Render.ru

NURBS

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Люди, расскажите, пожалуйста, как сделать следующую вещь: есть кривая, например круг, делаем несколько сечений, лофтим и получаем цилиндр у которого нет верхней и нижней граней. Как сделать эти грани? Я пробовал с помощью Planar, но тогда не получается соединить эти два объекта. А мне нужен именно один объект.

p.s. Я только учусь Nurbs моделированию и может быть спрашиваю совсем элементарное :).
 
#2
C:\AW\Maya4.0\docs\en_US\html\UserGuide\ModelingNURBS\helpAttachSurfaces.htm

и

C:\AW\Maya4.0\docs\en_US\html\UserGuide\ModelingNURBS\helpAttachSurfaces.htm

:о)
 

Ruslan_3D

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Вообщета, насколько я знаю Цилиндр из NURBS и один объект - невозможно создать. Или я ошибаюсь?
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#4
вообще в NURBS примитивах есть цилиндр, как один объект с этими гранями. Просто окружность это к примеру, а на самом деле у меня более сложная кривая.
 
#5
Ошибаетесь :о)
Если у "незакапленного" цилиндра, трубы, одним словом, сдублировать крайнюю изопарму, отмасштабировать в ноль, сделать лофт с крайней изопармой, откуда делалсь копия кривой и саттачить полученный лофт с цилиндром - вот вам и единый нюрбс-объект..

:о)
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#6
так то оно так, но если кривая более сложной формы, что делать? тогда получается некорретно потому, что кривые сходящиеся в одну точку начинают выходить за края кривой.
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#7
Спасибо. Но тут такая проблема. Соединить, например, два таких цилиндра у меня легко получается. А вот создав одну из граней с помощью planar соединить не получается. Ты похоже дал две одинаковые ссылки.
 
#8
Виноват, не скопировалось..

Вторая -
C:\AW\Maya4.0\docs\en_US\html\UserGuide\ModelingNURBS\helpLoft.htm

:о)
 
#9
А никак.
Да и зачем тебе это?
Сгруппируй и пользуйся. Только историю не забудь убить, во избежание дв. трансформаций.
 
#10
а тебе нурбы обязательно оставлять.
конвертни в поли, далее бульон, если так уж хочется единый обдж.
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#11
идея была научится нюрбсами... попробую просто группировать... а с группами работают рендермановские(rat) булеаны?
 
Сверху