1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

"неправильная" камера

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Илья Клепиков, 21 май 2013.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Илья Клепиков

Илья Клепиков Знаток

С нами с:
    10.10.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Здравствуйте. Возможно, такой вопрос уже был у кого-нибудь, но я не знаю, как его охарактеризовать, чтобы найти. Я смоделировал корабль, и модель и референсы в горизонтальной плоскости, есть верх и низ, право-лево. Сохранил маевский файл и затем открыл его на другом компе в той же версии Maya.
    И тогда возникла путаница с видами и ориентацией объекта в пространстве. Корабль и остальное вроде бы по-прежнему горизонтально на виде перспектива, но нельзя вращать с помощью alt+ЛКМ, в смысле неудобно, а удобно будет только если согласиться с тем, что объекты в сцене вертикально. То есть, если нажать на домик на кубе, все приходит в вертикальное положение, но с какой стати они теперь на другом компьютере оказались вертикально? При этом в top, left, front сначала как надо, через некоторое время тоже вертикально. Пробовал в настройках куба принять за домашний вид горизонтальное положение - не помогло. Остается либо повернуть объекты на 90, подогнав их под "неправильную" камеру, либо исправить камеру. При этом на первом компе, где я начал работу, все нормально. Странно как-то, я же не импортировал эти объекты ниоткуда, когда бывает нужно отобразить или повернуть axis, это же свой родной маевский файл.
    Если кто-нибуть знает в чем дело, подскажите пожалуйста.

2. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    проверь настройки вертикальной оси.

3. Владимир Забелин

Владимир Забелин Активный участник

С нами с:
    19.04.2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    17
    skif, имеешь в виду Y Up ? Действительно, очень похоже что одна из май под макс настроена...

4. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    ага именно :)

5. Илья Клепиков

Илья Клепиков Знаток

С нами с:
    10.10.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Вот, нашел ответ на ютюбе, напишу его, может кому-нибудь понадобится: Если у вас вышеизложенное затруднение, зайдите в window - settings/preferences -
    preferences, слева settings и переключите up axis с Y на Z, либо наоборот, в зависимости от того в какой оси вы до этого создали файл. Еще можно включить отображение осей в сцене, для этого display - heads up display и галочка origin axis.
    Если бы было больше людей, обладающих энтузиазмом давать развернутые ответы, то форум был бы эффективнее

6. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    ну уважаемый, скажите спасибо что вообще отвечаем. причем прошу заметить - правильно отвечаем и абсолютно бесплатно..

7. Илья Клепиков

Илья Клепиков Знаток

С нами с:
    10.10.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Ну спасибо, уважаемый Skif, а зачем вообще нужен форум? Я мог бы тогда и без форума обойтись. Ваш правильный ответ не имеет смысла, если вы не скажете
    что и где нужно нажать. Эта строчка была бы ненамного длиннее, чем адрес вашего блога

8. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    а при чем тут адрес моего блога? он пишется автоматически. неужели вы думаете что я сижу и пишу эту строчку каждый раз отвечая на форуме?

ага..может за вас еще и кашку пожевать и проглотить? я дал вам верное направление поиска. а дальше нужно нажать сюда
    и о чудо.. первая же ссылка отвечает на ваш вопрос...

шевелите мозгами - это полезно.
    ну а вообще это основы основ.

9. Владимир Забелин

С нами с:
    19.04.2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    17
    Скиф, не знаю как ты, а я получаю просто кайф, сравнимый разве что только с половым оргазмом от вопроса "а зачем нужен форум?" хотя в правилах форума все прописано, и каждый между прочим с этими правилами соглашался, когда регистрировался... Илья, напомните-ка мне пятый пункт правил из раздела "что не приветствуется"... то есть людям не только влом прочитать толстый талмуд на аглицком языке, чтоб хоть ну что-нибудь понимать в том софте, который избрали своей профессией, но и коротенький текст на русском языке, объясняющий зачем и кому нужен данный форум... "бедная россия, господа, бедная россия..."

p.s. а давайте замутим что-нибудь типа шрека...

10. Илья Клепиков

Илья Клепиков Знаток

С нами с:
    10.10.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Что-то я не понял вашу, Владимир, мысль насчет 5 пункта, я еще не размещал тут объявления о вакансиях организаций. Насчет России, по-моему, вы совершенно справедливо заметили - если бы я задал свой вопрос на аналогичном западном форуме мне бы либо не ответили, либо ответили точно, не стесняясь вдаваться в мелочи, у них все так сказать "математически", а потому и дела во многом успешнее. Ну насчет талмуда F1 - это вы зря, я в него заглядываю периодически. Если вы скажете, что ваши навыки в профессии пришли к вам через F1 - ни за что не поверю в это. Наверняка же был у вас период, когда просиживали долгие часы за туториалами от иностранных производителей, получая практические сведения "из первых рук", а? Хоть это и не бесплатно.

11. Илья Клепиков

Илья Клепиков Знаток

С нами с:
    10.10.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Я задаю только простые вопросы

12. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    и получаете простые ответы. и вам ещё что то не нравится?

13. Yaroslav Abramov

Yaroslav Abramov Активный участник

С нами с:
    25.10.2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    14
    да, про пятую графу в паспорте нельзя таки забывать.

14. Владимир Забелин

С нами с:
    19.04.2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    17
    правила ЭТОГО форума, цитирую для особо неграмотных :

15. Илья Клепиков

Илья Клепиков Знаток

С нами с: