1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Нужен "эксперт по 3д" (для суда)

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем iuneWind, 12 апр 2010.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus
  1. iuneWind

iuneWind Знаток

С нами с:
    19.12.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    Ситуация такая: мою картинку "зеленый день" (http://iunewind.com/2006/10/22/green-day) год назад использовали для баннерной рекламы в Москве. На письма контора не ответила и я подал в суд.
    Подробнее у меня в жж: http://iunewind.livejournal.com/175623.html
    На последнем заседании адвокат фирмы наобешал доказать кучу ерунды, в том числе, по словам моего адвоката, возможно попробует доказать, что моя картинка не защищается авторским правом, как "созданная автоматическими методами без творческого участия автора" или чтото в таком духе. Была такая статья , чтобы оператор, смотрящий на работу автоматических камер безопасности не считался автором того, что эти камеры снимают.
    Утверждение, понятно, абсрудное — но адвокат говорит, судьи бывают разные, в том числе и очень некомпетентые в этом вопросе.

В СВЯЗИ С ЧЕМ ВОПРОС:
    Нет ли среди вас, уважаемые форумчане, знакомые с 3д, или работников какихто экспертных организаций, или преподователей чего то вроде инженерной графики в вузе или курсов по 3д или еще чегото, что было бы авторитетным мнением для суда?

Надо написать (подписать мое если согласны) "экспертное заключение" о том, что работа создана творчески, процесс моделериования в этом плане сроден с работой обычного художника и никак "автоматически" получится не может. Надо будет его отправить по почте заказным письмом и на этом ваш геморой закончится

Денег я, к сожалению, предложить не могу, разве что чтото символическое на пиво-колу. В принципе, заявление это абсурдное, и "экспертиза" не обязательна (пока как минимум) но мой адвокат посоветовала по возможности найти эксперта. Так что если ктото хочет побороться за светлое дело защиты авторских прав — буду рад и признателен. Если что есть — пишите сюда или на iunewind@mail.ru

2. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
    Софтом лицензионным пользовался?

3. iuneWind

iuneWind Знаток

С нами с:
    19.12.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    Блендер ;)

4. Сергей Чесноков

Сергей Чесноков Знаток

С нами с:
    11.11.2004
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    35
    Бред. Ну что за уроды в мире есть.
    Предложите адвокату фирмы создать подобное "Автоматическим методом". И Вообще думаю спорить с их адвокатом бессмысленно. Он будет нести ересь, благо судья может не шарить полностью. Доказывать надо судье. Показать всё наглядно: файл сцены, сетку, покрутить её. Объяснять понятно как ребёнку. надеяться на её/его адекватность. Продемонстрируйте ему "Автоматический метод" на примере генератора фракталов. И желательно поущербней :) Пусть сравнит.

Удачи.

Если дело не выгорит - название конторы в студию!!! Попиарим :)

5. Stanislav Linus

Stanislav Linus Мастер Команда форума

С нами с:
    13.06.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    327
    Надо смотреть следующие нормативные акты: "ЗАКОН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ", а вместо этого документа с 01.01.2008г. действует ч.4 ГК РФ.

Статья 1257. Автор произведения
    Здесь всё понятно: показываете оригинал, Вашу подпись на нём и даже можете приложить исходники сцены. Про пиратский софт я бы не беспокоился - это отдельная статья и никак не относящаяся к делу + в законе нигде не указано, чем конкретно должно быть создано произведение.

Творческий труд - это создание ЛЮБОГО нового произведения, вне зависимости от средства его создания.

Статья 1259. Объекты авторских прав
    Адвокату фирмы придётся доказывать следующее:
    Статья 1259. Объекты авторских прав
    Понятно, что Ваша работа сюда никак не относится. Потому точно так же охраняется законом.

И ещё, я бы посоветовал описать ситуацию здесь на форуме: http://www.internet-law.ru/. Там много компетентных именно в этой тематике юристов.

Надеюсь, здравый смысл победит. Желаю Вам успехов,
    Отписывайте, пожалуйста, о ходе дела - очень интересно.

6. Stanislav Linus

С нами с:
    13.06.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    327
    Экспертное заключение Вам может написать только человек, который обладает статусом ЭКСПЕРТА. Любой 3д'шник или дядя Вася может дать только заключение СПЕЦИАЛИСТА, но в суде такая бумага почти ничего не значит и может даже не приниматься в расчет.

Кроме этого, существуют вот такой документ: Приложение N 2 к Приказу МВД России от 29.06.2005 N 511 ПЕРЕЧЕНЬ РОДОВ (ВИДОВ) СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ, ПРОИЗВОДИМЫХ В ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. В нём нет ничего похожего, на то, что Вы хотите провести.
    Однако это больше относится к уголовным делам. У Вас, наверное, пока гражданское?

7. iuneWind

iuneWind Знаток

С нами с:
    19.12.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    Спасибо за поддержку, я все это уже читал и знаю, но все равно спасибо.
    Тут какая ситуация: да, "по закону" адвокат фирмы говорит бред. Но мой адвокат говорит, что судьи бывают разные, и у нее был случай, когда судья у нее спросила "а правда, на фотографии же не было написано что это чейто копирайт и использование запрещено, разве такая фото охраняется законом об авторских правах", так что сами можете судить степень компетенции.
    Поэтому она мне и посоветовала (это пока не требование, а именно "лучше бы чтоб было") этакое экспертное заключение. Понятно, я могу и сам написать, как именно сделана работа, и показать, что процесс этот безусловно творческих (и похоже, так и придется сделать), но, разумеется, для судьи было бы куда авторитнее мнение когото стороннего. Идеально - мнение представителя какойто экспертной конторы, или преподователя компьютерной графики с ученой степенью.

8. iuneWind

iuneWind Знаток

С нами с:
    19.12.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    2 Giskard
    Сюда врядли буду отписываться по результатам суда, скорее всего ограничусь жж - iunewind.livejournal.com
    если интересно - то велкам во френдленту. Следующее заседание 22 апреля, я честно говоря не знаю, сколько их еще планируется.

9. Stanislav Linus

С нами с:
    13.06.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    327
    Судьи разные и в 1-й инстанции, обычно, малокомпетентные/занятые. Но всегда можно подать и апелляцию, в случае чего :)

А тут можно было в ответ:
    Статья 1271. Знак охраны авторского права
    Тут остаётся одно: самому вызубрить все нужные нормативные акты, составить позицию и говорить вежливо, но твёрдо. Вам по закону ничего не надо доказывать... но вот в реальности лучше выбрать наступательную позицию, по-моему.

На адвоката я, честно говоря, не сильно бы рассчитывал. Я живу в немаленьком городе, но в своё время не нашел НИОДНОГО адвоката, который вёл бы дело по интеллектуальной собственности - приходилось самому искать материалы, просвещать нанятого адвоката.

10. iuneWind

iuneWind Знаток

С нами с:
    19.12.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    Я из Самары а суд в Москве, в которой я вобще ни разу не был ;) Так что все надежды на адвоката, которую я вобще ни разу живьем не видел ;)

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus

Поделиться этой страницей