Render.ru

Нужно ли сообщать о новых скриптах в этом форуме?

#21
> О Zam. Вот мне он не нужен, поэтому я слабо представляю, какие нужны параметры, как их можно было бы сгруппировать, то есть в каком направлении универсалим.

Нужно, по большому счёту, расширение возможностей окна Find/Change. Там есть всё, что нужно, кроме одной «мелочи» — возможости сохранять и загружать списки поиска и замен. Задалбывает каждый раз вводить вручную все эти «а»+Nonbreaking Space, «в»+Nonbreaking Space и т.д. и т.п. общим числом под три—четыре дюжины. Особенно это обламывает, когда вся публикация уже свёрстана (и все замены сделаны), а тут приносят новый вариант какого-нибудь фрагмента. В такие моменты хочется рвать и метать.
 
#22
Да, виртульная контора вполне бы получилась... У меня даже заказчики, не скажу, что есть, но уже разговоры о виртуальной редакции воспринимают как нечто почти реальное, вот надысь шеф опять поднял вопрос об обновлении нашей редакции Москва-Находка, правда, денег пока не дал...
Но народ потихоньку начинает интересоваться такими вещами.. правда, как только доходит дело до денег - разговоры становятся более вялыми... Но это просто дело времени, так что подождем!
 
#23
Ну да, мне тоже не нужен, нужен vbs, который можно легко править по ходу дела. У меня сейчас есть список замен в виде макроса в ворде(большой, и варьируется даже от издания к изданию). Вот надо бы и списками обменяться. Это пошло бы на пользу всем, я и своего корректора сейчас припашу список писать, к тому же я некоторые замены сделала, но, как мне кажется, алгоритм их замены прямо скажем, не красивый... Так что там дело не только в замене, но и в осмысленном алгоритме.
Кстати, самый простой способ - взять работающие скрипты с pm и пеерписать их.
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#24
www.rudtp.ru -- там скрипты выкладывать можно. Я бы и свое немногое выкладывал, но у меня все недоделано -- для своей работы хватает, а людям показывать такое нельзя.
 
#25
О Zam.
Ясно, нужно, чтобы можно было записать некие наборы замен, а потом вызывать их по желанию?
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#26
Private Sub cmd_change_Click()
Dim Story As InDesign.Story

If Document.Selection.Count <> 1 Then
MsgBox ("Выделите один текстовый блок!")
Exit Sub
End If

If TypeName(Document.Selection.Item(1)) = "TextFrame" Then
Set Story = Document.Selection.Item(1).ParentStory
End If


Story.Search " ", True, False, " " ' 4 space
Story.Search " ", True, False, " " ' 2 space

Story.Search " ^p", True, False, "^p"
Story.Search "^p ", True, False, "^p"

Story.Search "^p^p^p", True, False, "^p^p"
Story.Search "^p^p^p", True, False, "^p^p"
Story.Search "^p^p^p", True, False, "^p^p"

Story.Search "^{", True, False, "«"
Story.Search "^[", True, False, "«"
Story.Search Chr(132), False, False, "«"

Story.Search "^}", True, False, "»"
Story.Search "^]", True, False, "»"

Story.Search Chr(45) + " ", True, False, Chr(151) + " " ' chr(45) -- де-фис
Story.Search Chr(150) + " ", True, False, Chr(151) + " "

Story.Search " " + Chr(45), True, False, " " + Chr(151)
Story.Search " " + Chr(150), True, False, " " + Chr(151)

End Sub


----------------------------
Чего-нибудь типа этого (это кусок из отдного большого и неработающего скрипта) .
В отличие от Zam летает со страшной силой. Надо талько интерфейс переделать, чтобы наверное каждая замена "птицей" включалась, но мне даже откомпилировать все некогда -- так и пускаю каждый раз из среды VB.
 
#28
Виталий Батушев, насчет наборов замен... Некоторые можно выдрать из пижамского скрипта «Ваш помощник», Владимира Афанасьева...

Скрипт тутачки:
http://www.spiker.ru/pmn/index.php?razdel=scripts&id=100&action=view

И да, могу быть одним из бета-тестеров :)
 
#29
> …и варьируется даже от издания к изданию…

Вот-вот. Частенько надо всякие MHz и kB к цифрам прилеплять, чтобы на следующую строку не уходили, а в другом случае достаточно предлоги и тире прилепить, поскольку MHz-ев и иже и ними в тексте просто нет.
 
#30
2 Виталий Батушев

А волшебное слово можно для PrimalScript 2.2.

(Про недостающий VB файл — позже).
 
#31
Значит, какая первоначальная идея складывается в моей голове.
1. Необходимо, с одной стороны, оставить некие общие, универсальные "замены", т.е. примерно те, которые уже существуют в скрипте Zam
2. Необходимо дать пользователю создавать и управлять (то есть подгружать по необходимости, удалять, изменять) наборами собственных замен
Я в правильном направлении мыслю?
Опять же здесь два направления:
1. хранить эти замены в некой базе данных (наиболее простой способ в Access)
2. хранить их в некоем своем формате. И тут я со всего маху сажусь на задницу. Нужно читать и у людей спрашивать.
 
#32
1. Замены, делаемые Zam-ом мне не особо нравятся. Особенно установка свойства No Break для пробелов после предлогов — следующее за ним слово не обрабатывается хифенатором.
2. Необходимо дать полный доступ ко всем возможностям поиска и замены, включая форматирование и пр. свойства, при этом сохранять/загружать это всё в виде списка.
Тут два пути решения:
• практически полностью продублировать окно Find/Change, добавив туда несколько кнопок — не думаю, что это реально.
• дать возможность сохранять в списке не только сочетания символов, но и параметры форматирования.
Как, например, сейчас я делаю так: ищу в тексте «пробел + тире + пробел», заменяю на «узкий пробел (Thin Space) + тире+ два пробела», а потом «два пробела» на «пробел», но Character Style-ом, где прописано сжатие по горизонтали на 50% (это из-за того, что нет в InD простого узкого пробела, а тот что есть — Thin Space — неразрывный).
Хотя, если это запрограммировать, то замену можно произвести одним проходом, а не в три прохода, как это происходит сейчас, вручную.

Хранить списки замен, я полагаю, лучше в обычном текстовом файле (назватье его хоть *.ini, хоть *.cfg, хоть ruki.sys :) ).
 
#33
1. Замены, делаемые Zam-ом мне не особо нравятся. Особенно установка свойства No Break для пробелов после предлогов — следующее за ним слово не обрабатывается хифенатором.
2. Необходимо дать полный доступ ко всем возможностям поиска и замены, включая форматирование и пр. свойства, при этом сохранять/загружать это всё в виде списка.
Тут два пути решения:
• практически полностью продублировать окно Find/Change, добавив туда несколько кнопок — не думаю, что это реально.
• дать возможность сохранять в списке не только сочетания символов, но и параметры форматирования.
Как, например, сейчас я делаю так: ищу в тексте «пробел + тире + пробел», заменяю на «узкий пробел (Thin Space) + тире+ два пробела», а потом «два пробела» на «пробел», но Character Style-ом, где прописано сжатие по горизонтали на 50% (это из-за того, что нет в InD простого узкого пробела, а тот что есть — Thin Space — неразрывный).
Хотя, если это запрограммировать, то замену можно произвести одним проходом, а не в три прохода, как это происходит сейчас, вручную.

Хранить списки замен, я полагаю, лучше в обычном текстовом файле (назватье его хоть *.ini, хоть *.cfg, хоть ruki.sys :) ).
 
#34
Да, и я - за текстовыый формат. Фиг бы с ней, красотой, мне от нее только хуже, у меня половина exe скриптов виснет по непонятно какой причине на отдельных публикациях (точнее - типах публикаций - например, всех публикациях одного автора). И все - пользы от них никакой.
Т.е. должен быть хоть в аксессе, хоть в чем, полный список возможных замен с объяснениями, что это (там в инд, насколько я понимаю, не всегда замена очевидна, и неодноходовые комбинации тоже лучше расписать).

И посмотреть pm-скрипты - там алгоритмы замен должны быть отработаны.

И должен быть VBS скрипт-рыба - начало-конец. А там уж сами набираем нужное...
Примерно так.
 
#35
И так сложилось два мнения:
идея Шляпы - на самом деле это лучше сделать плагином, но это Си и, значит, не ко мне, так как с этим у меня еще хуже, чем с вьетнамским, а по вьетнамски я знаю только Вьетнам и то с акцентом.
В связи с этим можно было: а) исправить недостатки Zam (для этого в письменном виде и подробно на "мыло", б) присобачить к ZamУ подгрузку упомянутых выше наборов замен (то есть неуниверсальных наборов для конкретных задач).
идея Kuzik'а - самая простая, то есть создается некий массив с заменами и ура! Но: а) человек должнен представлять себе, что такое массив и как он выглядит, б) мы не имеем (или имеем слишком усложненную) систему управления, скажем, Character Style.
Впрочем, идея Шляпы тоже не предполагает простого и маленького скрипта, одних только форм для ввода тех или иных параметров понадобиться пяток-другой...
Может, до моего отпуска отложим (думаю, либо сразу после праздников, либо с середины мая) ? А пока начнем поэтапно. Скажем, с докладных записок о недостатках Зама :)
А самое подлое, если Кирпич нам в третьей версии подарит этот самый продвинутый поиск и замен :)
Как вариант. VBS-скрипт с подгружаемым списком замен (отдельным файлом)?
 
#36
Да, VBS с подгружаемым и редактируемым файлом - я за.
Думаю, что в мраморе надо потом... Когда устаканится.
А формы мне лично влом заполнять каждый раз. Мне даже галки в Zam лень ставить...
На VBS нажал - и вся работа. Если что-то перепахал неподумавши - его же поправил и вновь перепахал...
Я корректора уже озадачила, она думает. У нее, правда, 386 процессор, но как раз к майским надумает :))...
 
Сверху