Render.ru

Нужен совет по выбору ПЛАНШЕТА, Wacom ?

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Неправильный вопрос.
Советовать могут разные модели от A6 до A3 +всякие ручки. Нужно знать цели - для чего планшет использовать (растр - вектор). Ну а по деньгам сам смотри, что подойдет.
К примеру, для мелких работ мне вплоне хватает и Graphire2.
 
#3
Для Илла, на мой взгляд, чувствительность к нажатию вообще ни к чему. По мне корректней использовать разные заготовленные кисти.
 
#4
Steve wrote:
>
> Неправильный вопрос.
> Советовать могут разные модели от A6 до A3 +всякие ручки.
> Нужно знать цели - для чего планшет использовать (растр -
> вектор).

Если в среднем по больнице, то для большинства работ хватает A5, он может жить и на столе, и на коленях. A4 в руках держать тяжело, а на столе он не оставляет места для мыши, поэтому мыши приходится бегать по планшету. Разумеется, это абсолютно субъективно.
 
#5
> Для Илла, на мой взгляд, чувствительность к нажатию вообще ни к чему.

Я бы не сказал.
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Давайте уже закроем тему.
1) почти все wacom'ы хорошие (супердорогие не тестил).
2) весь совет сводится к:
размеру — дело сугубо личное :) но взаимосвязано с деньгами инструменты — зависит от рода работ, которые на планшете будут выполнять.
==
всё.
 
#8
А5 хватает заглаза, за все провсе даже при 19ти дюймовом мониторе. а6 на самом деле так мал что работать затруднительно и всего кайфа от работы не получишь, даже не поймешь для чего планшет нужен, просто 100 баксов выкинешь)))) а4 на мой взгляд всеже даже великоват,только локти будешь на него складывать и никакого толку, по себе знаю, нижние края планшета просто лопнули за 7 лет. а сам работает, нефига ему не делается, патамучта ваком! скока аиптеков с гениусами народ повыкидывал за ето время я просто молчу. да и сдрайверами у вакома полный порядок, вотличие от остальных. такчто пока тока ваком, хотя разница в цене межу а5ым и а4ым небольшая, и есть соблазн взять побольше раз уж платишь такие деньги, но здесь не тот случай, точно говорю! и перья побарабану, бери поудобней, остальное все маркетинг. я даже резинкой не пользуюсь на пере, хотя вроде такая удобная вещь. а ctrl+z удобней))))
ps
и немного не в тему. последнее время часто ловлю себя на том, что когда рисую карандашом, рука вместо резинки тянется к клавиатуре...
 
#9
У меня AipTek 8000U -- я доволен. Стоит он как Grapphire, а возможностей добовляет значительно больше.
 
#10
не знаю. аиптек канечна крута тем что ета она планшеты придумала, но тут один знакомый поставил 7ой шоп и начались у него с аиптеком прблемы...
 
Сверху