Render.ru

Нужна консультация проффесионального warez-usera

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#1
Нужна консультация проффесионального warez-usera в смысле зарабатывающего с помощью программ подпадающих под категорию warez

Вот есть вариант работы зарубеж. Делать картинки под заказ для буржуев.
В работе как правило используется много программ, текстур и моделей - пиратских либо запрещенных для коммерческого использования..(ну те, что на наших дисках как правило все такие)

Проблема-же заключается в легальности всего этого. В смысле не легальности.
Конечно если я это все рисую для себя или для показа "нашим" то здесь проблем конечно нет, но в контракте буржуй просит дать ему гарантии, что все использованные при создании картин програмы-лицензионные, а их содержание не нарушает копирайта (т.е. то, что все создается впервые) - ну неужели он думает, что я буду рисовать текстуру например лица вручную, а все текстуры свотографированы или оцифрованы лично мной..

Вообщем посоветуйте какую воду ему лучше налить.. Только не надо говорить, что "покупай лицензионное - проблем не будет" 10000$ у меня нет.

Некоторые проблемы я решил так:

Для моделирования я использую gMax и Blender - они фриварные и поэтому проблем откуда появляются модели не возникнет.
Для GI рендеринга предполагалось сказать Brazil 0.26 Beta - но он только под МАХ !?

Особенно хотелось бы услышать также мнение людей имеющих опыт подобной работы.

Заранее спасибо.
 
#2
mojesh skazat shto v slychae esli dadyt tebe proekt, to bydesh snimat v "RENT"
mesto v studio :) gde i bydesh delat eti 3D dela!
--
ia zaranee nasholbi studio i rasszenki na "arendy" aparatyri i softa :)
i pakazalbi rasszenki klienty!
==
:)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Программы я потом конечно прикуплю парочку, для отвода глаз. Но для этого нужны хоть какие-то деньги!!!

А на счет студии - это интересно, но у нас в Белоруси практически нереально. Но все равно спасибо..
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#5
кстати с gMax можно хорошо впереться на деньги при коммерческом использовании...
там условий дохерища...
его для этого и сделали...
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#6
ты лицезинные соглашения ко всему бесплатному софту почитай...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#7
Может быть. Но я где-то на буржуйском сайте читал что gmax -это самый крутой из бесплатных моделлеров. Практически все используют его в играх..
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#8
>>Практически все используют его в играх..
для производства, всмысле? практически никто не использует.....
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#9
кстати реальный пример - бесплатный формат MP3
при использовании в игре в комм. целях - цена лицензиии $4000
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#10
Да возьми игру Flight Simulator 2000 к нему довига маделей прилагается, в том числе на офицальных сайтах и все пишут что используется gmax.

Я же его не для фильмопроизводства предполагаю использовать...
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Слушай GoodMan, я не помню сейчас деталей.....
Но впирательства там много, в часности формат *.gmax и экспортить нельзя, то есть можно - в движок игры поддерживающий *.gmax.
Поставь его, почитай лицензии и документацию на дискритовском сайте.
 

s2

Активный участник
Рейтинг
12
#12
Я, втихаря от родителей летаю на нашей ракете во дворе - но скоро я стану большим космонаффтом и полечу по настоящему в космос, но для этого главкосмуправление потребует у меня лицензии и сертификаты.
Конечно же я могу например и не летать, а управлять центром полетов - для этого я им покажу лопатку. А если я все таки полечу - я могу показать им тазик, с котором я свободно прыгаю с 3го а иногда и с 5го этажа. Но что мне показывать если я захочу полететь на марс илу куда подалее?
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#13
вобщем читайте лицензионные соглашения :)
практически весь халявный софт запрещает халявное коммерческое использование....
вот....
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#14
Почитал.. Есть там конечно заморочки типа: "...nonexclusive license to make and use the Software for the purpose of designing, developing, testing, and producing game content.." да плюс еще online регистрация..

Но что ты тогда посоветуешь. Может Blender..
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#15
там такая же фигня....
попробуй к какой-нить конторе с лиц. софтом подвязаться за процент им...
про аренду софта чел правильно сверху написал (можно фиктивно наверное офрмить?)...
пусть буржуи тебе чо-нить купят в счет аванса (если отношения нормальные)

жалко вот тридешный софт ни с каким железом не идет :( (кажется)
с видео/копозом этом плане проще...
 
Рейтинг
32
#16
есть полно дешевых пакетов
можно с рук и не только, покупать старые версии Truespace, Cinema4D, Carrera и т.д. За 200-300 баксов вполне можно купить лицензию. Только я, если честно, не знаю насколько это прокатит если ты в Майке сделаешь зашибенную персонажную анимацию, отрендеришь ее в МАХе Vray'ем и будешь всем рассказывать, что это 3-ий Truespace... К тому же если заказчик потребует исходные сцены, то это совсем не прокатит...
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#17
а ваще как говорил классик В.Соколов -
а вы напишите "in house"......


может поверят?
:)
 
Рейтинг
26
#18
Лицензия почти на весь фриварный софт содержит примерно такой пункт как не использование в коммерческих целях, для себя хоть заделайся этих моделек, но если поймают когда их продавать будешь, по рукам надают.
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#19
и кстати судя по запросам форуме о вакансиях

MayaCompete -$1999 - это полная халява
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#20
Ну всем спасибо - теперь я понял что скорее всего предется либо врать и надеятся что не поймают - работа то удаленная..(кстати никто не слышал про подобные дела)
Либо уверять, что все это сделано в пэйнтбраше или в Word- тем самым восхваляя продукты мелкософта :))) (там они подешевле получатся)
 
Сверху