Render.ru

Нужен совет по AVI на фоне

Sergey Kireev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Сталкивался ли кто-нибудь с тем, что при попытке использовать avi-файл в качестве бэкграунда, видео теряет качество? Можно ли это устранить.
Ставлю avi обычным способом - выбираю Bitmap в Environment и кликаю на нужный файл. Потеря качества видна стазу, пр просмотре. Пытался рендерить разными способами, немного улучшается за счет драматического подения скорости, но не больше.
То же самое происходит и если использовать avi в качестве материала.

Заранее благодарен.
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#2
Сталкивался с наложением видео в качестве бэкграунда или текстуры. Но потери качества не наблюдал. Возможно потеря происходит на этапе перекомпрессии выхода из Макса в avi. Если делать все без сжатия, то, полагаю, потерь не будет....
 

Sergey Kireev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
В том-то и дело, что уже сразу после того, как ставлю avi-файл качество теряется - это видно когда делаешь view...
 

Di_zzz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Для результирующего рендера попробуй использовать Video Post, только для бэкграунда используй Add Image Input Event.
 

Sergey Kireev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Никаких изменений.
Все делаю без компрессии, но результат - как только avi файл появился в MAX - как будто его сжали компрессором раз в пять, не меньше.
"Как только появился" - имею в виду, что как только подтвердил его использование в качестве бэкграунда. Даже не подтвердил, а только мышку на него навел. Там есть опция preview - уже с ее помощью видно, что качество avi пропало...
 

Di_zzz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Отображение авишки во вьюпортах используй только для настройки сцены (полагаю, что авишка на заднем фоне необходимо для композиции), а далее три варианта:
1) убрать галочку Use Map (Environment); перейти в Video Post; загрузить avi; загрузить сцену; выделить avi и сцену нажать Add Image Layer Event и выбрать Alpha Compositor; далее имя файла рендера и Execute.
2) оключить бекграунд и сцену отрендерить с альфа каналом, а потом результат соединить в программах типа AE, Premiere, Combastion и др.
3) варант три - выкинуть исходную авишку...
 

Sergey Kireev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Azim, спасибо за ответ.

Третий вариант, как самый простой, уже попробовал. АВИ качества хорошего, кроме того. я перепробовал разные варианты...

Теперь попробую первые два варианта.
 

Sergey Kireev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Первый вариант попробовал - результат с ави тот же - зажевывает ее как-то, деформирует. Авишка 720х576, пытаюсь отрендить с теми же параметрами.
А второй не получается - подскажите последовательность как отрендить с альфа-каналом
 

Di_zzz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
"Орендерить с альфа каналом" я имел ввиду, что при рендере выбрать формат файла который поддерживает данный тип канала. К примеру TGA, PNG, RLA, RPF и др., но последние два рекомендуются (я рекомендую) использовать для ренедера сцены и использование в качестве компоузинга. Тогда в программах (см.выше) первым слоем ложешь свою авишку, а сверху сцену. Если и в данном случае результат не удовлетворит тебя внимательно посмотри на свою авишку прежде чем её ....
А в общем у меня никогда не было проблем работы с авишками в максе.
Есть еще один плуг для макса называется VideoMap (кажется) который позволяет на любой объект макса вешать авишку.
 

Нубиец

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Старина! Скорблю с тобою вместе! Такие же проблемы, но пока решение её я отложил, вашу переписку сохранил буду анализировать. Если первым решишь задачу , давай найдёмся! Поделишся драгоценным опытом, я в долгу не останусь!
 

Di_zzz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
стучи по аське 154105777 в свободное время чем смогу тем и помогу
 

Олег Украинский

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Привет всем. Буду очень признателен если кто нибудь болеее или мение вразумительно и доступным языком объеснит: Альфа канал энто что и обочто как помогает какие свойства имеет (я о нем так наслышался уже... ) Я работаю с Максом 7 и примьер полтора.. Зарание Большое спосибо.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#13
Ощущение, что ни Яндекса, ни хелпа к Максу, ни поиска по форуму не существует. Это я про последний вопрос.
Про альфа-канал только за последние недели две несколько раз разжевывали тут...
 
Сверху