1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Нужна подсказка по формату файла

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 28 авг 2001.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus
  1. Guest

Привет!

У меня проблема. :)

Нужен некий формат файлов для обмена 3Д моделями, между самописной программой и 3DMax'ом. 3Д объекты состоят из полигонов, которые могут иметь от 3 до 8 точек. Все, больше ничего не надо. Сохранить в файл, поредактировать в 3DMAX'е и загрузить обратно в программу. Пока смотрю на dxf, но что-то он слишком навороченный для моей задачи. И разные программы, по разному сохраняют один и тот же объект (одни только линии сохраняют, другие на треугольники разбивают). Желательно, что бы этот формат не только 3DMAX понимал (поэтому писать свой плугин для 3DMAX'а ну очень не хочется). А если мне еще покажут на библиотечку для работы с таким форматом, то будет вообще замечательно. :)

2. Guest

Wavefront OBJ например. Простой текстовый формат.
    Что касается примеров работы, то можно с www.opengl.org скачать примеры к OpenGL и поискать те, которые читают модели из файлов. Например
    /advanced/chess/glm.c.

Единственное, не уверен, что голый max его читает, но конвертер я думаю можно найти.

3. Guest

Ок, спасибо. Гляну на этот формат. Правда, пока остановился на dxf, буду собирать треугольники обратно в полигоны :)

4. Chumachenko Ivan

Chumachenko Ivan Активный участник

С нами с:
    04.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    А что за прога самописная такая. Может расскажешь, если не секрет. Интересно все-таки!

5. Guest

Да мое дело там очень маленькое. Есть большая программа, которая не понимает ни один из форматов, кроме своего специфического. Вот для нее конвертер и пишется. В принципе уже все готово.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus

Поделиться этой страницей