Render.ru

Непонятки с VRay 1.5 RC5

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Добрый день!
Ребята, скажите, никто с этим не встречался? В предыдущих версиях такого не наблюдалось...
К примеру, есть простая сцена, с виреевским источником. Пусть это будет, для наглядности боков, вирей лайт типа Dome с текстурой освещенности какой-нибудь HDRI.Ставим две камеры. одна стандартная максовская, другая виреевская. Рендерим сцену из стандартной, освещение нормальное, рендерим из виреевской - сцена либо совсем черная, либо ОЧЕНЬ темная. То есть приходится ЗНАЧИТЕЛЬНО завышать мультиплаи (хдрки, источника). То есть видно, что мультиплай хдрки далеко не соответсувует освещенности сцены на итоговом изображении...

Это только у меня так?
Если нет, то есть ли смысл ставить VRay 1.5 RC5 FINAL (вроде как уже появилась такая)...

P.S. На максе стоит Productivity Booster Revision 3
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Это не только у тебя так и не только в рц5. В рц3 у меня была точно такая же фигня, из-за чего я вообще не пользуюсь врейными камерами.
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#3
MWG, у меня в РЦ3 такого не было.
Значит все-таки это дело не в вирее.... Тогда в чем же.... Остается загадкой...
А у тебя сервис пак стоит (какой) или бустер (какой ревизии)?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
Про "бустер" - первый раз слышу)))
Под восьмой Макс у меня стоит SP3. Под девятку пока еще не нашел.
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#5
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/item?siteID=123112&id=9723230&linkID=5572942 - это просто для информации ))) Он вроде как только для каких-то подписчиков распространяется ))
А третьего пака под девятку вроде еще и нет ))

В любом случае вопрос остается открытым.......
 

Jerdik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Попробуй в настройках врэй камеры поставить значения isospeed 800, и вообще регулируя этот параметр, ты как бы меняешь светочувствительность камеры, варьируй от 200 до 1600
 

Jerdik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Попробуй в настройках врэй камеры поставить значения isospeed 800, и вообще регулируя этот параметр, ты как бы меняешь светочувствительность камеры, варьируй от 200 до 1600
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Спасибо за наводку )
Попробовал, но увеличения этого параметра было недостаточно, вместе с этим пришлось уменьшать значение параметра Shutter Speed (скорость затвора). Я не силен в этих понятиях, но эспериментальным путем удалось достигнуть более менее близкого соответствия со стандартной максовской камерой при значении Shutter Speed - 50, а Film Speed (ISO) - 1600.
Интересно только почему эти значения так далеки от значений по умолчанию... И какие настройки для каких режимов оптимальные, правильные, что и пойду сейчас ковырять....
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#9
Если кто следит за содержанием и тоже к этой проблеме неравнодушен - проблему что называется "добили".
Цитирую себя же из соседнего топика )))

"Не надо менять значения Shutter speed и Film speed (ISO). Просто снимаем галочки с параметров Exposure и Vignetting и наслаждемся видом через виреевскую физикл камеру!"
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#10
MWG, а про РЦ3 я обманул (за что прошу прощения :) ) Немного ранее, попробовал на другом своем компе - тоже самое (что и следовало ожидать) )) Просто я с ним не долго работал и при физикл камере только с VRaySun.
 

YAVK

Мастер
Рейтинг
161
#11
В чем смысл тогда юзать физикал камеру??? Она для этого и создана чтобы имитировать вотокамеру и т.д и т.п. выключая вигетирование ещё понятно,края становятся менее тёмными...а експосур выключая мы отключаем влияние всех настр по яркости(грубо говоря)...Тогда смысл её юзать? её сделали чтобы не крутить с бешеной силой ИС и колор мап...Делайье выводы...Не понятно что за что отвечает читайте хелп.)
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Ну это уже другой вопрос.
Вопрос был не в том, юзать или нет, а как это исправить в данной ситуации.


Freesin сказал(а):
её сделали чтобы не крутить с бешеной силой ИС и колор мап
Посмею пошутить - как раз таки наоборот )))
 

YAVK

Мастер
Рейтинг
161
#13
:) Встречный вопрос - вопрос разрешили отжав exposur..тогда приходим к той же мысли - смысл её тогда юзать? и смысл данной проблемы если проще сразу поставить максовскую камеру? :)
 
Рейтинг
883
#14
Использую физ камеру отключаю вигнетинг а expos... оставляю и толкь кручу парамаетры физкамеры
получается норм...
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#17
гы народ воть мне инетерсно вы тестилис дефолтными настройками камеры или как ??!
дело втом что в камереетсь настройки которые позволяют регулировать яркость и прочее обходя поднятие мультов )0
к тому же если подымать мульты (на том же рейнхарде не забываем что и бурн надо уменьшать (! ну в общем (врейкам мне нравиццо )) простая камера - уже чуть отсает
 

don Jao

Активный участник
Рейтинг
10
#18
Mug сказал(а):
То есть приходится ЗНАЧИТЕЛЬНО завышать мультиплаи (хдрки, источника)
fnumber у камеры понизить можно. до 3,0 попробуй. может меньше 1,0. Поэксперементируй.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#19
Использую RC4, все мульты на единице. единственный фикс - при использовании виРейного фрейм буфера ставлю гамму 2.2 (насколько слышал, так сами разработчика ВиРея советуют). В итоге получается нормальная освещенность с 200-400 ИСО, т.е. как и должно быть у фотопленки. Действительно, когда рендеришь в максовый ФБ, то изображение остается светлым, но при просмотре в, скажем ACDSee, оно уже темное :(
Изменяя FNumber и ShutterSpeed, рискуете получить непонятки с ДОФ и МотионБлюром.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#20
BeLiar гы для етонгов настройках гамы есть аутпут гама )) тогда изображение будет и сохранени нормально при максовской м буфере
а между прочим ф намбер и шатр спид для етого и сделаны чтобы доф крутитьврейкамом
 
Сверху