Render.ru

Новичок, любитель, профессионал

lemuR NSP

Знаток
Рейтинг
21
#41
В смысле какой темы??? Темы созданной на форуме??? Если так то можно в каждом разделе по теме создать и администрировать ее, этож тогда какой рейтинг будет!!!! Или я не о том соввсем говорю???
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#43
Всмысле: "Мах-моделирование", или "Общение для 3D-болтунов"... =). Я про эти темы (или разделы, как хотите так и назовите)...
 

lemuR NSP

Знаток
Рейтинг
21
#44
А-а-а-а!!! Ясно теперь ясно!!! Кстати пора уже взять кому-нить метелку в руки и почистить форум, а то не понять где что в нем!!! Однотипные вопросы встречаются в совершенно разных темах/разделах!!!
 

Night Skylord

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#46
А кто в этой теме дворник? Мне кажется, что она получилась не особо интересной и познавательной, но очень душевной. Может и не надо сюда модератора? Пускай по важным темам гуляет. А форум действительно получился большой и навороченный. Я вот думаю, по нему прошвырнуться, и поглядеть в старых записях, чего интересное есть и скопировать себе это. По этому делу же можно учебник написать ))) прикиньте, сколько тут всяких разных рецептов и секретиков ))) только блин... когда это учить-то... у меня реально времени не хватает прочитать все уроки которые я накопировал. Думаю, может их хотя бы как-нибудь укомплектовать и вывалить на всеобщее обозрение, чтобы люди долго не парились? Хотя... таких кладовых и без того наверное хватает.
 

Dmitriy3D

Знаток
Рейтинг
52
#47
Если ты хочешь помочь, то лучшее это наверно сделать таблицы:

С одной стороны картинка копки из макса, а с другой объяснение для чего она нужна. Это будет сверх кратко:)
 

Broadleaf

Знаток
Рейтинг
38
#48
лучше всего обои белые купить и скриншоты на них маслом рисовать, для полезности.
 

KuvicK

Активный участник
Рейтинг
11
#50
Граждане! Насколько я понимаю, все топики в форуме хранятся в БД на серваке? Так? Так!
А нельзя ли господам админам как-нть начать эту БД переводить в такой вид, чтобы можно было закачать всю тему и смотреть форум со своего компа?
1) не все (а точнее большая часть) живут в Москве-Питере и не у всех есть анлим с выделенкой (лично у меня в городе анлим стоит 250$ в месяц!!!, а нормальный появится только к следующей осени-зиме).
2) это намного удобнее 348 (к примеру) страниц в списке тем. Когда мне отвечают, мол, будь повнимательнее - это уже обсуждалось и я смотрю на кол-во страниц, хочется удавиться. Как тут что-то найти можно?!
3) сайт не опустеет, т.к. не форумом единым жив, да к тому же поститься народ все равно будет.
 

xr011er

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#51
Нда... Обсуждение явно ушло куда-то в сторону.

Вот действительно как определить кто есть кто? И как определить кем ты являешься сам?

Я занимаюсь 3Д графикой с 1998 года, а серъезно начал заниматься с 2004го... В голове всё время носится рой идей, которые не могут найти воплощение в жизнь по одной простой причине - слабый компьютер. И даже на работе (2 Ггц П4) тоже слабый! Все нынешние ПК домашнего класса - слабаки для настоящих серъезных дел - это я анимацию имею ввиду. О создании статичных изображений говорить тоже не буду. Ну сами посудите - несчастный чайник, застекленненный по урокам на лакированном полу в MentalRay'е с параметром Sample per Pixel - 16-64 рендерился 5 часов!! А если это была бы анимация?!

Моё мнение насчет "новичок/любитель/профи" - здесь еще немаловажную роль играет и сам компьютер.

Взять к примеру уроки Алана МакКея, не буду вдаваться в его работы скажу лишь что в сети есть его видеоуроки. В частности я заинтересовался уроком создания фрактального движения частиц, так он в параметре испускания частиц в кадр ставит за 2000!!!! Да у меня компьютер лагать начинает после 4-5 секунд такой обработки... и я считаю что это сильно тормозит моё развитие (слюни пускаю на графические сервера SGI, буду недоедать недосыпать но накоплю хотя бы на SGI Prism).

Не знаю, может кто тоже сталкивался с проблемой железа а не мозгов и рук. А меня самого она очень тормозит, приходится опускать планку качества во имя так сказать "выполняемости" проекта.
 

xr011er

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#52
... самое смешное - это реклама этих "супер быстрых Pentium4 HT" и тд и тп. Они супербыстры до тех пор, пока не запускаешь 3D MAX. =)
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#53
Профи тем и отличается от новичка, что умеет найти оптимальные пути решения задачи имеющимися средствами...
Когда у меня в 90-х мыслей вагон, а передо мной P-II 350 и 3DSMax 1.2...
Чем грешат, к примеру, многие здешние и нездешние уроки. Решение задачи предлагается через ТАКОЕ место, что проще шарик из кубика сделать...
И тот же стеклянный чайник на лакированом полу должен рендериться не больше минуты. ДОЛЖЕН. Остается лишь ПОДУМАТЬ - как...
 

MATOOMBA

Знаток
Рейтинг
21
#54
да - отличается профи, но иногда бывает и профи припрёт....
я не профи, но меня например припёрло:
celeron 458Mhz и 128mb оперативки, остаеться только в лоуполи ваять? нет - рискнул и взялся Су-27 моделить, и что я вижу - смоделил.....какчественно смоделил, лагает непомерно что уже лишнюю деталь припаять проблема - из вида в вид переключить около минуты.....теперь вообще остановился, текстуру не могу сделать, фотошоп на винт не влазит(в пайнте?), я представляю скока потом(через месяц - когда друган великодушно пожертвует посидеть за его компом в фотожопе) рендер идти будет с достаточно хорошим антиалиазом....
а вы говорите оптимальные решения - они есть, но не всегда....
 

Dmitriy3D

Знаток
Рейтинг
52
#55
Мне кажется профи мог бы устранить эту проблему, да даже зная простейшие приемы и мозги можно как-то уменьшить работу компа, перед рендером.
 

MATOOMBA

Знаток
Рейтинг
21
#56
ага =)) а винт - резиновый, фотожоп на него вторым слоем ляжет =))) а антиалиаз он и в африке антиалиаз - требует проца и памяти, и уж если хочешь нормальную модель без углов, то тормоза с 128Мб памяти ни куда не денуться, ибо полигоны хранятся там.....да - я знаю много хитростей при которых угловатая модель будет выглядеть приемлимо гладкой, потому что все 5 лет познания 3D я проходил на этой "хардкорной-мощщной" машинке и накопился не малый опыт по экономии ресурса, но к примеру в данном случае - это не приемлимо, я делаю очень детализированную модель....да и винт не резиновый.....
а если бы была помощщнее тачка - я намного быстрее всё сделал бы, получил критику, и ещё раз переделал бы, и так пока до совершенства не дойдёшь =))
так что повторюсь - В НЕКОТОРЫХ случаях машина тормозит человека в росте проффессионализма.....
 

MATOOMBA

Знаток
Рейтинг
21
#59
видимо ты не внимательно прочитал мой пост - я не говорю что если у человека крутой комп то он профи, в жизни как раз наоборот - чем круче тачило, тем меньше ресурс используется - чисто для понтов - "смотри у меня цифра у проца больше чем твоя", но -=("В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ")=- чрезмерно малые мощщи мешают!!!

на счёт окружения - ИМХО влияет! причём напрямую......ведь если ты с детства слышишь от сотоварищей что всё это говно, нафик не надо, у тебя ничего не получится, ты не сможешь, то будет 2 варианта:
1) ты разозлишься и вопреки всем докажешь, что они не правы
2) ты действительно бросишь это занятье(что к сожалению чаще происходит)
и это не только к профессионализму относится
 

MATOOMBA

Знаток
Рейтинг
21
#60
начало оффтопа
P.S. эх щас тачку бы с 2.4пнём и гигом оперативочки......
конец оффтопа
 
Сверху