Render.ru

Несовместимость EPS для Мака и ПиСи

#1
Получил неднавно по почте файл в формате EPS. В аннотации было указано, что открывать его надо обязательно в Иллюстраторе на Маке. В противном случае он откроет только битмапную превьюшку EPS'а.
Так и случилось. Иллюстратор 10 открыл только растровую картинку.
Затем я попытался открыть EPS в Кореле 10. Он открывает его тоже как растр. При попытке импортировать он указывает, что EPS -"Photoshop Version 2.5.1b21".

Вопрос: действительно ли это происходит из-за несовместимости ЕПС'ов на Маке и Писи? Или это изначально засунутый в ЕПС растр?
 
#2
Через Проводник Windows посмотри Свойства файла. Там должна быть информация о том, каким приложением создан EPS. Быть может он из Фотошопа записан, потому и растровый. Или попробуй в Distiler его затолкать, а потом в PDF-е Acrobat-ом или Иллюстратором посмотри, какие там объекты.
 
#3
Аха....был бы у меня этот дистиллятор.....
Ладно, давай я тебе пошлю этот файлец, и ты сам посмотришь ,чего там поназаписано. ..а то я чего-то не разберу.
К слову, в Properties есть три закладки: Дженерал, Иллюстратор Фамбнэйл и Информация. И сказано еще ,что версия приложения - 7 или ранее. Может, из-за этого весь сыр-бор?

ладно, шлю тебе архив ЕПС-ников. Посмотри, дядька, пожалуйста...
 
#4
Открыв твои EPS-ы Блокнотом во первых строках каждого файла я увидел:

в STYCREST.EPS — %%Creator: Photoshop Version 2.5.1b21
в CONCREST.EPS — %%Creator: Photoshop Version 2.5.1b21
в CCOA.EPS — %%Creator: DeskScan II - Hewlett-Packard Company

Сии надписи означают, что первые два файла были сохранены Photoshop-ом забубённо древней версии, а последний файл был сохранён, по видимому, утилитой сканирования. И, разумеется, всё там растровое.
Иллюстратором тут близко не пахнет. Совместимость PC-Mac тут тоже не причём.

Для примера, файлы сохранённые на моём PC под WinXP из AI 10 и PhS 7 содержат следующие строки:

%%Creator: Adobe Illustrator(TM) 7.0
%%AI8_CreatorVersion: 10.0
(что означает, что сохранено десяткой в седьмую версию)

%%Creator: Adobe Photoshop Version 7.0.1

Имеет место либо некомптентность твоих респондентов (судя по картинкам, австралийцы, что ли?), либо намеренное введение в заблуждение с целью лишний раз подчеркнуть «крутость» Mac перед PC и посмеяться. И то и другое чести авторам не делает.

P.S.
> Шляпе в Сибирь (тема письма с файлами)

Хабаровск не в Сибири, а на Дальнем Востоке. Сибирь — это Средний Запад, от нас глядя. Московия — Запад Дальний, он же Дикий. :)
 
#5
Shlyapa

Да ладно тебе Шляпа, "подчеркнуть "крутость"", понимаешь. Просто "валенки" какие то слали. А судя по тому что древняя версия Шопа, файл "пылился" у них с давних времен.
 
#6
2 Maha
Ну так я и написал «или — или». Ты не согласен со вторым вариантом, стало быть, остаётся вариант первый — валенки, как ты изволил выразиться.
 
#7
Ладно-ладно Шляпа, не будем, старую тему поднимать. Если уж те "валенки" и хотели показать крутость, то судя по версии Фотошопа, это было в году 94ом.
 
#8
Вот что написано в файлах (в том же порядке, что и выше):

%%CreationDate: 12/4/95 15:20
%%CreationDate: 12/4/95 10:23
%%CreationDate: Thu Sep 23 16:20:33 1999

2 Raisk:
А нельзя ли ознакомиться с оригинальным текстом сопроводиловки?
 
Сверху