Render.ru

Нужна помощь и критика!

Ми_Лена

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Пытаюсь научиться рисовать в фотошопе. Училась рисунку в техникуме, но под конец обучения мне сказали, что рисовать я вообще не умею(хотя на первом курсе было чуть-ли не "отлично" =\ ) Хочу понять есть-ли смысл пытаться работать в фотошопе при таких "навыках". Пока рисую мышкой по наброскам на бумаге - планшет - мечта, надеюсь в ближайшее время осуществимая! В общем увлекалась любительским рисунком "для себя"(карандаш, ручка, пастель, чуть-чуть гуашь и акварель, когда-то даже масло...) и иногда сейчас находит вдохновение, идеи которого хочется воплотить в реальность, но - увы - не получается...
В общем - прошу критики и советов... и все-таки интересно - есть у меня способности, талант?.. или преподаватель рисунка был прав - и я вообще бездарь =(

Обновление сообщения автором
21.06.2011 в 10:40
Это - одна из попыток воплотить свою идею =\
Идея собственно - противоположности, таящиеся в человеке, так сказать - в некоторой степени - внутренняя борьба и, в некоторой степени - пословица - не все то золото, что блестит... не все то плохое, что черно...
с фоном всегда были проблемы... обычно рисовала всегда - первый план - "персонаж", а фон - в лучшем случае - какие-то разводики =\
 

Вложения

Рейтинг
29
#2
Я считаю что упорство и труд все перетрут. Было бы желание
Не особо увлекайтесь рисовать мышью, для рисования на планшете потом придется переучиваться (нажим пера ну и все такое) На себе проверил, с пол года мучил свой фотошоп мышкой, даже рисунки начали нравиться. Потом взял планшет и толком ни чего нарисовать не могу.
 

Ми_Лена

Активный участник
Рейтинг
5
#3
А какой планшет брать лучше? Посоветуйте пожалуйста! А то кто-то говорит Wacom лучше, кто-то - что между Wacom Pen и Genius(модель сейчас не вспомню) - нет особой разницы, хотя по цене разница большая!
Я хочу брать Wacom Pen, но пока сомневаюсь...
 
Рейтинг
29
#4
Для не профессионала в CG большой разницы нет. Наличие кнопок на Wacom кому то помогает, кого то отвлекает. Лично мне конечно нес чем сравнить, у меня Genius , и горящие клавиши на клаве очень помогают. Но это сугубо мое мнение конечно.
 

Ми_Лена

Активный участник
Рейтинг
5
#5
ну к примеру разницу между ваком бамбу пен и интуосом я понимаю - как минимум - это чувствительность пера и чувствительность к наклону(которой у любительских нет)... а между любительскими - разницы не понимаю вообще...
вот хотя бы 512 и 1024 уровней чувствительности к нажиму - в реальности - это сильно ощутимо?
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#7
http://shop.render.ru/index.php?route=product/product&path=1_455_456&product_id=47809, берите вот этот, как раз для начала. Естественно Wacom. Разницы между чуствительность у вакома, вы особо не заметите, но будет интересная разница с Genius.
На счет учителя, это странно, что не смог научить..донести. возможно сказалось нежелание учителя или вам, в то время было не интересно.
Если есть желание, то несомненно вы достигните цели. У вас все для этого есть.
Теперь нужно заполнить пробелы в знаниях, книги есть какие-нибудь по рисунку, композиции, живописи?
 

Ми_Лена

Активный участник
Рейтинг
5
#8
http://shop.render.ru/index.php?route=product/product&path=1_455_456&product_id=47809, берите вот этот, как раз для начала. Естественно Wacom. Разницы между чуствительность у вакома, вы особо не заметите, но будет интересная разница с jenius.
На счет учителя, это странно, что не смог научить..донести. возможно сказалось нежелание учителя или вам, в то время было не интересно.
Если есть желание, то несомненно вы достигните цели. У вас все для этого есть.
Теперь нужно заполнить пробелы в знаниях, книги есть какие-нибудь по рисунку, композиции, живописи?
спасибо за ответ.
если покопаться дома - найти не трудно. не книги конечно, но были где-то распечатки по построению геометрии в перспективе и анатомии =) а вообще - интернет - вещь великая, может посоветуете каких-то конкретных авторов?
а на счет преподавателя - так у всей группы создалось впечатление - что он просто не учил нас новому, а требовал то, чего не объяснял...
было с чем сравнить - когда заменял другой преподаватель - он-то ставил оценку, после чего объяснял все ошибки, грубо говоря - тыкал в них носом и помогал понять что да как исправить и отдавал задание на доработку...
обидно конечно, но что поделаешь - за 4 года научились рисовать вазочки да кубики с пирамидами =\, тогда как в других группах рисовали с натуры обрубовку черепа, гипсовые бюсты, натюрморты акварелью, гуашью и много всякого интересного...
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#9
Насчет планшета - тут все просто. Гениус -1500р ваком -15000р. Когда рисование станет для вас настолько важным, купите ваком.

Насчет остального - рисуйте людей с натуры. Или по фоткам (фоткайте и рисуйте - чего модель морозить)
Чтоб знать где у человека что - смотрите видеотуториалы по анатомии для художников. Так в гугле и наберите. Чтоб узнать как рисовать все остальное - сходите в эрмитаж. Я там в сумме пол года отсидел наверное срисовывая.

Единственное что нужно - это желание и упорство. Но я чего то ни в ком их не вижу. Кроме тех кто уже научился... И никто ничего мне доказывать не собирается.

И выберите какую нибудь одну технику. Ато вам и масло, и акварель, и компьютер, и графика и борщь.
 

Ми_Лена

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Mr.Absinth спасибо за советы.

а на счет техники - в основном карандаш или ручка в перерывах между основной работой и, как вы выразились, борщом =)
для меня всегда было проблемой рисовать в цвете - ну не дружу я с ним почему-то. чаще всего - черно-белая графика или ручка\карандаш, в основном абстракции...наверное от неумения - не люблю симметрию. хотя все зависит от настроения - и техника, и гамма
а так как прогресс не стоит на месте - хочется свои попытки перенести на компьютер.
 

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Рука у вас поставлена, штрих хороший. Остальное в ваших руках ;)
Учитесь видеть пропорции, сравнивать. И цвета не бойтесь, экспериментируйте =)
 

Ми_Лена

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Рука у вас поставлена, штрих хороший. Остальное в ваших руках ;)
Учитесь видеть пропорции, сравнивать. И цвета не бойтесь, экспериментируйте =)
спасибо, но честно признаться - вы меня удивили - за штриховку меня всегда ругали учителя =)
в общем - буду трудиться =)
 

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
#14
Вы мой штрих не видели :D
Трудитесь и главное, чтоб нравилось) Ищите плюсы в рисовании
 

Ми_Лена

Активный участник
Рейтинг
5
#15
прям загорелась идеей ))) первый набросок - еще с техникума любимая вазочка))) пол часа воспоминаний и куча кривых эллипсов =\
последний раз что-то "строила" 4 года назад...
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#16
Построен неплохо, за исключением ножки, там элипсы плохие
 

Ми_Лена

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Купила планшет Wacom Bamboo Pen! подскажите с чего лучше начинать учиться рисовать на планшете, так как ну совсем непривычно перо вместо мыши в руке держать, ничего пока толкового не получается, и, в придачу, все идеи куда-то разбежались =\
Может быть кто-то посоветует уроки или литературу по настройке фотошопа и его кистей для пера? а то почему-то не всегда получается переход между толщиной и особенно по цвету (
так что пока привыкаю, тренируюсь "чувствовать перо"
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#18
Сначала попробуйте разобраться с настройками кистей, калякайте на чистом холсте, порисуйте какие-нибудь наброски. В сети ищите туторы (их очень много).
Например:
http://www.drawmaster.ru/102-kak-na...cii-bez-referensov-ili-risuem-naxagumori.html

http://www.drawmaster.ru/125-risuem-volnistye-volosy.html

http://www.drawmaster.ru/92-risuem-kozhu-chast-1.html 1 ч.
http://www.drawmaster.ru/94-vybor-tona-kozhi-chast-2.html 2 ч.

Marta Dahlig http://dahlig.blogspot.com/
 

Ми_Лена

Активный участник
Рейтинг
5
#19
на работе решила немного отвлечься, а так как планшет дома, то ручкой набросала минут за 5-10...
по моему кроме построения, которое потихоньку пытаюсь вспоминать, конкретно хромает наложение теней от источника цвета, если исходить из того, что по идее он должен быть в правом верхнем углу?
 

Вложения

Сверху