Render.ru

Нурман или викинг, а может быть свей?

Матрикс

Активный участник
Рейтинг
12
#82
to kuklovod весь прикол кольчуги в том что она должна быть свободной и не стеснять движений. Сделай пошире рукава, помешковатей немного... Кстати в одной книге вычитал что кольчуги были длиной до колен дабы максимально защищать носителя=))
 
Рейтинг
879
#83
Кстати в одной книге вычитал что кольчуги были длиной до колен дабы максимально защищать носителя
она толкам незащищает, если до колен то это просто лишние кило некчемного железа кот мешают в бою, така как подвижна
и небывает она мешковатой так как она облегает тело, правда где ремень на поясе ее немно выпыскают типа как животик чтобы свобода движений была хорошая и нестесняла их
ну если конечно не плетение 1к6 там она ваще несгибается толком

кольчужка вабщето самый слабый доспех
защишает тока от резанных ударов и ударов вскользь

при ударе топором или стрелы она порвется
в крайнем случае даже если она и выдержит удар топора то перелом ребер обеспечен

подкольчужник советую сделать модели простегнутый,
сшиты они были грубо и напихивали их паклей или соломой

насчет кольчужки у модели то ее надо делать вороной или ржавой
дело в том что в то время небыло средств и знаний как сохранить метал в сохраности
так как дожди и влажна среда -все это разрушает метлл
поэтому металл воронили-тоесть накаляли а потом в масле остужали-и металл приобреталл черный цвет

пробовал сам воронить-прикольный дома кусок кльчужки лежит, досих пор нержавеет
хотя рубаха кольчужная покрылась местами ржавчиной
 

Матрикс

Активный участник
Рейтинг
12
#84
Вот не согласен я что ето самый хреновый доспех... ВОт возьмем к примеру рыцаря при полном при параде во всем доспехе и кочевника в кольчуге. Если хорошо попасть рыцарю мечом по кирасе то он потеряет равновесие и рухнет, а встать уже не сможет, и тут легко прижать руки к земле и перерезать горло. А кочевник в кольчуге не только от удара увернеца но и поотрудает обидчику руки-ноги.=)))
Я вот кстать читал, такой прикол был когда ливонский орден наехал на Русь (о рыцарях). Налетел отряд на караван, а там один купец успел лошади шарахнуть кистенем по морде, та на дыбы встала и опрокинула с себя ливонца в доспехах, купец потом быстренько пререзал тому горло и убег в лес=))
 
Рейтинг
879
#86
ВОт возьмем к примеру рыцаря при полном при параде во всем доспехе и кочевника в кольчуге.
Давай , меня это порадует :)


Если хорошо попасть рыцарю мечом по кирасе то он потеряет равновесие и рухнет
-дело в том что большую часть у всадников как ты привел в пример тяжолой кавалерии, во первых у них были спец седла с которых очень сложно вылететь,

в вторых они если и шли в бой то обязательно на большой скорости и клином ,
поверь такая коница могла с легкостью смять пол армии

в третих давака натянем на тебя кольчужку и простегнутой курткой эт примерно около 15 кг и давай как ты попытаешся из лежачего состояния подняться на ноги, я посмотрю как это у тебя выйдед,
а если учесть что у него меч и шит и он пытается встать ????

я то знаю как тяжело подняться с 10 кило кольчуги

Неспорю что латнику тоже нелегко придется но ведь и кольчужнику несладко придется
во вторых латник упадед и переломов ему невидать а вот кольчужнику обеспеченно

к томуже от колющего удара меча кольчужка прорвется а если по латнику то если кераса у него перед угловой ^ то клинок пройдед вскользь и может даже вывести из равновесия противника


что неговори а кольчуга эт несовершенный доспех-что бы неговорили
а и самое главное- во временя викингов и норман-железо добывали в очень ужасных сплавах и оно было хрупким-а это сказывается на прочности доспеха
 
Рейтинг
879
#87
так по твоей логике лучше вообще голышом бегать
увернуться проще

я говорю о том что в то время нечего толком и небыло поэтому у них небыло выбора

что имеем в том и деремся

они же незнали что в дальнейшем будуд латные доспехи
 

kuklovod

Активный участник
Рейтинг
17
#88
я говорю о том что в то время нечего толком и небыло поэтому у них небыло выбора

что имеем в том и деремся

они же незнали что в дальнейшем будуд латные доспехи
Угу, полностью согласен.

Задача не заделать хорошо экипированного бойца (понацепляв на него различного железа из различных эпох), а скандинавского война IX-XI в. Максимально приближенного к реальности, с небольшими допущениями.

С созданием текстуры кольчуги возникла заминка. Комп сток поликов не вывозит, вылетает макс :(((. Пробую др. способы.
 

Матрикс

Активный участник
Рейтинг
12
#89
Lord Lambert Ладна ладна уболтал. НУ просто видя латников у мя возникает ассоциация с неповоротливым танком... ДА и один знакомый был, который ходил в клуб такой кде махались на мечах, и носили кольчуги с латами.. Так вот у него была двойная гроверная кольчужко, и он ся нелохо в ней ощущал.. Но ты меня убедил. Уважаю!

2 kuklovod Давай давай! Делай перса на все сто!
 

kuklovod

Активный участник
Рейтинг
17
#90
Подскажите скок в в кольчуге колец? Максимум что могу выжать из компа 12000 простого одинарного плетения, и то визуализированными сплайнами в виде колечек.
Может столько и на двойное хватит, чуток увеличив радиус?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#91
а ты полигонов делай меньше... а ещё лучше в сечении плоскими делай.. смотрится лучше.. экономь на поликах, все равно особо видно не будет этого.
 

kuklovod

Активный участник
Рейтинг
17
#92
а ты полигонов делай меньше... а ещё лучше в сечении плоскими делай.. смотрится лучше.. экономь на поликах, все равно особо видно не будет этого.
Спасибо. Но я уже визуализированными сплайнами заделал
20039 колец, тормоза жуткие. На большее мой комп не способен :(. Но это даже больше чем нужно, по крайней мере я так считаю.
 

kuklovod

Активный участник
Рейтинг
17
#93
Офф-топ: а куда список присутствующих делся, Или ток у меня такое счастье :D ?
 
Рейтинг
879
#94
сплайнами заделал
20039 колец
я немного непонял а че несделать текстуркой?
я когдато делал по уроку кольчужку, хотя кое что внес и свое в урок - очень реально выглядела- как будто и вправда настоящая кольчужка


могу даже показать если надо :)
 

kuklovod

Активный участник
Рейтинг
17
#96
2 Lord Lambert (3D Award):
я немного непонял а че несделать текстуркой?
я когдато делал по уроку кольчужку, хотя кое что внес и свое в урок - очень реально выглядела- как будто и вправда настоящая кольчужка
Я её и делаю. Смотрите выше способ предложенный skif’ом.
могу даже показать если надо
Да. Покажите обязательно :) !
 

kuklovod

Активный участник
Рейтинг
17
#97
Вот кольчуга, заделана с учетом предыдущих высказываний. Хотелось бы услышать критику сейчас, а не после того как разверну и наложу текстуру :) .
 

Вложения

kuklovod

Активный участник
Рейтинг
17
#99
По моему разные были, по крайней мере на картинках что я видел, были и широченные и в притирку с подкольчужником. Выбрал нечто среднее.
 

kuklovod

Активный участник
Рейтинг
17
Вот первые результаты. Бумп перекручен специально, чтоб видно было, где переходы текстуры в геометрию.
 

Вложения

Сверху