1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Ночной экстерьер. Нужен совет )

Тема в разделе "Архитектура", создана пользователем Stasy, 17 апр 2008.

1. Stasy

Stasy Активный участник

С нами с:
    22.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Доброго времени .. )
    Впервые взялась за ночную визуализацию коттеджа. Хотелось бы услышать мнение профессионалов, насколько мне работа удалась, или не удалась. Так как дошла в работе до того момента, что уже не понимаю, что нужно исправить, улучшить и надо ли вообще что-то трогать. Но в галлерею как-то не решаюсь вывешивать. Так что покритикуйте, плиз, на форуме :)

Вложения:

• 677446.jpg
      677446.jpg
      Размер файла:
      77,6 КБ
      Просмотров:
      233
    • 677447.jpg
      677447.jpg
      Размер файла:
      98,3 КБ
      Просмотров:
      161
  2. Stasy

Stasy Активный участник

С нами с:
    22.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    третий ракурс

Вложения:

• 677465.jpg
      677465.jpg
      Размер файла:
      114,4 КБ
      Просмотров:
      150
  3. Seregey_18

Seregey_18 Знаток

С нами с:
    20.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    привет, а в чем это сделано?

4. Stasy

Stasy Активный участник

С нами с:
    22.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Восьмой макс и вирей.

5. Seregey_18

Seregey_18 Знаток

С нами с:
    20.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Я бы попробовал V-ray sun и V-ray sky.
    Вообще, мне не совсем понятно, что за засветы под окнами? Это там вреевских источников туча, да? Если это имеется в виду подсветка фасада, то надо показать сами светильники, а в качестве источников, например, можно использовать фотометрики с IES-файлами.
    Я бы для начала настроил V-ray sun и V-ray sky, а потом бы уже добавлял источники, только не снаружи, а внутри здания.
    С травой тоже неясно, что произошло, это дисплейс? Если есть, можно просто качественную текстуру использовать, все равно "в ночи" не будет так видно.
    Выложи настройки, пожалуйста.

6. Stasy

Stasy Активный участник

С нами с:
    22.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Да, Имелась ввиду точечная ночная подсветка. Все дело в том, что я не представляла как эти светильники монтируются и какая у них должна быть мощность, поэтому просто поставила обычные источники света, без фотометрии. Под окнами стоят omni c небольшой мощностью. Карнизы подсвечивают виреевские источники. Траву настраивала через hair & fur. Согласна, наверное перемудрила, стоило просто текстуру оставить. Источники внутри здания для свечения окон? Я окна подсветила через Omni, который как раз стоит внутри.
    Вообще на мой взгляд источников света у меня в сцене многовато, так как делела подсветку на колонны, карнизы и под окнами.
    По большому счету все делала по наитию. Вопрос как это все делать правильно? Если есть какие-то уроки по ночному освещению буду благодарна, мне пока найти не удалось.

7. Seregey_18

Seregey_18 Знаток

С нами с:
    20.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    я не думаю, что есть урок, да и зачем его делать?
    я ж говорю, попробуй использовать вирей сан и скай, просто надо поиграть с их яркостью. Кстати, любой фотометрик все равно будет смотреться более реалистично, чем то, что есть сейчас.
    в общем, v-ray sky и V-ray sun, пробуй, выкладывай то, что получится.

8. Stasy

Stasy Активный участник

С нами с:
    22.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Спасибо. Попробую перенастроить, выложу результат на неделе ))

9. Anton299

Anton299 Активный участник

С нами с:
    19.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    урок я где-то видел, но голимый, и не по максу, а по фотошопу.

Stasy:

- не понятно, откуда что освещено (например, первая картинка, колонны на полукруглой части здания - откуда свет?).
    - не хватает общего контраста (но это потом можно фотошопом подправить).
    - половину окон повыключайте, будет красивее (и стекла на темных окнах будут почти черные, оно не засвечивается снаружи в природе).
    - карниз и все горизонтальные плоскости, на которые попадает свет, будут ярче раз в 5 точно ) они будут почти белые (если сам фасад белый).
    - не хватает засветки всяких мелких деталей.

вот пару примеров зданий такого типа (делал я правда все полностью в фотошопе, на основе предоставленных дневных фоток, но просто посмотрите, как и куда падает свет). (первая картинка - 3 дня работы (ОЧЕНЬ долго пришлось чистить исходник, все было в деревьях и лесах строительных), вторая - день работы (или не спеша два дня, не помню).

Вложения:

• 706380.jpg
      706380.jpg
      Размер файла:
      78 КБ
      Просмотров:
      192
    • 706381.jpg
      706381.jpg
      Размер файла:
      67,5 КБ
      Просмотров: