер sourse (сканируемый листик): W:20,82 H:29,31 (cm) ; Размер Target (файл, который хочу получить) - такой же: W:20,82 H:29,31 (cm).

Получаю файл размером 8,12 mb.

Захожу в раздел Image-Size, вижу там: Pixel Dimensions: Width: 2460 pixels, Hight 3462 pixels
Document Size: Width: 20,83 cm, Hight: 29,31 cm

Всё пока хорошо.

Захожу в File-Save for Web.
Сохраняю в jpeg с 10%-качеством (меня устраивающим) - получаю файлик размером 316 kb.
Открываю его в фотошопе, захожу в Image-Size и вижу там: в разделе Pixel Dimensions - то же самое, а в разделе Document Size - Ширина: 86,78 cm, а Высота: 122,13 cm.
И соответственно печатает принтер только какую-то часть документа, а не весь его.

Если же после сканирования уменьшаю Pixel Dimensions до Width: 600, Hight: 837 и сохраняю в jpeg. То получаемый jpeg печатается как раз того размера, который нужен - его размер документа соответствует размеру странички А4 (Ширина почти 21 cm, Высота почти 29). И всё бы хорошо, но после этого уменьшения Pixel Dimensions буквы становятся совершенно неприемлимыми для чтения, такое я посылать не могу.

В чём загвоздка? Как же мне отсканировать листик А4 и напечатать полученный после скана jpeg с приемлемым качеством (чтобы буквы читались нормально).

Помогите, пожалуйста.
Если это имеет какое-то значение (хотя, скорее всего, нет, то принтер: Epson GT-12000); встроенная в Фотошоп программка для сканирования: Epson Twain Pro ver. 1.72
 
#2
Всё дело в разрешении. Для полиграфистов разрешение это плотность (точки на дюйм), а для трехмерщиков и веб-дизайнеров это абсолютные размеры в пикселях. В Шопе всё это представлено в окошке image size. Следовательно когда ты сохраняешь для веба, «плотность» без ресэмпла переводиться в абсолютные пиксели.
Ну короче говоря тебе нужно было просто сохранить jpg без всякого saveforweb-a, так как jpg способен сохранять инфу о «плотности». Или тем кто получит твой файл нужно изменить document size (не Pixel Dimensions!) с отключенной галкой (!) Resample Image.
 
#3
Я не большой знаток, но, насколько понимаю, команда Save for Web приводит разрешение к экранному - 72 dpi. В данном случае она не нужна. Попробуй сделать Mode - Bitmap 600 dpi и сохранить *.png - страница А4 выходит меньше 300 КБ. Если не устраивает качество - GrayScale 200-300 dpi сохраняй *.jpg с сильным сжатием, получится 700-1700 КБ.
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Уммм, да-а-аа! Вам лучше какую нибудь литературку прочитать перед сканированием и открытием Шопа! :) Удачи!
 

Мери ПоПинс

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
А не проще текст распознать и в ворде отправить чем так мучиться???
P.S. при сканировании не ставь высокое разрешение 72-100dpi хватит! Обычный офисный принтер — не печатная машина :)))
 
Сверху