Render.ru

Нужен совет по нумерации страниц

#1
Помогите советом! Верстается каталог, А4, полноцвет, 16 полос (включая обложку). Особенность: основной текст начинается с оборота обложки (она же 2-я сторона обложки, она же форзац). Так уж построена структура каталога, хотя это и не очень правильно. Просят пронумеровать страницы. Вопрос: правильно ли в подобной ситуации начинать нумерацию с обложки (но, конечно, сам номер на ней не ставить), 2-я сторона обложки - стр. №2 и т.д. Кто сталкивался с подобной ситуацией?
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#2
в этой откровенно нелепой ситуации нумеровать весь блок начиная с обложки -- единственный выход. колонцифру на первой странице ставить, конечно же, не надо
 
#3
Но, может, правильнее все же начинать с основного блока? Ведь обложка обычно не нумеруется. Тогда, правда, начальная страница текста, также как и последняя (те, что на форзацах), оснанутся без номера.
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#4
*правильнее* -- коль скоро об этом заговорили -- не начинать текст со второй страницы обложки. Точка.
а иметь начальную страницу без номера (особенно если в кателоге присутствует оглавление или содержание) -- нонсенс.
 
#5
Да нет никакого оглавления или содержания. Картинки с небольшими блоками текста к ним. Просто несколько отдельных буклетов объединили в один многостраничный. Отсюда и нестандартная конфигурация. Это пожелание заказчика. То, что начинать текст с оборота обложки неправильно, я в курсе. Можно было бы сделать стандартно, и проблемы бы не было.
 
#6
Поставьте на обороте обложки цифру 1, с неё и начните нумерацию.
Пусть все увидят, какой заказчик кретин.
А на наезды отвечайте, что лицо обложки имеет цифру 0.
Но её не видно. И спрашивайте у всех вокруг, мол, О - цифра или буква? ;-)
 
#7
У нас есть несколько таких книг, и даже серия, и технолог сказала начинать нумерацию с обложки.
 
#8
А как собственнго вы в иле верстаете каталог? страницы распологаете в отдельных слоях что ли?
 
#9
А как собственнго вы в иле верстаете каталог? страницы распологаете в отдельных слоях что ли?
 
Сверху