Render.ru

NURBS поверхности-глюк или не глюк?

Саш

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
а мжет кто подскажет почему когда я работаю с NURBS поверхностями их каркасс с одной стороны виден а с другой
стороны пустота т.е. с одной стороны лист вроде есть а с другой вроде нет. Что это глюк программы или может я
что не так делаю? Сначала создаю каркасс сплайнами, а потом обтягиваю при помощи инструмента NURBS Creation
Toolbox. (Create U Loft Surface)
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#3
каркас с одной стороны виден а с другой стороны пустота т.е. с одной стороны лист вроде есть а с другой вроде нет
Так и должно быть. Все поверхности в Максе по умолчанию видны с той стороны, в которую направлена нормаль.
 

mad creator

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Добрый совет, забей на NURBS в максе, работай с поликами. А уж если хочешь именно NURBS ставь Rhino. В максе с нурбсами одно мучение.
 

DAG

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Знаешь, у меня такая проблема с нурбами. когда я рисую вазу и пытаюсь соединить внутреннюю и внеш. поверхность посредством create blend surfase, то нифига не получается...
незнаю... умру скоро от стресса... проблема вот в чем:
как мне известно надо сначала выделить вышеуказанным инструментом одну поверхность и верхнюю грань, а потом вторую внутреюю поверхность, что бы получился переход между ними. но так не получается!!!! вместо этого, прога выделяет внеш.поверхность, верхнюю грань и(!) НУРБ внешней поверхности. короче,
пойду застрелюсь....
 

bob@stic

Знаток
Рейтинг
29
#6
стреляться рано:0)
с НУРБСАМИ в максе давно делов не имел.
у бленда есть в опциях возможность направления перехода выбирать?
помню в наборчике там есть вид поверхности в которой можно - посмотри может поможет.
а вообще МэдКреатор прав - макс не для НУРБСов
 

mad creator

Активный участник
Рейтинг
5
#7
вазу нурбами? Вы меня конечно извините, но это мягко говоря, странно. Не проще ли сделать так: сплайн + Latice? Потом Shell по вкусу (а можно и сразу с тольщиной провернуть). 10 минут и ваза готова. А дальше извращайтесь с узорами сколько душе угодно (для этого проворачиваем не на 360 градусов, а сектор, допустим в 60, геометрией лепим узорчик, далее размножаем 6 раз по кругу). Вот ведь упорные вы люди :) хотите нурбсы - ставьте и осваивайте Rhino, он под них специально сделан, в максе же нурбсы сделаны по принципу "шоб было". Говорю всё это исключительно из личного опыта.

___________________________
Moderator:
Наверное, не Lattice, а Lathe...
 

DAG

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
:( рино серос есть у меня, да только уж больно к максу я привык, и хочется его освоить по человечески.... ну и на том спсибо! mad creator спсибо за совет с lattice совсем из головы вылетел такой способ!
 

mad creator

Активный участник
Рейтинг
5
#9
"Moderator:
Наверное, не Lattice, а Lathe..."

Именно он, лень было макс запускать, чтоб уточнить :)
 

DAG

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
оно самое, тот самый Lathe.))) кстати когда его осваивал, вечно проблема с осью возникала, никак не мог насроить ее подобающим образом, потом только додумался что надо в modify покапаться:)
 
Сверху