Render.ru

Нужна литература по видеообработке.

Vampir2000

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Очень нужна литература по AE. В некоторых рекламных роликах я видел как перекрашивают трубы на домах, убирают снег на улицах (с помощью компоузинга), что то вроде видео ретуширования но подобных уроков я не встречал не в книгах не в иннете. Может быть AE не самая подходящая для этого программа. Очень буду рад эсли кто нибудь подскажет где найти информацию об этом.




Заранее благодарю.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#2
Может быть AE не самая подходящая для этого программа.
Хм, кисть тоже сама по себе не красит забор, к ней нужен человек с головой и руками.
В книгах обычно описывается сама программа, чтобы пользователь был в ней как рыба в воде.
Уроки и тотал тренинги обычно превращаются в некие штампы, Сделал урок, запомнил последовательность нажатий клавиш и мышки и давай применять эти знания где надо и где не надо.
То что ты описал реально сделать в АЕ. Но если с перекрашиванием труб все достаточно просто, то с уборкой снега должна быть проведена большая предварительная работа до того как это попадет в АЕ, проще говоря можно снять 2-а плпна летом и зимой с одной точки, это долго. Быстро, это выбирается улица летом, расставляются камеры, снимаются планы, потом приглашаются бутафоры, которые при помощи пены и др средств из летней улицы сделают зимнюю, далее проводят досъемки планов. И только после этого материал попадает в АЕ.
Удачи!
 

Vampir2000

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Спасибо за ответ.
Если с перекрашиванием труб все достаточно просто, то можете посоветовать как это сделать. Я правда не совсем правильно пояснил, скорее ретуширование труб. Например, в отснятом материале видно что, по стене дома проходит труба, но краска на ней не лежит равномерно, то есть местами она отслоилась обнажая метал. Как сделать так трубопровод смотрелся как новый, то есть закрыть все места с отслоившейся краской.
Я только недавно начал заниматься этим, поэтому пока плохо разбираюсь. Я знаю что в фотошопе есть инструмент Clone Stamp с помощью которого можно взять образец изображения и перенести на находящуюся рядом с этим изображением область. Наверное, так же надо делать и в AE только для каждого кадра. Возможно, отрендерить материал в последовательность кадров и с помощью этого инструмента можно обработать каждый кадр и в фотошопе.
Скорее всего я назвал не самый удачный способ для решения этой задачи. Если вы подскажете решение лучше, то буду весьма признателен вам за ответ.
 

ilia3d

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Довольно трудоемкое дело... дешевле мне кажется покрасить эту трубу и переснять.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#5
Vampir2000 сказал(а):
Если с перекрашиванием труб все достаточно просто, то можете посоветовать как это сделать. Я правда не совсем правильно пояснил, скорее ретуширование труб. Например, в отснятом материале видно что, по стене дома проходит труба, но краска на ней не лежит равномерно, то есть местами она отслоилась обнажая метал. Как сделать так трубопровод смотрелся как новый, то есть закрыть все места с отслоившейся краской.
Скорее всего применяется местное маскирование с color key, которое после этого перекрашивается через тот же HUE/Saturation.
 

jolly_rodger

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Где-то был урок для Фотошопа, по превращению лета в зиму.Так вот приёмы использованные, могут пригодится и в АЕ, при условии что нет движения камеры.
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#7
берешь ту же картинку, дублируешь ее и ограничев маской прокрашенный участок трубы тянешь к облущенному участку и перекрываешь его. Фейзер только на маске поставь 1-3 пикселя.
А лето в зиму тоже не трудно, тона только похолоднее сделать, тем же HUE/Saturation и левелом поработать.
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#8
ну и естественно сверху типа снег накидать, текстурку где-то с бевелом, где-то с глоу. Вообщем это все подбором надо решать. Путь к освоению АЕ тернист и книги малость не то, форум полезнее книг. Я книг по АЕ не читал, а чем не сожалею.
 

plankton

Активный участник
Рейтинг
5
#9
По-моему такими вещами теперь самое оно в Photoshop CS3 заниматься :)
 
Сверху