Render.ru

Новая тема: ВИДЕО РОЛИКИ - ТРАДИЦИОННАЯ ЖИВОПИСЬ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#1
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Предлагаю выкладывать здесь ссылки на видео ролики с традиционной живописью и компьютерной графикой. А так же, делиться мнениями, замечаниями, советами по представленному материалу.

Думаю, что для удобства ссылки лучше нумеровать. Вот первая ссылка:

1). http://www.antoniocapel.com/ - Antonio Guzman Capel - живопись, портрет (в двух частях)

П А М Я Т К А
для пользователей


Желательно проставлять номера ссылок, согласно общей нумерации
Указывать: автор → жанр → направление
Запрещено выкладывать ссылки на варез, торент, скачивание с депозита и рапидшера, т.к. это является незаконным распространением и внесено в правила ресурса.
Обмениваться этими ссылками на бесплатное и доступное скачивание можно через личку.
Ссылки с Ютуба и оффсайтов - разрешены.
Ссылки на авторские коммерческие уроки выкладываются только с письменного разрешения автора.

Очень хотелось бы, чтобы пользователи делились мнениями по представленному и увиденному материалу.

Всем, спасибо!

P.S. Размещаются ссылки, которые указывает именно на видео уроки, а не на сайты с разными "вкусностями" - это будет расцениваться как реклама.
 

jasper

Активный участник
Рейтинг
11
#2
великолепная тема
как всегда респект и уважение Moonbluelight

и вот немножко не в тему, но блог посвященный программе флешь, где можно просмотреть немало видео уроков:

http://murejib.com/2009/04/25/animator-at-work-horse-cab/ - Аниматор за работой. Лошадь и карета.
http://murejib.com/2009/01/19/skeletnaya-animaciya-personazha/ - Скелетная анимация персонажа. - Видео отчет об анимации персонажа с использованием инверсной кинематики. Урок озвучен
http://murejib.com/2009/01/18/bone-tool-video-tutorial/ - Bone Tool. Видео туториал по костяшкам. Flash CS4 Урок озвучен

также хочется выступить с рационализаторским предложением
почему бы нам самим используя внутренне ресурсы не начать делать подобные вещи
программ которые снимают видео с экрана великое множество
и возможно кому-то из наших посетителей - CG художников не покажется слишком долгим поставить их и показать процесс работы
скажем озвучивать и монтажировать если им некогда могут негры - к примеру я
Может быть и администрация Render.ru пойдет на то чтоб заинтересовать авторов
как это было с призами за лучший урок.
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#4
В данной теме ссылки на короткометражки корректны?
Максим Кавченков, спасибо, выкладывайте!

jasper, здорово, что подключились к теме. Спасибо! Насчет предложения, конечно было очень интересно, ведь пользователь ресурса может и рассказать как делал.

AS_amd_Avalon, о, сразу три ссылки! Спасибо!
 

bang bang

Активный участник
Рейтинг
5
#5
вот неплохой тематический сайтик
http://abduzeedo.com/cutting-images-pictures-video-tutorials - больше 10 уроков по коррекции и редактированию, инструменты, обработка фона и т.д., в программе Photoshop. Язык: английский, но все понятно. Некоторые - без озвучивания.
 

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#7
Хотел вот спросить, а ссылки на лит-ру по CG-арту и художественному искусству тоже можно выкладывать? )))
 
Рейтинг
58
#8
AS_amd_Avalon,думаю, да. Если это не Варез.
Мне еще кажется, что при выкладывании ссылок,нужно использовать чуть иной подход.) Скажем, название урока( если оно есть), описание(можно жирным шрифтом выделить), потом ссылку( желательно нумеровать и использовать теги), так же указывать имя автора и ссылку на его сайт или оригинал. Что-то в этом роде.=)
 

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#9
Adobe Photoshop CS2 для художников
Автор книги: Делла-Росса Р., А., И.
Год издания: 2005
О книге: Пособие по быстрому освоению программ Adobe Photoshop CS2 и Adobe ImageReady CS2, рассчитано на тех, кто не знаком с графическими редакторами, но будет полезно и опытным пользователям. Цель книги - обучить читателя средствами Adobe Photoshop создавать собственные изображения (натюрморт, портрет, пейзаж) в технике рисунка, акварели, живописи и пр. Приведено множество иллюстрированных примеров пошагового выполнения работ (в том числе, обработки фотографий), помогающих усвоить приемы использования инструментов, манипулирования изображениями и цветом, работы со слоями и др. Отдельная глава посвящена необходимым сведениям о рисунке, перспективе, композиции и цвете.

Ссылка на депозит удалена. Можно отправлять через личку.
 

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#10
1) Динамическая анатомия для художников.
Автор книги: Бёрн Хогарт
Год издания: 2001
О книге: В учебном пособии на основе своего собственного опыта и анализа набросков и зарисовок выдающихся художников прошлого и современности автор раскрывает роль быстрых рисунков (набросков и зарисовок) в эстетическом познании действительности, обосновывает наиболее характерные и типичные методы их выполнения, вскрывает психологические механизмы быстрого рисования.

Особое внимание в книге уделяется методике выполнения набросков и зарисовок различных объектов и явлений действительности: предметов быта, овощей, фруктов, пейзажа, животных, фигуры человека и др. Рассматривается роль набросков и зарисовок в педагогическом рисовании, показываются приемы проведения занятий по наброску с натуры в общеобразовательной школе.

Рекомендуется студентам педагогических вузов; может быть использован преподавателями педагогических вузов и колледжей, руководителями изостудий и художественных кружков, самодеятельными художниками.

P.S.: Просто обалденная книга, качать всем строго обязательно !!! )))
Ссылка: http://narod.ru/disk/2397578000/ris019.zip.html

2) Объемный рисунок и перспектива.
Автор книги: Эрнест Норлинг
Год издания:2004
О книге: Создать перспективу очень легко; однако, на удивление, лишь немногие художники знакомы с простыми законами, которые определяют эту легкость. Цель этой книги - объяснить данные законы. В книге дано пошаговое объяснение перспективы с иллюстрациями, которые поясняют. Некоторые шаги повторяются, но это сделано специально ради подчеркивания их важности. Сильный акцент делается на понятии "уровень глаз". Птица и червяк смотрят на мир с разных уровней. Человек ростом метр восемьдесят пять, идя через толпу, видит шляпы и волосы, лица и плечи. Малыш ростом чуть больше метра видит руки и перчатки, сумочки и полы одежды. Оба они смотрят на одних и тех же людей в одно и то же время. Но как же различается наблюдаемый ими мир! Рост, который определяет расстояние от наших глаз до земли, - важный фактор при изображении мира вокруг нас. Уровень глаз - истинный ключ к рисованию в перспективе.

Ссылка: http://alleng.narod.ru/d/art/ris005.zip

3)Атлас анатомии человека для художников.
Автор книги: Кузнецов А.Ю.
Год издания: 2002
О книге: В настоящем учебном пособии собрана и систематизирована обширная информация об анатомии человеческого тела с точки зрения ее внешней, пластической формы, на основании мышечной массы и скелета. В соответствии с учебными задачами издание содержит переработанные копии рисунков многих известных художников, таких как: Баммес, Барчаи, Валледжо, а также иллюстрации, созданные с помощью новейших достижений компьютерной графики, фотографии моделей в различных движениях. Книга является самым полным по содержанию учебным пособием для тех, кто желает научиться натурному и ассоциативному рисованию человека. В разделах книги последовательно и полно изложены подробные сведения о пластике человеческого тела в целом, а также его фрагментах: головы и шеи, торса, рук и ног, кистей рук и ступней. Показана также пластика тела в многочисленных сложных позах и движениях. Материал подается в доступной форме, нагляден, лаконичен. Книга адресована студентам средних специальных и высших учебных заведений: дизайнерам, графикам, живописцам, прикладникам, модельерам, архитекторам и всем, кто просто любит рисовать.

P.S.: Должен быть у каждого! )))
Ссылка: http://narod.ru/disk/2399772000/ris026.zip.html
 

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
#11
Игра света и тени для художников.
Автор: Бёрн Хогарт
Год издания: 2001
О книге:Совершенное владение искусством передачи света и тени - ключевой момент в рисунке и живописи при изображении трехмерных объектов. Этому вопросу посвящена книга художника с мировой известностью Берна Хогарта, который является автором многих ставших классическими руководств по технике рисунка.

 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#12

П А М Я Т К А

для пользователей

Желательно проставлять номера ссылок, согласно общей нумерации
Указывать: автор → жанр → направление
Запрещено выкладывать ссылки на варез, торент, скачивание с депозита и рапидшера, т.к. это является незаконным распространением и внесено в правила ресурса.
Обмениваться этими ссылками на бесплатное и доступное скачивание можно через личку.
Ссылки с Ютуба и оффсайтов - разрешены.
Ссылки на авторские коммерческие уроки выкладываются только с письменного разрешения автора.
Очень хотелось бы, чтобы пользователи делились мнениями по представленному и увиденному материалу.

Всем, спасибо!

P.S. Размещаются ссылки, которые указывает именно на видео уроки, а не общая ссылка на сайт с уроками и разными "вкусностями" - чтобы не нарушать правила о рекламе и чтобы пользователям не пришлось выискивать эти уроки.
 
Рейтинг
58
#14
Уважаемые пользователи, просьба отнестись с пониманием, но от себя хочу пояснить.) Ссылки на скачивание коммерческих материалов и Варез на сайте запрещены, так как нарушение авторских прав дело очень серьезное, особенно в последнее время. Сейчас за этим строго следят.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Warez
Размещение ссылок на Варез на данном ресурсе может привести к серьезным проблемам вплоть до закрытия ресурса, к тому же грозит большими неприятностями лично разместившему ссылку. Вы можете указать автора книги, ее название, впечатление о ней, описание книги. А ссылку на скачивание( если это не официально разрешенная для скачивания книга, журнал и т.д.) дать в личку желающим. =) Так же и с коммерческими уроками.
 

bang bang

Активный участник
Рейтинг
5
#15
О, понятно. Ну если что пишите в личку тогда)

Ссылки удалены Модератором. Размещаются ссылки, которые только указывает именно на видео уроки!!! Размещение ссылок на сайты с разными "вкусностями" - это реклама, хоть и косвенная, но всё же - реклама.

Видео уроки!!! Не забывая, о том, что сказано в ПАМЯТКЕ и в разъяснении Mia пост #14 и #16
 
Рейтинг
58
#16
Максим Кавченков, если указываете сайт Гномона, Вы должны показать, а каких уроках речь идет, как-то их представить, нужно давать ссылку именно на урок, где есть его описание. Не нужно просто кидать ссылки на сайты с полезной инфой. Как люди будут там копаться? Все должно быть конкретно.На книги по рисованию тоже можно давать ссылки с пояснением и описанием книги. Желательно и скин обложки прикрепить. Иначе неразбериха будет и бардак.
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#17
Беседы с художником Андреем Ковалевым.
Художник рассказывает о важных и необходимых понятиях для тех, кто рисует; пропорции, пространство и т.д. Основная мысль, что расчет не должен существовать без интуиции, а интуиция без расчета, что нужно в себе развивать визуальную грамотность.

http://www.youtube.com/watch?v=u_sOm6vvrR8&feature=related - О расчете и интуиции, о системе и свободе. Часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=Ddq-t0jl1ro&feature=related - О расчете и интуиции, о системе и свободе. Часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=mNvSD6zatWc&feature=related - О расчете и интуиции, о системе и свободе. Часть 3
http://www.youtube.com/watch?v=oCDyXNvVb1g&feature=related - О расчете и интуиции, о системе и свободе. Часть 4
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#18

Максим Кавченков, AS_amd_Avalon спасибо Вам огромное за участие!

Хочу предложить помочь. На youtube.com - много интересного видео по живописи и компьютерной графике, у меня есть своя подборка, которую буду постепенно выкладывать, но там поле не паханное, главное - среди этого множества выбрать съемку с более удачным ракурсом для просмотра. Если Вы найдете там приемлемое для этой темы, то выкладывайте.
 

bang bang

Активный участник
Рейтинг
5
#19
вот здесь лежит урок по zbrushu от Simon Blanc'а, одного из аниматоров студии Blur
http://www.pixologic.com/zclassroom/homeroom/ - урок называется No More Wine
урок для удобства разбит на главы. комментариев от создателя вы не услышите, их освещает некто за кадром) весь урок представляет собой ускоренную запись моделирования. будет возможность обязательно посмотрите, очень интересно.
 

bang bang

Активный участник
Рейтинг
5
#20
"Вчера шел дождь и я решил создать водный эффект..." с таких слов начинается отличный урок по созданию (вы не поверите! ) "водяного текста"). Причем не обязательно текста, можно таким же образом оформить любой узор.
вот ссылка:
http://abduzeedo.com/incredibly-realistic-water-text-cinema-4d-and-photoshop - урок Incredibly Realistic Water Text in Cinema 4D and Photoshop.
автор для его создания использовал Illustrator, Cinema 4D, Photoshop.
надеюсь понравиться.
 
Сверху