Render.ru

Неуязвимый NURBS

#1
Есть два примитива - куба: один нурбс, другой полигональный. Они взаимно пересекаются. Беру нурбс, преобразую его в полигон, выделяю все его грани и говорю Polygon>Combine, чтобы получить единый полигональный объект. После этого пытаюсь Polygon>Boolean>Difference вычесть из бывшего нурбса полигональный примитив куб. Итогом является загадочное исчезновение со сцены полигонального куба при полной сохранности единого полиобъекта (бывшего нурбса). Why?!
P.S. Убивать историю нурбса после комбайна пытался - не помогает :((
 
#2
А смысл данных манипуляций в чем...?
если не секрет...
Или это проверки на вшивость Майки...
Она и так не идеал с булевыми операциями, а тут такие извращения...
Извини, но просто хотелось бы узнать, зачем такие издевательства, если все
ГОРАЗДО ПРОЩЕ...
А?
...
...
понятно - посто ты подземный копатель - это как в в конце "Incredibles" - ты просто хочешь невероятного..........
:(((
;)))
 
#4
Смысл данных манипуляций следующий. Вышеописанная сценка разумеется тестовая. В реальной сцене вместо нурбсового куба - поверхность, полученная экструдом нурбс-кривой вдоль прямой плюс две планарные (Surface>Planar) заглушки по торцам экструда. Полученную фигуру (похожую на контур, вырезанный из пенопласта) мне нужно ровно обрезать с одной стороны, да так, чтобы срез был также закрыт фейсом. Хотел это сделать булевым вычитанием поли куба. Для этого преобразовал три нурбс-объекта в полигоны, потом Combine и т.д.
 
#6
Естественно...булевские операции уж если делать, то с замкнутыми объектами... это в иструкции по матчасти большими такими буквами написано... Но ведь хэлп - это только для ламеров, правда?
 
Рейтинг
66
#7
Надо следить во первых топология объектов, во вторых нормали должны быть в правильном направлении.
 
#8
Что значит "правильное направление" применительно к нормалям? В объекте со сложной геометрией да ещё со скруглёнными фасками даже после мёрджэйджа эти нормали торчат как у ежа во все стороны, а часть ещё и вовнутрь обращена. И что надо с этими нормалями сделать, чтобы булевские операции с такими объектами выполнялись корректно? А то с кубом-то всё просто и понятно: там все нормали изначально наружу, а тут...
 
Сверху