Render.ru

Нужен "эксперт по 3д" (для суда)

iuneWind

Знаток
Рейтинг
67
#1
Ситуация такая: мою картинку "зеленый день" (http://iunewind.com/2006/10/22/green-day) год назад использовали для баннерной рекламы в Москве. На письма контора не ответила и я подал в суд.
Подробнее у меня в жж: http://iunewind.livejournal.com/175623.html
На последнем заседании адвокат фирмы наобешал доказать кучу ерунды, в том числе, по словам моего адвоката, возможно попробует доказать, что моя картинка не защищается авторским правом, как "созданная автоматическими методами без творческого участия автора" или чтото в таком духе. Была такая статья , чтобы оператор, смотрящий на работу автоматических камер безопасности не считался автором того, что эти камеры снимают.
Утверждение, понятно, абсрудное — но адвокат говорит, судьи бывают разные, в том числе и очень некомпетентые в этом вопросе.

В СВЯЗИ С ЧЕМ ВОПРОС:
Нет ли среди вас, уважаемые форумчане, знакомые с 3д, или работников какихто экспертных организаций, или преподователей чего то вроде инженерной графики в вузе или курсов по 3д или еще чегото, что было бы авторитетным мнением для суда?

Надо написать (подписать мое если согласны) "экспертное заключение" о том, что работа создана творчески, процесс моделериования в этом плане сроден с работой обычного художника и никак "автоматически" получится не может. Надо будет его отправить по почте заказным письмом и на этом ваш геморой закончится

Денег я, к сожалению, предложить не могу, разве что чтото символическое на пиво-колу. В принципе, заявление это абсурдное, и "экспертиза" не обязательна (пока как минимум) но мой адвокат посоветовала по возможности найти эксперта. Так что если ктото хочет побороться за светлое дело защиты авторских прав — буду рад и признателен. Если что есть — пишите сюда или на iunewind@mail.ru
 
Рейтинг
45
#4
Бред. Ну что за уроды в мире есть.
Предложите адвокату фирмы создать подобное "Автоматическим методом". И Вообще думаю спорить с их адвокатом бессмысленно. Он будет нести ересь, благо судья может не шарить полностью. Доказывать надо судье. Показать всё наглядно: файл сцены, сетку, покрутить её. Объяснять понятно как ребёнку. надеяться на её/его адекватность. Продемонстрируйте ему "Автоматический метод" на примере генератора фракталов. И желательно поущербней :) Пусть сравнит.



Удачи.

Если дело не выгорит - название конторы в студию!!! Попиарим :)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#5
Надо смотреть следующие нормативные акты: "ЗАКОН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ", а вместо этого документа с 01.01.2008г. действует ч.4 ГК РФ.

Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Здесь всё понятно: показываете оригинал, Вашу подпись на нём и даже можете приложить исходники сцены. Про пиратский софт я бы не беспокоился - это отдельная статья и никак не относящаяся к делу + в законе нигде не указано, чем конкретно должно быть создано произведение.

Творческий труд - это создание ЛЮБОГО нового произведения, вне зависимости от средства его создания.

Статья 1259. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Адвокату фирмы придётся доказывать следующее:
Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Понятно, что Ваша работа сюда никак не относится. Потому точно так же охраняется законом.

И ещё, я бы посоветовал описать ситуацию здесь на форуме: http://www.internet-law.ru/. Там много компетентных именно в этой тематике юристов.

Надеюсь, здравый смысл победит. Желаю Вам успехов,
Отписывайте, пожалуйста, о ходе дела - очень интересно.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#6
Надо написать (подписать мое если согласны) "экспертное заключение"
Экспертное заключение Вам может написать только человек, который обладает статусом ЭКСПЕРТА. Любой 3д'шник или дядя Вася может дать только заключение СПЕЦИАЛИСТА, но в суде такая бумага почти ничего не значит и может даже не приниматься в расчет.

Кроме этого, существуют вот такой документ: Приложение N 2 к Приказу МВД России от 29.06.2005 N 511 ПЕРЕЧЕНЬ РОДОВ (ВИДОВ) СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ, ПРОИЗВОДИМЫХ В ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. В нём нет ничего похожего, на то, что Вы хотите провести.
Однако это больше относится к уголовным делам. У Вас, наверное, пока гражданское?



 

iuneWind

Знаток
Рейтинг
67
#7
Спасибо за поддержку, я все это уже читал и знаю, но все равно спасибо.
Тут какая ситуация: да, "по закону" адвокат фирмы говорит бред. Но мой адвокат говорит, что судьи бывают разные, и у нее был случай, когда судья у нее спросила "а правда, на фотографии же не было написано что это чейто копирайт и использование запрещено, разве такая фото охраняется законом об авторских правах", так что сами можете судить степень компетенции.
Поэтому она мне и посоветовала (это пока не требование, а именно "лучше бы чтоб было") этакое экспертное заключение. Понятно, я могу и сам написать, как именно сделана работа, и показать, что процесс этот безусловно творческих (и похоже, так и придется сделать), но, разумеется, для судьи было бы куда авторитнее мнение когото стороннего. Идеально - мнение представителя какойто экспертной конторы, или преподователя компьютерной графики с ученой степенью.
 

iuneWind

Знаток
Рейтинг
67
#8
2 Giskard
Сюда врядли буду отписываться по результатам суда, скорее всего ограничусь жж - iunewind.livejournal.com
если интересно - то велкам во френдленту. Следующее заседание 22 апреля, я честно говоря не знаю, сколько их еще планируется.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#9
Судьи разные и в 1-й инстанции, обычно, малокомпетентные/занятые. Но всегда можно подать и апелляцию, в случае чего :)

а правда, на фотографии же не было написано что это чейто копирайт и использование запрещено, разве такая фото охраняется законом об авторских правах"
А тут можно было в ответ:
Статья 1271. Знак охраны авторского права
Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы "C" в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.
Тут остаётся одно: самому вызубрить все нужные нормативные акты, составить позицию и говорить вежливо, но твёрдо. Вам по закону ничего не надо доказывать... но вот в реальности лучше выбрать наступательную позицию, по-моему.

На адвоката я, честно говоря, не сильно бы рассчитывал. Я живу в немаленьком городе, но в своё время не нашел НИОДНОГО адвоката, который вёл бы дело по интеллектуальной собственности - приходилось самому искать материалы, просвещать нанятого адвоката.
 

iuneWind

Знаток
Рейтинг
67
#10
Я из Самары а суд в Москве, в которой я вобще ни разу не был ;) Так что все надежды на адвоката, которую я вобще ни разу живьем не видел ;)
 
Сверху