Render.ru

Носорог

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#61
to scrat15: жёлтая грань обязательна??? И вообще зачем там нужна меш??? Чем editable poly не угодила??
Да нет, необязательна, а editable mesh появилась после колапса стека модификаторов, так что не обращайте на нее внимания. Можно и editable poly и edit poly разницы почти никакой.
P.S. Пятиугольники не так страшны на плоских поверхностях, но если есть возможность лучше их убрать. Но это "убирание" наверное увеличит кол-во ребер и тем самым кол-во полигонов. Так что не знаю есть ли смысл.
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#62
Ну вроде разобрался с этим смусом, посмотрел уроки и сделал крючок. Заодно и всё остальное. Теперь ходовая в общем то готова, надо траки делать.
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#63
Замоделил трак, да не просто замоделил, а ещё и струбосмусил его, хотя наверно его можно было и без него. Получилось 1к полигонов в обычном состоянии, и 18 тыщ в смученом (2 раза). Пока не знаю как мой комп к такому отнесётся, но если получилось похоже, то оставим так. Смотрим, высказываемся, мож сетка где не такая?
 

Вложения

Рейтинг
63
#64
Замоделил трак, да не просто замоделил, а ещё и струбосмусил его, хотя наверно его можно было и без него. Получилось 1к полигонов в обычном состоянии, и 18 тыщ в смученом (2 раза). Пока не знаю как мой комп к такому отнесётся, но если получилось похоже, то оставим так. Смотрим, высказываемся, мож сетка где не такая?
Сетка у тебя вообще не под турбосмус. Никогда не выводи 2 ребра в одну точку на торец - артефакт неизбежен. (отмечено зеленым). И перестань считать полигоны - если делаешь хай поли - главное качество.
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#65
Да по большому счёту фик с этими артифактами, это же не корпус автомобиля, он всеравно будет тёмного цвета и в грязи, да к тому же и места на картинке занимать совсем чуть-чуть.
Но сделать правильную сетку в образовательных целях тем не менее надо!
По поводу треугольников я даже не представляю как их убрать, там ведь перелив должен быть...
 

Вложения

Рейтинг
63
#66
Да по большому счёту фик с этими артифактами, это же не корпус автомобиля, он всеравно будет тёмного цвета и в грязи, да к тому же и места на картинке занимать совсем чуть-чуть.
Но сделать правильную сетку в образовательных целях тем не менее надо!
По поводу треугольников я даже не представляю как их убрать, там ведь перелив должен быть...
Честно говоря, без опыта hi poly моделинга такую байду, как ты задумал, правильно не сделаешь. С другой стороны, моделишь - этого опыта набираешься. Я бы на твоем месте сначала пистолет какой-то сделал.
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#67
Продолжаем мучить бедное животное!
Разобрался я тут недавно с рубкой мехвода. Теперь понял почему смотровой прибор на неё не хотел ровно ложиться. Может он конечно и хотел бы это сделать, но у него просто небыло шансов. Фишка в том, что плоской у него был только один полигон, а второй в это время торчал или просто оттопыривался :))) Рубочку пришлось переделать довольно хитрым способом (даже в учебник геометрии слазял) и теперь она у мня плоская.... как собака! Но тут другая проблема: теперь этот смотровой прибор надо переделать. Хотел по-уму сделать, через турбосмут, даже полики старался (по совету друзей! (С) ) делать четырёхугольными, но блин и это не помогло. Форма получилась в общем верная, а вот вместо щели (с экструзией внутрь) получилась какая то улыбка гуинплена :(((
Как быть???
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#68
Самое простое - это добавить два ребра (рис. 1) уже будет смотреться поприятнее.
Но я бы делал бы иначе (рис. 2-4) в зависимости от того какие закругления должны быть (острее или округлее) подбираешь растояние между краем дырки и соседними ребрами, которые идут по периметру.
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#69
Да, так действительно лучше! TNX!
Вот подправленная и слегка дополнённая версия
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#70
Поковырялся я тут ещё с траком, подправил кой-что. Согласен сетка немного кривая, но в целом терпимо и переделывать не буду (всёравно потом ещё надо будет варианты делать - с дырявым зубом гребнем в частности).
Сделал мини тест (пока без анварпа) - думаю нормально.

ЗЫ: по ходу узнал одну интересную вещь - то ли дурят нашего брата, что ширина трака у червёрки 400 мм, то ли на фото какой то нестандартный попался!
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#72
Он пошёл с F-ок, но на фотке то был Ausf J позндний! По ходу оказалось как всегда, что нашли - то и надели!
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#74
Всех с прошедшими праздниками!
Наконец то они закончились, и довольно результативно - большая часть внутрянки сделана.

Дело продвигается медленнее чем могло бы потому что чтобы узнать положение и форму каждой железячки приходится каждый раз сверяться с фотографиями, а их как всегда не хватает! :(((
Тем не менее, думаю мои потуги не сильно расходятся с историей. Кстати вопрос - никто не в курсе какого размера был "ромбовидный" перископ у немцев?? А то меня не покидает чувство, что с ним я пролетел....

ЗЫ: как фиксировались "дверки" на ящиках с боекомплектом я так и не понял.....
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#75
Наконец то нашёл более менее правильный чертёж сей машинки и теперь придётся всё ещё раз переделать :(((
Но теперь я зашёл с другого места и начал с пушки. Вот получился самоходный вариант орудия Pak 43/41, а на него чертежей тем более нет. Делал по фотам, надеюсь с размерами хоть на этот раз всё будет правильно.
Теперь осталось самый гемор - сделать прицел, а по нему даже фоток - кот наплакал, но попробуем!
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#77
Не выложу! :(
Могу лишь послать к книжке Panzer Tracts No.73
Конечно в Nuts&Bolts четёжики поподробней будут, даже внутренности есть, но как показала практика имеют множество расхождений :(((
 

Алексей 145282

Активный участник
Рейтинг
13
#78
Есть такой сайт " Тигровый угол ", обратись туда за помощью и чертежами, там реальные спецы по стендовому моделизму, знают по моему все. Я лично свою тридцатьчетверку там делаю, моя тема - "Трансмиссионное отделение ", если интересно.
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#79
Итак работу пришлось основательно переделать (хм..да практически 80% пришлось). В итоге и тележку скорректировать пришлось. Хоть и делал по чертежу, но и он походу "не соответствует действительности", и на фотографиях колёса выглядят пошире.
Ну и следовательно и трак тоже. Теперь вообщем похож, но вылезли непонятные глюки: сетка (в том месте) вроде нормальная, после смуса тоже, но после симметрии в нек. местах полики почему то выворачиваются наизнанку :(((
Кто знает чего им надо, просьба откликнуться!!
 

Вложения

Сверху