Render.ru

нужен Дорогой комп для графики и монтажа напишите

#1
какая плата (пока ориентир на targa 3000) что будет лучше этой платы
какие scsi диски ставить
какую мать выбрать
какой монитор 21 дюйм IIyama или mitsubishi 21дюйм
 
#2
какой акселератор для lightwave будет максимально быстры wildcat или gf4 ?
желательно места в москве, россии где можно это купить
PS Финансовые возможности - обширные и богатые....
 

Pit Freedman 1426

Активный участник
Рейтинг
11
#3
если обширные и богатые - то лучше Мас G4 Dual 1GHz с 4титановым жефорсом и остальной хренью по полной программе - скази диски полные слоты памяти и тп. а если полиграфия от тебя далека то можно и Студио Дисплей тоже яблочный 8) По поводу софта - думаю сам знаешь где взять 8)) Вобщем то там же где и писишный тока в другом ларьке - найти можно практически все (ну может кроме пары тройки бесполезных плагов)
единственная жалость, что под Мас пока что драйваров для Quadro нет - вот это действительно жаль 8( Но я думаю это вопрос пары месяцев..
 
#4
держит ли Mac targa 3000 ?
для совметимости буду искать платформу на базе intel
 
#5
Mac держит Targa по идее... но он "сосет"... у нас 3 дуальных G4 1000...каждый стоит под 4к, а по скорости они уступают дуальному атлону за 1к (если брать ХР)... по стабильности кстати тоже... не стоит оно этих денег к сожалению...
Если деньги девать некуда возьми дуальный Xeon 2.4... :)
 
#6
спасибо пока соориентировались на дуальный xeon 2.4
а что поссоветует по видео плате wildcat ставить или gf4 ?
 
#7
У нас стоит Wildcat II 5110, Oxygen GVX1, чисто мое субъективное мнение, что Wildcat худшая карта. Возможно где-то она и рулит, но не в ЛВ - это точно...
 

. . (.) 2

Знаток
Рейтинг
60
#8
подожди немного, появятся Хаммеры от АМД и Итаниумы от Интел.. с годик так..))
 

. . (.) 2

Знаток
Рейтинг
60
#10
а если серьезно, то собери двухмониторную систему, работать с лв (и не только) станет на порядок приятнее и легче..
 

. . (.) 2

Знаток
Рейтинг
60
#11
я не интересовался, но должны быть двухмониторные варианты и у 3Длабса и среди джифорсов.. и у матроксов дулхедов всяких дофига.. посмотри на их сайтах.. мне лично больше 3Д лабс нравится..
 
#12
Самое главное - удобное кресло, потому что не важно какой у тебя комп - 200MMX или O2, все равно ты будешь сидеть за ним по 12 часов в сутки (в лучшем случае). Также хорошо бы монитор побольше, или два (или три)
Конечно, искусство требует жертв, но кривой позвоночник и косые глаза не способствуют успешной работе в области монтажа и тем более компьютерной графики...

P.S.:
:)))
 
#13
я бы посоветовал для LW какую-нибудь двухголовую nVidia Quadra 2. Двухголовые Matrox не годятся для 3D, двухголовые ATI не отличаются особой скоростью (да и стабильностью) в 3D. Wildcat не намного быстрее, чем Quadra 2, а стоит НАМНОГО догоже. К тому же Wildcat плохо работает в высоком разрешении (больше 1280x1024), если ты собираешься брать 21", а Quadra работает отлично... Quadra 4 не даст большого прироста в скорости, по сравнению с Quadra 2 _под LW_ (пока)

Что касается Targa 3000... Это отдельная тема... По моим скромным подсчетам полностью сконфигурированная машина под эту плату обойдется тебе где-то в 10-14 штук зелени... Прикинь сам: двухпроцессорная материнка с 64-битной шиной PCI, двухканальный Ultra3 SCSI, особое внимание необходимо уделить дисковой подсистеме - это несколько U160 SCSI винчестеров, собранные в RAID-массив, а
лучше внешний массив типа Medea или ADTX (~ $3000-7000), два монитора,
и т. д. Продажей этой железяки у нас занимается "Стоик", у них можно узнать
подробности относительно конфигурации.http://www.stoik.ru/plat/targ3000.html

Но ты не написал с каким форматом видео вы работаете и какое у вас видеооборудование - может вам и не нужна Targa 3000? Если нужно только несжатое
видео, то лично я бы посоветовал для работы с графикой DPS Reality или Velosity
или Matrox Digisuite LE (Full). Сэкономишь кучу бабок...
Если нужно DV, для этих плат есть DV-опции.
К тому же эти платы поддерживаются бОльшим (по сравнению с Targa3000) количеством программ для монтажа и
композитинга и 3D (либо напрямую, либо через плагины)
Платы DPS имеют одну уникальную фичу - они записывают несжатое видео в свою собственную файловую систему, после чего видео СРАЗУ доступно для любой программы
в виде последовательности TGA или BMP файлов. Можно также рендерять в TGA из LW, засовывать в компоузер или сразу выводить видео без перегона в avi

Вообще, я твердо убежден, что для монтажа и для 3D графики необходимы
два разных компьютера. Это по большому счету разные задачи, значит необходимы разные конфигурации. А если ты будешь заниматься в основном
3D и лишь иногда чего-то монтировать, то ставить Targa 3000 вообще по-моему неразумно из экономических соображений. И воще это не гуманно :)

Это все, что я могу посоветовать. Да, и еще самое главное: не спеши!
 
#14
спасибо за консультацию
что все таки будет быстрее GeForce4 Ti 4600 или Quadro4 900 XGL
 
#16
GeForce 4 или Quadra 4 - особой разницы нет, я просто не знаю, есть ли GeForce 4 двухголовый...
Если DV и иногда Betacam, то лучше брать плату именно под DV, например Canopus DVStorm или Matrox RTX100 - с этой железякой, кстати, Matrox раздают плагины под After Effects, 3dsmax и _Lightwave_ то есть ты сможешь из LW видеть preview на видеомониторе. У Canopus пока только под After Effects...
Если будет очень мощный комп, то есть еще более гибкое решение под DV:
берешь простой цифровой контроллер (порт IEEE 1394) OHCI - совместимый,
лучше ADS Pyro ~ $70-80, или любой другой баксов за 50-200, например, Pinnacle StudioDV, Adaptec или Texas Instruments, а в качестве монтажки с эффектами реального времени (!) (программыми!!!) - Vegas Video 3.0 ~ $250 www.sonicfoundry.com или Avid Express DV 3.5 - www.avid.com
Однако, Avid Express DV слегка привередлива к конфигурации (посмотри на их сайте) и значительно дороже, но она того стОит, однозначно!
Авиды у нас продают "Элогар" www.elogar.ru
 
#17
чем будет лучше/хуже плата targa 3000 ? (с учетом что аппарат сам будет соответствовать плате)
 
#18
я говорю, что только для DV такой мощный аппарат брать не рационально. Эта плата создана работать с несколькими несжатыми потоками в реале, хотя у нее на борту
и есть два DV-процессора. Ты почитай про нее на сайте у пинаклов www.pinnaclesys.com (.ru) или у стоиков. Зайди также на nle.ixbt.com
 
#19
Canopus DVRex RT Pro - мощная плата для монтажа в DV (1394-входы/выходы, кодек - SONY DVBK) с компонентными аналоговыми входами/выходами, балансными аудиовходами, управлением по RS-422 для подключения аппаратуры Betacam.
То есть, возможно, то что тебе и нужно... Кстати, на их сайте www.canopuscorp.com появилась недавно инфа, что эта плата с новыми дровами (пока бэта) обрабатывает 7 (!!!) потоков видео в реальном времени.
Стоит где-то в районе 4,5 штук
 
#20
как насчет производительности одной видео карты на двух мониторах в 3д ?
 
Сверху