Render.ru

Низкополигональный Як-9Т

Аем

Знаток
Рейтинг
35
#1
Снова вернулся к изучению 3D Max. Решил понемногу собирать материал для анимации и параллельно изучать программу. Хотелось бы услышать рекомендации на данном примере (хорошо если с полезными ссылками). Начал с Як-9Т. На нем освоил некоторые основы моделирования и текстрирования. Блеск самолета пока слишком сильный, что б лучше видеть косяки в канале Бамп. На основе опыта будет сделана модель Bf-109G2.
 

Вложения

Алексей 145282

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Возможно для изучения 3Dмах техническая достоверность и необязательна, но ваш ЯК-9 в чертежи не укладывается и очень сильно не укладывается...
 

Вложения

Аем

Знаток
Рейтинг
35
#3
Тут 3D модель Як-9Т. У него кабина сдвинута назад на 40 сантиметров. А боковина практически точно ложиться в ваш 3й чертеж (кроме кабины так как там Як-9 обычный , и лопастей в профиль). Ну и чертежи имеют отличия, что б совсем уж ловить миллиметры (как авиамоделист знаю). Мне все таки хотелось бы остановиться на аспекте 3D. Какие будут тут советы?
 

Алексей 145282

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Насчет сдвинутой кабины я в курсе, но чертеж именно ЯК-9т оказался омерзительно низкого разрешения, там ничего разглядеть и невозможно. Вы, конечно, переделывать ничего не будете, но тем не менее на вашей модели бросается в глаза немного переразмеренный фонарь и какая то неизящная часть фюзеляжа за кабиной, такое ощущение, что истребитель беременный )), причем икрой и куда то на нерест летит... Вот смотрите сами :
 

Вложения

Аем

Знаток
Рейтинг
35
#5
Начал делать Бф-109 г2. Так как он будет использоваться на передних планах, то детализация у него планируется выше. На данный момент вытянута общая форма
 

Вложения

Konstantin84UKR

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Молодец. bf109 на мой взгляд получился намного лучше чем Як-9. Подпишусь на тему.
P.S. Лично меня радует что эра моделирования автомобилей понемногу проходит.
 

Аем

Знаток
Рейтинг
35
#10
Спасибо) Винт сделаю отдельно конечно. Кок сразу вытянул чисто для лучшего восприятия силуэта самолета.Добавил фаски на водяной радиатор. Выдавил ниши шасси и появился вопрос - допускается ли в 3д такие места как я обвел?
 

Вложения

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#11
Крайне нежелательны, но конечно зависит от ситуации и от того где ты будешь модельку использовать
 

Аем

Знаток
Рейтинг
35
#12
Сделал основные стойки шасси. Наверно полигонов можно и меньше сделать - потом буду решать
 

Вложения

Аем

Знаток
Рейтинг
35
#14
Сделал винт. Дальше собираюсь сваривать половины самолета и добавлять оставшуюся мелочевку (антенну, воздухозаборник двигателя и т.д.)
 

Вложения

Аем

Знаток
Рейтинг
35
#15
Спаял половины, добавил некоторые детали, поправил некоторые косяки в сетке. Заодно поставил V-ray. Разобраться бы с его настройками
 

Вложения

Аем

Знаток
Рейтинг
35
#16
Занялся текстурой. Начал с полей камуфляжа. Текстурил плоскостными наложениями (так как с ними лучше знаком).
 

Вложения

NovA29R

Мастер
Рейтинг
565
#17
Мой любимый самолёт в вортандере, слежу. Сам хочу как по свободней буду сделать хайполи модель 109го
 
Сверху