Render.ru

Нужен совет по работе!

Mafka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Мне очень нужен совет! Заранее извиняюсь, если подобные темы где-то уже затрагивались, я рылась-рылась, но не нашла…
Есть у меня вот такая работа. 3D max 9-й версии 32 бит, VRay 1.5 RC5. Как солнце у меня стоит Target Direct , и еще VRay light по размеру окна. У меня не получаются 2 вещи. Первая – это задний план, ну фон за окном. Проблема глупая конечно, но я просто замучалась с ним! Пробовала его поставить 2-мя способами. Сначала как вогнутый Arc за окном с картинкой фона и используя VRay Sun и VRay Sky, но картинка выходила вся темная. Без них я так понимаю фон не работает, потому что когда я убрала VRay Sun и VRay Sky и поставила обычный Direct, при рендере ничего не видно, за окном просто все белое. Хотела сохранить как альфа-канал, но Макс его почему-то не видит. В общем, помогите сделать этот долбаный фон!
И второй вопрос – как сделать на полу красивые тени от таких дырчатых штор, где основной цвет не прозрачный, а рисунок должен просвечивать? Я думала, получиться, если поставить как солнце обычный Target Direct и исключить у него шторы, а для освещения только штор поставить фотометрический источник, но видимо, я что-то не додумала, потому что результата ноль.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! У меня никаких идей больше нет, что с этими проблемами делать!
 

Вложения

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#2
попробуй текстуру штрор c diffuse скопировать (методом instance) на канал opacity.
 
Рейтинг
243
#3
Поставь простой план за окном выгни его немного и выключи в вирей настройках объекта глобальное освещение. Тогда план ф расчёте глобального освещения не учавствует. Выбери план нажми на него правой кнопкой мыши в меню выбери Вирей пропертис а уж там фото приложил. И мне лично нравится использовать вирей скай и вирей сан в совмещении с гаммой два и два.
 

Вложения

Сверху