Render.ru

Новый комп. Помогите выбрать

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#1
Всем привет! В середине или конце лета планирую менять компьютер. Сразу же первый вопрос - не планируется ли в скором времени выход какой-то новинки, которую стоит подождать? Не охота вбухать кучу денег, а через два месяца узнать, что примерно за ту же цену можно было купить более совершенный комп. У меня уже так было. )))
Пока что склоняюсь к i7 3930K. По ходу ему есть только одна альтернатива - это 3970X, но там прирост невысокий, а стоит в два раза дороже.
А вот насчет видюхи вопрос сложнее. Выбираю между gtx 690 и Титаном. Первая вроде бы мощнее по тестам, но неизвестно, как она себя поведет в ряде приложений из-за своей архитектуры.
Ну и монитор тоже хотелось бы новый. В них я вообще не шарю. Посоветуйте плз что-нибудь хорошее и большое до 50К. Кстати, кто-нить имел дело со сверхширокими мониками?
 
Рейтинг
58
#4
Пока что склоняюсь к i7 3930K
В апреле склонился именно к нему и не жалею. Быстрее старого Q6600 (в стоках) в 3,6 раза. Старый комп никому не отдавать и не убирать, ставить в DBR, и топить еще быстрее.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#5
По видяхе, я бы подождал до выхода осенью 790, если время терпит
790 - это новая версия 690? тоже двухчиповая? Чет про нее почти ничего не встречал в инете.

Разве случается в компьютерном мире время, когда ждать нечего?
Ну просто если ждать год, то это одно дело, а если всего месяц, то можно и повременить с покупкой.

В апреле склонился именно к нему и не жалею. Быстрее старого Q6600 (в стоках) в 3,6 раза. Старый комп никому не отдавать и не убирать, ставить в DBR, и топить еще быстрее.
Да, мне его тоже хвалили. Просто настораживает то, что он уже довольно давно на рынке, и не апгрейдится.
А старый комп у меня будет стоять как запасной. На одном работать, на другом в это время рендерить.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#6
Оф. не представляли, но заявляли ещё 12 году что она будет, пока приблизительно осень - конец года по сравнению с 690 выглядит лучше
Вот что есть
http://www.game-debate.com/gpu/index.php?gid=878&gid2=593&compare=geforce-gtx-790-vs-geforce-gtx-690
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
#7
Почитайте по поводу 8-ядерных Core i7 (Haswell-E).
http://www.3dnews.ru/646761
Но 1) речь идёт о второй половине 2014 года. 2) первое время цена будет завышенной.

Я бы не ждал, т.к. работать нужно уже сегодня и год - большой срок.
 
Рейтинг
58
#8
Просто настораживает то, что он уже довольно давно на рынке
Да, но в связи с тем, что у Интел в хай хоум сегменте нет конкурентов, она решила догонять АМД в энергоэффективности и всех инженеров видимо на это пустила, хочет и эту нишу занять... вот поэтому новые процы в простое, очень мало потребляют, а с разгоном херня, быстрый перегрев, на сравнительно небольших частотах. 3930K позволит держать @4,2 при 24/7 точно, почти cо "средним" кулером.

А если денег не жалко, можно и двухпроцессорный собрать.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#9
Вот что есть
http://www.game-debate.com/gpu/index.php?gid=878&gid2=593&compare=geforce-gtx-790-vs-geforce-gtx-690
По ходу, Титан все-таки лучший вариант. Не сильно отличается от 790, одночиповый и при этом стоит явно дешевле, чем будет стоить 790 на момент выхода.

Но 1) речь идёт о второй половине 2014 года. 2) первое время цена будет завышенной.
Да, год ждать - это никуда не годится конечно. Жаль, что на 3970Х цена так необосновано задрана.

А если денег не жалко, можно и двухпроцессорный собрать.
Я так понимаю, это в 200К выйдет где-то. Хотелось бы удержаться в районе сотки. Ну плюс-минус там...
 
Рейтинг
58
#10
Жаль, что на 3970Х цена так необосновано задрана.
Вы понимаете, что вы явная цель манагеров, которые на вас бы в магазине разжились бы и точно впихнули 3970Х )). Разница 300Мгц, нивелируется несколькими нажатиями в биос. 30% стабильный разгон гарантирован в 99,99% случаев. Может вы не понимаете, если ваш будущий 3930K, например в 3-и раза быстрее старого, то не разогнав его на 30%, вы теряете, 4-хкратный перфоменс,... скажу по другому, вы теряете как дополнительный старый компьютер в мощности. Здесь даже не вопрос стабильности и температуры, 30% это не экстремальный разгон.

Хотелось бы удержаться в районе сотки.
Не, это мало для нормальной двухпроцессорной системы. Если вы хотите ещё и монитор около 50К, то точно будет больше 100К.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#11
Вы понимаете, что вы явная цель манагеров, которые на вас бы в магазине разжились бы и точно впихнули 3970Х )). Разница 300Мгц, нивелируется несколькими нажатиями в биос. 30% стабильный разгон гарантирован в 99,99% случаев. Может вы не понимаете, если ваш будущий 3930K, например в 3-и раза быстрее старого, то не разогнав его на 30%, вы теряете, 4-хкратный перфоменс,... скажу по другому, вы теряете как дополнительный старый компьютер в мощности. Здесь даже не вопрос стабильности и температуры, 30% это не экстремальный разгон.
Ну если бы я не понимал этого, то как раз и собирался бы ставить версию Х. ))) Просто разгонять самостоятельно проц я побаиваюсь. Не шарю в этом. А тут уже разогнанный с завода. Был бы он на 5К дороже, скажем, то я бы его и взял. ) И гарантия не страдает. А вот за двухкратную цену - это уже слишком.

Если вы хотите ещё и монитор около 50К, то точно будет больше 100К.
Не, моник - это отдельная история. Это плюсом.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#13
В любом случае, я разгонять не умею. ) Да и не знаю, даст ли это реальный ощутимый прирост на практике, а не на цифрах. )
На двухпроцессорник, я так понимаю, замахиваться не стоит? Слишком дорого?
 
Рейтинг
58
#14
Да и не знаю, даст ли это реальный ощутимый прирост на практике
Вот я говорю есть... да-а-а, наверно у вас будет по другому)). Ладно, хозяин барин, забыли тему...

На двухпроцессорник, я так понимаю, замахиваться не стоит? Слишком дорого?
Дорого, есть взять, например, эту мать, средней ценой в 17.5К, то к ней нужно 2-а достойных ЦП серии Xeon E5-2600, с ценами.
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
#15
Swordlord, разгонять проц легко! Не бойтесь, в интернете полно информации как это сделать, например, тут (в конце страницы в разделе "Разгон"): http://www.easycom.com.ua/cpu/intel_core_i7-3930k/

Это безопасно, т.к. современные материнки умеют отключаться в случаях перегрева или установки слишком высокого напряжения (для проца max=1.4V). Чем выше напряжение (>1.2V), тем на бОльшей частоте теоретически способен работать процессор, но тем выше будут тепловыделение, требования к системе охлаждения и её шум. Меньшее напряжение (<1.16V) - холоднее проц и тише кулер. Для разного поколения процессоров характерны разные рабочие напряжения, IvyBridge обычно требуется меньшее напряжения для той же частоты, чем SandyBridge.
При разгоне сохраняются все технологии энергосбережения, т.е. в бездействии напряжение будет падать, шум от кулера стихать.

Процессоры intel core i разгоняются за счёт изменения множителя. Откройте инструкцию к материнской карте и потренируйтесь на нынешнем домашнем компьютере. :) В случае установки запредельных значений компьютер не загрузится - это нормально - выключаете и держите кнопку включения несколько секунд, BIOS восстановит настройки. В любом случае любые настройки сбрасываются (выниманием батарейки на мат.плате или нажатием специально предусмотренной для этого кнопки (на мат.плате)).

Пример. Значения напряжений выяснил методом проб, установив минимальное напряжение и просто увеличивая его на шаг и прогоняя какие-нибудь тесты на стабильность, если зависания - напряжение увеличивается: мой домашний Core i5-760 2.8Ггц оказался способен работать на частоте 3.6Ггц с напряжением 1.16V. Кулер (CoolerMaster Hyper 212 Plus) при таком напряжении очень тихий. Для того, чтобы завести его на частоте 3.8Ггц понадобилось поднять напряжение до 1.26V, при таком значении кулер шумит почти не стихая (т.к. температуры высокие). Разница в производительности 200Мгц, а разница в шуме и напряжении значительная! 4.2Гц покорилась при 1.4V. Оптимальной для меня оказалась частота 3.6Ггц при 1.16V. Сами посудите, было 2.8Ггц, а стало 3.6Ггц, на практике отразилось везде: на fps в анимации, на скорости обработки RAW в CameraRaw, загрузки игр и т.д.

Core i7-3930K и другие процессоры на платформе 2011 нуждаются в хорошей системе охлаждения.

"Испортить" процессор можно только одним способом: заставлять его круглосуточно работать с напряжением выше 1.4V. Со временем будет происходить деградация: проц для прежней работы будет требовать бОльшее напряжение.
Пока не сожрёт всех нас и не поглотит сам себя. XD

Есть ещё нюансы, но их гораздо проще осознать на практике.
------------
Почему Титан, а не Quadro 4000, например?
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#16
Дорого, есть взять, например, эту мать, средней ценой в 17.5К, то к ней нужно 2-а достойных ЦП серии Xeon E5-2600, с ценами.
Имеет смысл рассматривать только тот двухпроцессорник, который будет мощнее одного core i7, причем по всем фронтам. Ну и там уже смотреть на цену. Правда, о Ксеонах я вообще ничего не знаю. )

Есть ещё нюансы, но их гораздо проще осознать на практике.
Может, и попробую. Просто обычно это делают чуть ли не ради спортивного интереса. А я люблю так, чтобы купил, поставил и сел работать. )))

Почему Титан, а не Quadro 4000, например?
В Квадрах я очень сильно разочаровался на примере своей 1800 FX. Я понимаю, что это карта среднего уровня, но стоила она в тот момент столько же, сколько и топовые игровые карты. Наслушался советов и купил, а на деле не получил вообще никакого преимущества. Ну вьюпорт в режиме wireframe чуть быстрее крутится, и все. )) Работа с текстурами и директ икс шейдерами хромает (не хватает памяти, как минимум), новые тенологии не поддерживаются (ФХ уже на тот момент была достаточно старой, как и 4000 сейчас. 4000К тоже не сильно новая), игры тянет ужасно (а поскольку работаю дома, то иногда хочется и отдохнуть). Сначала хотя бы какую-то пользу приносили перформанс-драйвера для Макса, но после появления Нитроуса их делать перестали, а без них ФХ 1800 вообще ничего не выигрывает у игровых карт. Самое главное, это то, что, судя по тестам (которых почему-то очень мало) и отзывам (которых уже намного больше), в Максе и в Майе хорошие игровые карты ведут себя ничуть не хуже, чем Квадры. В Фотошопе и Афтер Эффектсе я тоже чего-то сверхъестественного у 1800 не заметил. Ну про Браш вообще отдельная история - там сам черт не разберет, что важнее: видюха, или проц, или оператива. Всего по чуть-чуть, по ходу.
На мой вгляд, Квадры имеет смысл использовать только в мощных графических станциях и только в режиме SLI. Да и круг задач, где они всех делают, довольно специфичен. Больше для инженеров подходит.
Хотя все же один плюс я у своей Квадры нашел. Поскольку игры не тянет, больше времени трачу на работу и зарабатываю больше денюжек :D
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#17
В магазине мне посчитали такую вот сборку. Покритикуйте плз:

Мат. плата - MSI MS-7760 X79A-GD65-8D (RTL) LGA2011 <X79> 5xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 8DDR-III
Процессор - CPU Intel Core i7-3930K 3.2 GHz / 6core / 1.5+12Mb / 130W / 5 GT / s LGA2011
Охлаждение - Thermaltake <CLP0596> Frio Advanced (4пин, 775 / 1155 / 1366 / 2011 / AM2-FM1, 21.-44 дБ, 800-2000 об / мин, Al+тепл.трубки)
Память - G.Skill RipjawsX <F3> DDR-III DIMM 32Gb KIT 4*8Gb <PC3> CL9 - 2шт.
Видеокарта - 6Gb <PCI> DDR-5 Gigabyte GV-NTITANOC-6GD-B (RTL) DualDVI+HDMI+DP+SLI <GeForce>
БП - Cougar <CMX> 1000W ATX (24+3x4+8+2x6+4x6 / 8пин) Cable Management
Корпус - Bigtower Cooler Master <SGC> CM Storm Trooper Black&Black XL-ATX, без БП
Винчестеры - HDD 2 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Red <WD20EFRX> 3.5" 64Mb - 2шт.
SSD накопитель - SSD 512 Gb SATA 6Gb / s OCZ Agility 3 <AGT3> 2.5" MLC
Вентиляторы - Cooler Master <R4> Fan 200mm (3пин, Blue LED, 200x200x30mm, 19дБ, 700об / мин) - 4шт.
Привод - DVD RAM&DVD±R / RW&CDRW ASUS DRW-24F1ST <Black> SATA (OEM)
 
Рейтинг
58
#18
Память - G.Skill RipjawsX
Она с пассивны охлаждением... смотрите, чтобы высота планок не мешала установки кулера. Лично я скептически отношусь к навороченной памяти, высокие частоты, раскраска, охлаждение, низкие тайминги... это всё друзья возможности проблем с разгоном, установкой, совметимостью... хотя дело вкуса.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#19
Лично я скептически отношусь к навороченной памяти, высокие частоты, раскраска, охлаждение, низкие тайминги...
самый прикол, что это практически самая дешевая память в Никсе. )) А какую можно еще посмотреть?

И самый главный вопрос, кстати. Никак не могу решить - Титан или 780? Кто-нибудь работал с последней?
 
Сверху