Render.ru

Нужна помощь с апгрейдом

ky3nets

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем здравствуйте.
Имеется следующая система:
мат.плата - Gigabyte GA-MA770T-UD3P
проц. - Phenom II X4 945
оперативка - 2 планки kingston по 2Gb 1333Mhz
Видео - Geforce GTX 560 и жесткий WD на 1Тб

Вопрос в следующем, хочу поменять материнку, проц и добавить оперативной памяти:
материнка - Gigabyte LGA1155 GA-Z77-DS3H
проц. - Intel Core i7-3770K (ОЕМ)+кулер CNPS10X Performa.
оперативная память - две такиеже планки по 2 Гб или уже поменять на планки по 4 Гб
Возникли следующие вопросы:
1. Есть-ли вообще резон такого апгрейда, а-то вроде предыдущее поколение LGA1155, но почитав отзывы, тесты о Core i7-4770K и как-то уже платформа LGA1150 хоть и новее но на данный момент проигрывает предыдущим.
2. Как на ваш взгляд комплектующие, может что-то поменять (все вместе вытягивает в пределах 18 т.р., лимит для себя поставил в 20 т.р., цены с http://technopoint.ru/catalog/i146490/processor-intel-core-i7-3770k-35ghz-8mb-2xddr3-1333-hdgraphics4000-tdp город Новокузнецк)
 
Рейтинг
58
#2
Опишите используемые программы: 3ds max, AE, ... ? Если макс, какой круг задач: статуэтки, ландшафты визуализировать? Может вам и 2 Гб хватит.

как-то уже платформа LGA1150 хоть и новее но на данный момент проигрывает предыдущим.
По разгону только, но не по производительности.

Есть-ли вообще резон такого апгрейда
3770 или 4770 быстрее по времени чуть более, чем в 2 раза.
 

ky3nets

Активный участник
Рейтинг
5
#3
3D max интерьеры, экстерьеры. Также фотошоп,корел,автокад и т.д.....но в основном под макс интерьеры.т.е. вы рекомендуете всетаки платформу 1150?просто как смотрел там прирост по производительности 5-7 процентов, а разгон получается "невозможен".
и еще вопрос если смысл от оперативки на повышеных мгц,точнее интересует реальное улучшение, в синтетических тестах прирост понятно есть,но опятьже 40 "попугаев" при общих значениях в несколько тысяч техже животных, но у энтузиастов этого дела оно и ясно, там за каждого "попугая" бьются. А реальное улучшение при работе в томже максе при одном объёме оперативки но разных мгц и таймингах?
 
Рейтинг
58
#4
если смысл от оперативки на повышеных мгц,точнее интересует реальное улучшение
Реальный универсальный тест для визуализации это Cinebench, который сам непосредственно является визуализацией. Да, на разный сценах по разному, но это единственное унифицированная исполняемая программа, для которой много данных в сети. Что бы примерно узнать производительность, нужно просто узнать цифру в тесте для CPU выбранного процессора.

По вопросу, статьи в инете тоже ходят. Старые и новые. Общими словами, частоты и тайминги не сильно влияют на скорость визуализации, какие-то проценты... увеличение частоты на 100Мгц имеет больший эффект. Главное всегда ЦП.

т.е. вы рекомендуете всетаки платформу 1150?
Да нет, решение за вами. Есть прекрасная статья сравнения 3-х поколений ЦП.

просто как смотрел там прирост по производительности 5-7 процентов, а разгон получается "невозможен".
Да вот у каждого по разному. Разгон возможен, но идет быстрый перегрев. Но согласно тесту в верхней статье, без разгона новое поколение быстрее, и даже в меньшем разгоне сранивается примерно по производительности.

P.S. Почитайте темы в этой ветке и на предыдущих страницах, там много обсуждения всего, в частности, по вашим вопросам.
 

ky3nets

Активный участник
Рейтинг
5
#5
По вопросу, статьи в инете тоже ходят. Старые и новые
Кстати первая ссылка на оверклокер как раз одна из статей которая заставила задаться вопросом о целесообразности повышеных мгц и заниженых таймингах. Ну а насчет Cinebench, то сам руководствуюсь его результатами при сравнении процессоров.
А с платформой так и немогу определится.эх. А у вас какой процессор?:)
 
Рейтинг
58
#6
А с платформой так и немогу определится.эх.
Наберите разных результатов тестов 3770K и 4770K в Cinebench, почитайте на форумах как гонится по статистике. Вот разгон точно лотерея, зависит от конкретного экземпляра, может повезти с 4770K и не повести с 3770K, и наоборот.

А у вас какой процессор?
У меня 3-и. Но визуализирую связкой 3930K+4770S.

У вас же X4 945, обычно уже меняют, ну когда там в 3-4 раза скорость будет отличаться, в вашем случае вы не получите прямо - "вах, быстро".
 

ky3nets

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Ясно. Почитал и что-то решил на 4770К остановится, все таки новая платформа, перспектив мне кажется больше.
А с разгоном и вправду лотерея, одни и теже процы могут хорошо гнаться или же вообще чуть повысить и начинаются проблемы.
Спасибо за советы
 
Рейтинг
58
#8
перспектив мне кажется больше
Каких перспектив, на что?))

В новом этом 4-ом поколении мне нравится встроенная графика 4600-ая. Вы удивитесь, что макс будет вращать ваши сцены примерно с таким же фпс как и ваша GTX 560. Я удивился.
 

ky3nets

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Каких перспектив, на что?))
Перспектив, в плане, что новая платформа, вероятность что дольше "проживет" новые более "интересные" процессоры выйдут. Хотя конечно не факт, как сейчас все эти сокеты и поколения меняются, голова кругом.
В новом этом 4-ом поколении мне нравится встроенная графика 4600-ая. Вы удивитесь, что макс будет вращать ваши сцены примерно с таким же фпс как и ваша GTX 560. Я удивился.
а вот это интересно если что можно видюху свою толкнуть:)
 
Сверху