Render.ru

непонятки с видео картой

#1
Странное дело творится , у меня стояла видюха Radeon 9000 pro. Решил поменять её на что нить более понаворочение и взял Geforce 6600GT. В игрухах полный рулез , а вот в Maya никакого прироста по скорости не произошло. такой же fps как и на radeone выдаёт.
Но это ещё не всё, решил сравнить скорость с рабочим компом на котором стоит Quadro FX 4000 . И он мне видал fps ниже чем на Geforce 6600GT. системы отличаются тока скоростью шины. Дома P4 3.0 800 mhz bus. На работе dual Xeon 3.0 533mhz bus. Тестировал одну и туже сценую ,голая геометрия .
Был бы очень признателен если кто нибудь обяснит в чём тут подвох
 
#2
Геометрические операции на GF6600 и вообще на всей серии NV4х эмулируются через блок вертекс шейдеров, на NV3x и радеонах - это честный блок T&L, поэтому не стоит ждать от NV4x высокой скорости в проф. DCC/CAD приложениях. Пиксельные конвееры тут не помогут...
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#3
to tntsports:
>>Геометрические операции на GF6600 и вообще на всей серии NV4х эмулируются через блок вертекс шейдеров

Никогда такого не было, это не правда. Это у ATI FFP эмулируется.
http://www.ixbt.com/video2/nv40-part1-c.shtml
(поиск по "Тест Geometry Processing Speed")

to 3Den:
Очень странно, такого в принципе не должно быть.. Надеюсь с операционной системой все впорядке?
 
#4
to Styler
В этой статье говорится лишь о том как выполняются разные типы шейдеров (FFP, 1.1,2.0) на DX3D. Данные о наличии или отсутсвии отдельного блока T&L не приводятся.
Повторяю - NV3x имеют отдельный блок T&L, который работает с FFP в OpenGL, на NV4x,один (или несколько) vertex unit выделяется и соответсвующим образом перепрограммируется для этой (FFP) цели.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#5
to tntsports:
>> Данные о наличии или отсутсвии отдельного блока T&L не приводятся.

цитата из статьи:
"..Интересно, что по-прежнему FFP является лучшим вариантом для NVIDIA и худшим для ATI – сказываются дополнительные аппаратные блоки для ускорения расчета освещения в рамках стандартных требований FFP."

>>Повторяю - NV3x имеют отдельный блок T&L, который работает с FFP в OpenGL, на NV4x,один (или несколько) vertex unit выделяется и соответсвующим образом перепрограммируется для этой (FFP) цели.

Бред.. Будте любезны, приведите пожалуйста более достойные аргументы, а не просто ваше ИМХО (ссылки?)

Вообще отчасти это правда, T&L как на NV4x так и на NV3x, R3x0 эмулируется шейдером, _НО_ у карт NVIDIA существуют доп аппаратные блоки, которые задействуются при обращении непосредственно к блоку T&L (приложения разработанные под DX7 и ниже или работающие НЕ через ShaderModel 1/2/3), у ATI, начиная с R300 FFTCL полностью эмулируется шейдером.

З.Ы. А про CAD/DCC приложения откуда выводы? Собственные?
 
#6
С опирацонкой всё ок . меня больше всего вводит в ступр почему GeForce 6600 GT обходит Quadro FX 4000 . Это же топовая карта. ощущение что прорисовку на себя берет тока проц.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#7
to 3Den:
А пробовал в ту машину где стоит Quadro FX 4000 ставить 6600 GT?? Может и он на ней тормозить будет?
 
#8
Не пробовал. Да и нет такой возможности. Но по всем тестам производительность как надо. Кроме Maya.
 
Сверху