Render.ru

Нужна помощь по анимации движения группы автомобилей по дороге.

FightAIDS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет гуру!

Не поделился с гаишниками в Липецкой области, теперь готовлюсь к суду, который в среду и прошу Вашей помощи!

Ситуация была такая, что пошел на обгон длинномерной фуры в разрешенном месте сразу после того как после знака "Отмена зоны ограничения обгона 3.21" и начала линии разметки 1.5 (примерно 150 метров от перекрестка) но не учел, что через 230 метров от знака 3.21 будет установлен знак 3.20 "Обгон запрещен" т.е. на все про все у меня было 100 метров, что для обгона на федеральной трассе явно не достаточно. Аккурат за фурой оказался знак 3.20, соответственно я его не видел... а линия разметки 1.6, свидетельствующая о приближении к сплошной линии 1.1 оказалась стертой в ноль, собственно как и сама сплошная. Из-за габаритов фуры знака, я естественно видеть не мог, линии нет... как пошел на обгон так и обогнал пару фур. Дальше дорога идет в низину, а на противоположной стороне ущелья расположились ПИДРы с телекамерой, которые мне прописали встречку, в среду будет суд. Хочу к суду сделать анимашку, показывающую судье, что знака я реально видеть не мог из-за физических законов природы... ну не умею я зреть через непрозрачные предметы.
Исходя из записей гаишников рассчитал в Экселе и Автокаде посекундно всю сцену. Построил ее, но так как я первый раз в Максе, то естественно ничего у меня нормально не получается, хочу попросить помощи!

http://www.youtube.com/watch?v=KAtTCco8rNc - видео с гаишной машины
http://www.youtube.com/watch?v=sMqY69nMFx8 - с регистратора, после лета, когда разметку уже восстановили...

Вот что получилось:
http://www.youtube.com/watch?v=9JXwtE-6TgU
http://www.youtube.com/watch?v=KjTbeLWMVAw

Все как-то дергается, да и тухло как-то совсем...
и еще бы камеру сделать, с направлением на знак и со стороны знака, а перед видео, сделать летающую камеру, которая бы смогла показать все в полете...

Мож кто поможет с этим? Очень надо! Да и многие автолюбители спасибо скажут! Как раз пригодится многим, кто в подобную ситуацию попадет! Еще и поможет добиться от гаишников, чтобы приняли в новом ГОСТе обязательное дублирование знака 3.20 "Обгон запрещен" на левой стороне дороги! Кто водитель - тот меня хорошо поймет!

Обновление сообщения автором
10.10.2011 в 19:05
http://add-on.ru/newscene1-my.max -сама сцена
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#2
Target Camera состоит из двух объектов, собственно из самой камеры и её цели. Ети её части, как и любые другие объекты, можно прикрепить ( Select And Link) к любым, другим объектам в сцене.
Если нужна съёмка из авто на знак, значит к голове водителя линкуем камеру, а её цель (target) поставь в позицию знака, и линкуй её к нему.
И наоборот, если со знака, на авто.
Что бы пустить камеру по тректории, нужно, сначала, эту траекторию построить сплайном Line.
Поставить в сцену Target Camera, выделить её, потом Animation > Constraints > Path Constraints, пунктир, который потянется от камеры, дотянуть до сплайна траектории. Камера прыгнет на сплайн. Цель камеры линкуй к авто. По ходу анимации, камера будет двигаться по сплайну, и следить за авто.
И мудрить, мне кажется, больше не нужно...пыль, там, из-под колёс...тормозные пути...заносы..главное - суть абсурда ситуации на наших дорогах.
 

FightAIDS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
И мудрить, мне кажется, больше не нужно...пыль, там, из-под колёс...тормозные пути...заносы..главное - суть абсурда ситуации на наших дорогах.
Спасибо огромное, попробую! )) Если что можно будет обратиться покрутить саму сцену...

у меня проблема, в движениях авто... то ускоряются, то замедляются... нельзя ли как-то им просто скорости задать в нужные секунды, а они б сами знали где в этот момент нужно находиться, или такое не возможно в принципе?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
На пути и задаешь точки движения, когда к нему камеру привяжешь. AutoKey включил и крутишь у пути % в нужном кадре: тут 20% пути проехала, там 70%...
 

FightAIDS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
На пути и задаешь точки движения, когда к нему камеру привяжешь. AutoKey включил и крутишь у пути % в нужном кадре: тут 20% пути проехала, там 70%...
спасибо! попробую

Кстати, а как сделать так, чтобы фура была полупрозрачная, т.е можно бы было через нее слегонца знак видеть... адвокат сейчас звонил просил такой эффект...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#6
Гм... кинуть на нее полупрозрачный материал?
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#7
Назначь на всю фуру материал, в настройках которого, делай opacity меньше 100.
Эти значения прозрачности, можно тоже анимировать ключами.
-----
медленно печатаю..
Если дело в суде выгорит из-за этого ролика, тыш нам маякни, мы тут, может, после этого, покумекаем и свою контору откроем, по реализации таких наглядных ситуаций.
Окажется, что на наших дорогах, ещё и заработать можно будет...
А чё, ? за 33% угрожающего штрафа...
------
и алчно-злорадно захохотал...
 

FightAIDS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Если дело в суде выгорит из-за этого ролика, тыш нам маякни, мы тут, может, после этого, покумекаем и свою контору откроем, по реализации таких наглядных ситуаций.
Окажется, что на наших дорогах, ещё и заработать можно будет...
А чё, ? за 33% угрожающего штрафа...
Я думаю будет востребовано точно! Главное, чтобы суды это принимали... там такие судьи сидят... они кроме как пассажирками в машине и не сидели...

показывал судье видео с регистратора, как обгоняют... у нее такой страх и такое изумление было... как будто она первый раз узнала, что такое обгон... ))
 

FightAIDS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Господа! А подскажите какой-нибудь хороший материал по основам анимации, и материалам... ну и что здесь еще может пригодиться... а то что я бубу вас по каждому чиху дергать...
и, вообще, по основам 3ds Max! а то он меня в начале что-то там спрашивает ,когда сцену открывает, а что ему нужно ХЗ... хоть узнать как правильно все настраивать перед тем как уже сцену расставлять...)))
 

FightAIDS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Вроде получилось... но как-то все долго обсчитывается мне кажется... каждый кадр по минуте с лишним! так и должно быть или в моем случае можно какие-то параметры попроще поставить? мне фотореалистичности не нужно... но чтобы все было понятно и красиво!

V-Ray 2.10.01
3ds max 2012 64 sp2
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#12
Адвокату покажи...Он и скажет, получилось, или нет.
И, вообще, ты как ветер, хочешь в зжатые сроки, продвинуться по всем направлениям, и задаёшь такие вопросы, на которые так просто, войдя в твою ситуацию, не ответишь. Может у нас получится тебе помочь, если ты задаёшь конкретные вопросы, а если что-то неохватно-аморфное, вроде - расскажите о материалах, или научите анимации...тут, конечно, врядли. Максимум, пошлют в поиск..а там,..ну, ты сам знаешь, есть всё.
Да, и удачи на процессе.
------------
Блики в материале...это, конечно, художественно, но можно подумать, что бы их сделать не такими яркими. Моё личное..
Ну, а если уже рендеришь, то и Бог с ним.
 

FightAIDS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
И, вообще, ты как ветер, хочешь в зжатые сроки, продвинуться по всем направлениям, и задаёшь такие вопросы, на которые так просто, войдя в твою ситуацию, не ответишь. Может у нас получится тебе помочь, если ты задаёшь конкретные вопросы, а если что-то неохватно-аморфное, вроде - расскажите о материалах, или научите анимации...тут, конечно, врядли. Максимум, пошлют в поиск..а там,..ну, ты сам знаешь, есть всё.
для того чтобы задавать конкретные правильные вопросы, надо разобраться в программе и в принципах ))) а времени нет совсем... вот и получается, что спрашиваю в меру понимания на настоящее время)

...наверное, в такие сжатые сроки, правильнее бы было просто кого-нибудь из здесь присутствующих попросить все сделать как надо и поблагодарить немного на Киви кошелечек) мож кто откликнется со свободным временем? ;-) а то я тут еще долго буду копаться)
 

FightAIDS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Всем спасибо за поддержку! Постановление мирового судьи о лишении на 4 месяца отменено, производство по делу прекращено!
Не прошло и 9 месяцев... ребенка можно было родить! )))
 
Сверху