Render.ru

непечатаемые объекты

#1
Кто знает, мож илл умеет, а мож плаг есть...
Если под, скажем, цветной плашкой лежат какие-то объекты и из-под неё не высовываются, они ведь не выводятся на печать. Как их удалять не вручную?
И как удалить все скрытые объекты одним махом?я вот когда делаю show all они появляются, но не все выделяются. а если сделать undo - redo после show all, то вроде все выделяются, но я не уверен.
 
#2
Объекты, лежащие под плашкой, хоть и не видны тебе, скрытыми не являются. Для того, чтобы объект с точки зрения AI был скрытым, он должен не иметь атрибута Show.
Потому, по команде Show All выделяются только объекты, у которых этого атрибута не было. Если они тебе не нужны, можешь их удалить.

А объекты, закрытые другими объектами придётся ловить по-разному: кого в Outline View увидеть, выделить и удалить, кого ещё как-нибудь (вариантов масса)
 
#3
Т.е. ты утверждаешь, что по команде Show all все объекты, которые были скрыты, выделятся, и только они, так? Просто я не уверен был.

А насчет тех, что под плашкой, они могут быть скрытыми, открытыми, залочеными, пофиг. Главное, что они ей закрываются, и, соответственно, не печатаются, и не нужны вообще. Вручную их отлавливать ломает, а если их ещё очень много, то это тяжело. Так вот, я спрашивал, есть какой-нибудь плагин, который все скрытые элементы удаляет и полностью перекрытые чем-нибудь, невидимые, удаляет?
 
#4
> Т.е. ты утверждаешь, что по команде Show all все объекты, которые были скрыты, выделятся, и только они, так? Просто я не уверен был.

Именно так. При условии, что у тебя отображаются все слои документа. На скрытых слои команда Show all не действует, т.е. если там есть объекты, скрытые командой Hide, то они этой командой будут проигнорированы. Ну, это ты и сам мог бы понять. Десять секунд эксперимента - и все ясно.

Насчет плагина - никогда о подобном не слышал. Есть плагин под мак, который выделяет все объекты, имеющие размер меньше указанного (для удаления векторного мусора), только он, кажется, тебе не поможет.
Есть еще стандартная вещь:  Pathfinder > Merge. Но он твою проблему решает совсем кардинально. Все объекты в результате лежат как бы в одной плоскости и четко стыкуются между собой. Невидимых частей не остается. Перекрывающиеся объекты одного цвета объединяются с один объект.
 
#5
>> Насчет плагина - никогда о подобном не слышал.
Лет пять в связи с выходом PS Level3-совместимых RIP'ов назад вопрос о печати скрытых объектов очень активно обсуждался — даже были созданы какие-то RIP'ы, RIP'ующие только видимую часть объекта (традиционно RIP'уется весь объект, но впоследствии от'RIP'ованный bimap может быть переписан bitmap'ом вышележащего — идущего далее по тексту PS-программы, объекта), а невидимые — просто пропускавшие.
 
#6
> Есть плагин под мак, который выделяет все объекты, имеющие размер меньше указанного (для удаления векторного мусора), только он, кажется, тебе не поможет.

Да, у меня винда 2000.
Для неё такого плага нет?

Чтож, придется так вручную весь мусор вычищать...
 
#7
>Да, у меня винда 2000.
>Для неё такого плага нет?

Написал я скриптик для такой цели. Он удаляет среди выделенных объектов все, которые по площади меньше чем самый верхний (по уровню в слоях) из выделенных. Stroke и эффекты в расчёт площади не берутся. Попробуйте применить если надо.

mySelection = activeDocument.selection;
if (mySelection.length>0){
if (mySelection instanceof Array){
goal=mySelection[0];
gabarit=goal.width*goal.height;
for (i=1; i<(mySelection.length); i++){
obj=mySelection;
obj_gabarit=obj.width*obj.height;
if(obj_gabarit<gabarit){
obj.remove()
}
}
}
}else{}
 
#8
Забыл сказать, имеется в виду не реальная площадь объекта, а площадь вооброжаемого прямоугольника, который можно очертить вокруг фигуры.
 
#10
Это скрипт только для вычищения документа от маленьких объектов (тут говорилось что есть такой плагин для Мака)
 
Сверху