1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

нужен Дорогой комп для графики и монтажа напишите

Тема в разделе "LightWave", создана пользователем -, 15 июл 2002.

Модераторы: logosman
  1. Guest

какая плата (пока ориентир на targa 3000) что будет лучше этой платы
    какие scsi диски ставить
    какую мать выбрать
    какой монитор 21 дюйм IIyama или mitsubishi 21дюйм

2. Guest

какой акселератор для lightwave будет максимально быстры wildcat или gf4 ?
    желательно места в москве, россии где можно это купить
    PS Финансовые возможности - обширные и богатые....

3. Pit Freedman 1426

Pit Freedman 1426 Активный участник

С нами с:
    22.01.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    если обширные и богатые - то лучше Мас G4 Dual 1GHz с 4титановым жефорсом и остальной хренью по полной программе - скази диски полные слоты памяти и тп. а если полиграфия от тебя далека то можно и Студио Дисплей тоже яблочный 8) По поводу софта - думаю сам знаешь где взять 8)) Вобщем то там же где и писишный тока в другом ларьке - найти можно практически все (ну может кроме пары тройки бесполезных плагов)
    единственная жалость, что под Мас пока что драйваров для Quadro нет - вот это действительно жаль 8( Но я думаю это вопрос пары месяцев..

4. Guest

держит ли Mac targa 3000 ?
    для совметимости буду искать платформу на базе intel

5. Guest

Mac держит Targa по идее... но он "сосет"... у нас 3 дуальных G4 1000...каждый стоит под 4к, а по скорости они уступают дуальному атлону за 1к (если брать ХР)... по стабильности кстати тоже... не стоит оно этих денег к сожалению...
    Если деньги девать некуда возьми дуальный Xeon 2.4... :)

6. Guest

спасибо пока соориентировались на дуальный xeon 2.4
    а что поссоветует по видео плате wildcat ставить или gf4 ?

7. Guest

У нас стоит Wildcat II 5110, Oxygen GVX1, чисто мое субъективное мнение, что Wildcat худшая карта. Возможно где-то она и рулит, но не в ЛВ - это точно...

8. Стренш

Стренш Знаток

С нами с:
    10.10.2001
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    подожди немного, появятся Хаммеры от АМД и Итаниумы от Интел.. с годик так..))

9. Guest

какой видео ускоритель лучше выбрать для двух мониторов ?

10. Стренш

Стренш Знаток

С нами с:
    10.10.2001
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    а если серьезно, то собери двухмониторную систему, работать с лв (и не только) станет на порядок приятнее и легче..

11. Стренш

Стренш Знаток

С нами с:
    10.10.2001
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    я не интересовался, но должны быть двухмониторные варианты и у 3Длабса и среди джифорсов.. и у матроксов дулхедов всяких дофига.. посмотри на их сайтах.. мне лично больше 3Д лабс нравится..

12. Guest

Самое главное - удобное кресло, потому что не важно какой у тебя комп - 200MMX или O2, все равно ты будешь сидеть за ним по 12 часов в сутки (в лучшем случае). Также хорошо бы монитор побольше, или два (или три)
    Конечно, искусство требует жертв, но кривой позвоночник и косые глаза не способствуют успешной работе в области монтажа и тем более компьютерной графики...

P.S.:
    :)))

13. Guest

я бы посоветовал для LW какую-нибудь двухголовую nVidia Quadra 2. Двухголовые Matrox не годятся для 3D, двухголовые ATI не отличаются особой скоростью (да и стабильностью) в 3D. Wildcat не намного быстрее, чем Quadra 2, а стоит НАМНОГО догоже. К тому же Wildcat плохо работает в высоком разрешении (больше 1280x1024), если ты собираешься брать 21", а Quadra работает отлично... Quadra 4 не даст большого прироста в скорости, по сравнению с Quadra 2 _под LW_ (пока)

Что касается Targa 3000... Это отдельная тема... По моим скромным подсчетам полностью сконфигурированная машина под эту плату обойдется тебе где-то в 10-14 штук зелени... Прикинь сам: двухпроцессорная материнка с 64-битной шиной PCI, двухканальный Ultra3 SCSI, особое внимание необходимо уделить дисковой подсистеме - это несколько U160 SCSI винчестеров, собранные в RAID-массив, а
    лучше внешний массив типа Medea или ADTX (~ $3000-7000), два монитора,
    и т. д. Продажей этой железяки у нас занимается "Стоик", у них можно узнать
    подробности относительно конфигурации.http://www.stoik.ru/plat/targ3000.html

Но ты не написал с каким форматом видео вы работаете и какое у вас видеооборудование - может вам и не нужна Targa 3000? Если нужно только несжатое
    видео, то лично я бы посоветовал для работы с графикой DPS Reality или Velosity
    или Matrox Digisuite LE (Full). Сэкономишь кучу бабок...
    Если нужно DV, для этих плат есть DV-опции.
    К тому же эти платы поддерживаются бОльшим (по сравнению с Targa3000) количеством программ для монтажа и
    композитинга и 3D (либо напрямую, либо через плагины)
    Платы DPS имеют одну уникальную фичу - они записывают несжатое видео в свою собственную файловую систему, после чего видео СРАЗУ доступно для любой программы
    в виде последовательности TGA или BMP файлов. Можно также рендерять в TGA из LW, засовывать в компоузер или сразу выводить видео без перегона в avi

Вообще, я твердо убежден, что для монтажа и для 3D графики необходимы
    два разных компьютера. Это по большому счету разные задачи, значит необходимы разные конфигурации. А если ты будешь заниматься в основном
    3D и лишь иногда чего-то монтировать, то ставить Targa 3000 вообще по-моему неразумно из экономических соображений. И воще это не гуманно :)

Это все, что я могу посоветовать. Да, и еще самое главное: не спеши!

14. Guest

спасибо за консультацию
    что все таки будет быстрее GeForce4 Ti 4600 или Quadro4 900 XGL

15. Guest

формат видео - mini dv

16. Guest

GeForce 4 или Quadra 4 - особой разницы нет, я просто не знаю, есть ли GeForce 4 двухголовый...
    Если DV и иногда Betacam, то лучше брать плату именно под DV, например Canopus DVStorm или Matrox RTX100 - с этой железякой, кстати, Matrox раздают плагины под After Effects, 3dsmax и _Lightwave_ то есть ты сможешь из LW видеть preview на видеомониторе. У Canopus пока только под After Effects...
    Если будет очень мощный комп, то есть еще более гибкое решение под DV:
    берешь простой цифровой контроллер (порт IEEE 1394) OHCI - совместимый,
    лучше ADS Pyro ~ $70-80, или любой другой баксов за 50-200, например, Pinnacle StudioDV, Adaptec или Texas Instruments, а в качестве монтажки с эффектами реального времени (!) (программыми!!!) - Vegas Video 3.0 ~ $250 www.sonicfoundry.com или Avid Express DV 3.5 - www.avid.com
    Однако, Avid Express DV слегка привередлива к конфигурации (посмотри на их сайте) и значительно дороже, но она того стОит, однозначно!
    Авиды у нас продают "Элогар" www.elogar.ru

17. Guest

чем будет лучше/хуже плата targa 3000 ? (с учетом что аппарат сам будет соответствовать плате)

18. Guest

я говорю, что только для DV такой мощный аппарат брать не рационально. Эта плата создана работать с несколькими несжатыми потоками в реале, хотя у нее на борту
    и есть два DV-процессора. Ты почитай про нее на сайте у пинаклов www.pinnaclesys.com (.ru) или у стоиков. Зайди также на nle.ixbt.com

19. Guest

Canopus DVRex RT Pro - мощная плата для монтажа в DV (1394-входы/выходы, кодек - SONY DVBK) с компонентными аналоговыми входами/выходами, балансными аудиовходами, управлением по RS-422 для подключения аппаратуры Betacam.
    То есть, возможно, то что тебе и нужно... Кстати, на их сайте www.canopuscorp.com появилась недавно инфа, что эта плата с новыми дровами (пока бэта) обрабатывает 7 (!!!) потоков видео в реальном времени.
    Стоит где-то в районе 4,5 штук

20. Guest

как насчет производительности одной видео карты на двух мониторах в 3д ?

Модераторы: logosman

Поделиться этой страницей