Render.ru

New world...

Рейтинг
261
#81
Начни с книги 3д макс библия пользователя - там все основы есть - после изучай уроки в которых частные случаи и навороты разбираются - я в свое время эту книгу покупал она толстая такая и красивая) - довно правда в 2001г, а уроков по максу и на рендере огромное колличество.
А вообще загрузи макс - и вперед изучай итерфейс сначала.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#83

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#84
Тут явно художественные проблемы, а не проблемы софта и железа. Нужна грамотная композиция. На долгое время забыть про материалы и текстуры. Создать хорошую композицию с качественными моделями. Сделать приличную картинку в сермате, для чего изучить постановку света Яфарее. Потом уже учиться как правильно настраивать в Яфе материалы.
А если прыгать из одного софта в другой, толку будет мало. Вершки понахватает, а полиглотом не станет. Лучше худчасть учить. И кстати не злоупотребляй сабсёрфом. Лучше старайся правильно сетку строить, чтоб лишний раз меш не дробить. Если не очень вышло удали объект и сделай заново, лишняя практика не помешает.
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=342
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=350
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=341
 

lastalexxx

Активный участник
Рейтинг
13
#85
dengess спасибо за статьи.Кнопка не работает.А вот на счёт безразличия к железу поспорю.Ежели на то пошло,то чтоб создовать много надо и рендерить много,а при каждом рендере в 40 минут как то многого не сделаешь.Лишь только это мне мешает делать много рендеров и эксперементов с ними
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#86
40 мин. для пререндера слишком долго даже для слабого компа, тем более для Яфарея, который достаточно быстрый. Перегруженность сцены полигонами, источниками света, текстурными картами сверхвысокого разрешения заставят даже очень мощный комп страдать. Есть такая кнопка Clay Render, рендери с ней пока не дошёл до настройки материалов.
 
Рейтинг
580
#87
А Блендер или Макс не важно, это просто инструмент.
Ну не совсем уж не важно. У каждого инструмента есть плюсы и минусы, а пользователь уже должен выбрать для себя тот, чьи плюсы более для него важны, а минусы менее проблематичны. И почему бы не "скакнуть" на другой софт и не посмотреть что это такое и на что он способен, а не понравиться так вернуться обратно. Но зато если он окажется лучше, то какой прирост производительности и качества получишь в итоге! Как говориться - лучше попробовать и потом возможно пожалеть, чем не попробовать и потом точно пожалеть:)

Но полностью соглашусь, что худ. базу надо закреплять, без теории тяжело.

З.Ы. Конфиг компа насмешил, если честно. Вроде ж приличное железо, а оперы как в компе 6-ти летней давности, как так произошло? К советам dengess добавлю что превью рендер не обязательно рендерить в 1280х1024, можно и поменьше. Я, например, черновые делаю 800х600, если свет смотрю так могу вообще и 640х480 бомбануть. Только когда материалы настраиваю, то тогда уже высокое ставлю, но рендерю не целиком, а кусочками. Это не говоря уже про настройки рендера, что можно вообще поотключать всякие там сглаживания да фильтрации. Не сомневаюсь, что можно оптимизировать просчет до минут 10, а может и меньше.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#88
ОК! Я собственно к тому, чтоб автор не подумал, что спасение в лучшем софте(банально, но кнопки "Apply to Masterpiece" даже в Гудини нет, не говоря уж о Максе). Попробовать разные пакеты полезно, но в свободное время, а не в работе над конкретной картинкой.
Может автору следовало что-нить по проще для начала попробовать. Перса какого-нибудь например сделать? А то такая навороченная абстракция уж совсем не художественно смотрится. Хотя не знаю у меня вкус слишком примитивен. Кстати вот ещё важная вещь http://www.log-in.ru/articles/432/
 

lastalexxx

Активный участник
Рейтинг
13
#89
dengess спасибо за ссылку.
З.Ы. Конфиг компа насмешил, если честно. Вроде ж приличное железо, а оперы как в компе 6-ти летней давности, как так произошло? К советам dengess добавлю что превью рендер не обязательно рендерить в 1280х1024, можно и поменьше. Я, например, черновые делаю 800х600, если свет смотрю так могу вообще и 640х480 бомбануть.
Так я и рендерил в 800*600,потом просто захотел на рабочий стол кинуть,вот и отрендерил в разрешении экрана.
Спасибо за советы.Продолжу работу над задником
 

lastalexxx

Активный участник
Рейтинг
13
#90
Вот теперь я решил-задником будут служить велечайшие творения человечества,но чуть изменённые.Вот ап.
 

Вложения

lastalexxx

Активный участник
Рейтинг
13
#91
думаю слева разместить Пизанскую башню http://ru.wikipedia.org/wiki/Пизанская_башня
Вот только она падает.И как лучше она будет падать-на Вавилонскую башню или от неё?
 

KosHG

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#92
Да думаю сначала, просто стоит сделать композицую в сер.мате, и еще отключи фоновую картинку а то непонятн чтото..
 
Рейтинг
580
#93
как лучше она будет падать-на Вавилонскую башню или от неё?
Честно сказать я вообще не вижу смысловой нагрузки в этих знаменитых строениях. Я, все же, остаюсь при своем прежнем мнении, что пора кончать страдать ерундой и плотненько сесть за обучение. Как во всем известном мультике - лучше день потерять, но потом за 5 минут долететь. И в первую очередь точно определяйся с концепцией, чтоб небыло метаний от цветов к чудесам света. А чтобы не портить впечатление от идеи плохими текстурами - рендери в сермате. Удачи и приятного учения!
 

lastalexxx

Активный участник
Рейтинг
13
#94
Спасибо.Кнопка не работает.
Многие уже задали вопрос-в чём идея.Вот ответ-идеи как таковой не было.Вся картинка-порождение моего плохого настроение.А теперь не доделать-жалко.Вот и работаю,опыта набыраюсь.
 
Рейтинг
580
#98
Ну, ты меня извини если что, но первый вопрос который у меня возник - а тебе самому то нравиться что получается? Если да, то дело плохо, т.к. не видишь ошибок своих. Даю еще один совет - идешь в галерею, смотришь работы которые там лежат и каждую сравниваешь со своей, свет, текстуры, маты, проработку деталей и главное идею! Находишь отличия и начинаешь работать, не бездумно, а работай вначале над концепцией, смысл работе нужен хотя бы минимальный. А тут еще абстракция, если сам автор не видит в работе идеи, то как тогда люди смотрящие наэту работу смогут что-то оценить? И серьезнее относись к моделингу, модельки слабенькие очень. А также отнесись серьезнее к своему труду!
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#99
думаю что композиция очень неплохая и идея тоже... Но ты как бы пытаешься все сразу делать... как эскиз такой вариант конечно подойдет, но по ходу реальной "отрисовки" то нет. надо иметь очень богатое воображение чтобы понять как все в итоге должно быть красиво, когда большинство деталей сделаны абы как. Иначе говоря, если у тебя нет толкового бэкграунда, то не надо его показывать вообще, оставь это напотом, как и сбольшинством деталей в этой сцене. Выбири чтото одно что будишь делать и делай это пока не получиться идеально. потом приступай к следующей детальке, птотом все компонуй. А для рисования эскизов на самом деле нет ничего лучше чем протсо карандаш, хотя для этого на до как то уметь рисовать... я вот например не умею и от этого страдаю((( Удачи!
 

lastalexxx

Активный участник
Рейтинг
13
как эскиз такой вариант конечно подойдет
Так это и есть эскизы.Пока наброски.Времени заниматься мало да и мощностей компа не хватает.
я вот например не умею и от этого страдаю
Сам на бумажках рисовать не умею
 
Сверху