Render.ru

неужели Mental Ray так крут

#1
Тут недавно пообщался с одним продвинутым в 3D заказчиком. Выставил, значит, требования к фотореалистичному рендеру. Что-то про ментал рэй давай рассказывать. Услышав про радиосити замахал руками, сказал @!#$, долго считается, некачественные алгоритмы рефлекшн, рефракшн. Может в максе это и так, так это проблемы рэйтрэйсинга, у ЛВ все пристойно. А вот Ментал Рэй, говорит, как "семечки щелкает" отражения света от поверхностей и всякие там рефлекшн, рефракшн.Что-то сильно я сомневаюсь в качестве, если как семечки. А вот про HDR-based рендеринг он не слышал.
Что-то меня понесло..
Так вот, внимание, вопрос!
Кто гонял этот ментал рэй, просветите дремучего, может мир превернулся, и макс стал обладателем роскошного рендер-модуля? Может литературку какую кто посоветует?
 
#3
Любопытный вопрос! Я сам его не гонял, но тоже интересно узнать мнение народа.
Вообще, если судить по тем нескольким картинкам, которые мне попадались (включая пресловутый хромированный автомобиль) вряд ли Ментал Рей круче рейтрейсинга в ЛВ( мне лично кажется что в версии 6.5 он стал ещё качественней), скорее хуже. Насчет радиосити, так её вроде обещают в следующей версии ЛВ убыстрить и качество подправить, чтоб тени шебуршистые не были.
Если кто подскажет, где можно увидеть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУТЫЕ примеры работы MentalRey, буду благодарен.

P.S. К максу и Rendermen`a можно подвесить :) ....



 
#4
здесь на галерее есть интерьер - как фотография Но эту красоту рендерили 30 часов на 6 пнях от 600го до 800го. Об анимации там и речи быть не может.
Но в ЛВ я видел кеш на радиосити. А МР его нет вроде бы.
ЗЫ А что в ЛВ тоже проблема с тенями есть?
 
#5
По поводу MR поройся в здешних архивах...
сайт у них ка ца mentalimages.com (не уверен...)
галерея там впечатляет, жль ссылку похерил
а радиосити это насколько я понимаю прерогатива Lightscape
там тебе и каш и лампочки настраиваются всяко разно...
 
#6
ну чо могу сказать братки... =)
ментал это самый крутой рендер который я лично щюпал..
но как следствие самыйтормознутый (хотя мне ка-цца что LW шный
рендер при максимальном анти алиасинге по тормознутости мягко говоря переплюнет любой рендер! я важе не понимаю как можно было зделать такой тормозной анти алиасинг)

это были плюсы =)
а теперь минусы =(

с ментал рэйем у меня не заработатл не один плугин
отмосферных эффектов.. типа Shag:hur/Shair, Phoenix Chaos и тд

т.к. ментал рей это рендер сервер который может работаь с разными пакетами
типа SoftImage Maya и Макс конечно...

общие впечатления:
это радость для крутых спецов или может не спецов
но во всяком случае для продуктивной работы надо иметь сетку из
нескольких компов не менее 500многогерц =)



галерею можно посмотреть на http://www.mentalray.com/c251.html
тем кто невидел могу посоветовать пристегнуть ремни....=)
 
#7
Конечно, круто, но не для нас - владельцев простых компов с 1-2 процессорами. Кстати, скажу так - Флеминг без MentalRay'я тоже круто рендерит (а рендерит он причем не статику, а анимацию!!!). Следовательно не в рендеринге дело, а в башке и ее коэффициенте отражения/преломления, то есть IQ.
 
Сверху