Render.ru

Неон... Что за пятна?

CINN

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Приветствую!
Использую VRAY для визуализации зала с обилием неоновых трубок.
Разумеется возникли вопросы:

1.яркость трубок(светящийся материал VRAY) видимо повысить можно только в "фотошопе"? Иначе свет, отбрасываемый трубкой, получается ярче самой трубки, а это нереально, т.е. так не бывает.
Чтобы не искажать цвет света, яркость материала не накручиваю, а прибавляю в свойствах объекта(VRAY Properties).

2.Что за пятнами светит трубка!? Сцена вся в мм., на трубках материал VRAY, на предметах в сцене- также, а в результате "неоновое свечение" выглядит как несколько крупных пятен...
Уродство... Как победить?
Поиск здесь по теме "неон" дал интересные материалы, но проблему решить не получается...
 

CINN

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Повышал, те же пятна, только более "сглаженные"...
Но- пятна, а не плавная заливка светом(как надо бы)...
Вообще- есть ли конкретный параметр, отвечающий за "пятна", испускаемые объектом с самосветящимся материалом?
С "неоном" всегда одна и таже история- делаешь трубки, назначаешь материал, и тут лезут пятна...
Не понимаю...
 
Рейтинг
467
#5
а другие источники света есть в сцене? дело в том, что одним вирейлатматом невозможно добиться хорошего ги. он лишь для подсветок небольших областей. попробуй повысить настройки ир мап и куэмси. ну и источников света добавь. можно даже их красного цвета сделать. удачи
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#6
выложи где нибудь сцену я тебе настрою нормально
сколько бы не было источников света а все равно неон должен светить гладко
может создам сценку с материалом посмотришь
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#7
вот простенький вариант :) а в настройках ирмапы за это отвечает hsph.subdivs и interp.samples достаточно хороший результат при 70 и 40 соответственно
эта картинка при 50 20 стандартных сделана и как видишь довольно сносно
 

Вложения

  • 91,2 КБ Просмотров: 275

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#8
а вот вариант со вторичными отражениями в качаестве лайткеша :) света стало больше
а источников света не вообще :) так что дело тут не в источнивах света
 

Вложения

  • 90 КБ Просмотров: 282

CINN

Активный участник
Рейтинг
7
#9
Да, это похоже на неон...
Дело в том, что в наших проектах очень много бывает неона(с неонщиками дружим... :о) ), поэтому и источников много.
Плюс ко всему картинки нужны "ещё вчера", отсюда- сжатые сроки.
Эту сцену пришлось рендерить "сканлайном", но в будущем, думаю, всё равно буду пробовать VRay и его неон...
За помощь- спасибо, буду пробовать...

А как люди выходят из ситуации, связанной с "неоном"- это когда отсвет от неона ярче самой трубки неона? Как "реализьм" достигается, только ли фотошопом?
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#10
ну у меня под боком цех по изготовлению неоновых вывесок :)
и могу сказать что засвет от трубки запросто может быть ярче самой трубки :) (это что касается реализма)
все зависит от подложки
а если про вирей то там нужно создать такой материал параметры которого ты можешь максимально контролировать
так что фотошоп юзать не обязательно
хотя я почти всегда использую постобработку в фотошопе из привычки
да и результат красивее с фотошопом
 

CINN

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Да, неоновые трубки иногда могут выглядеть менее яркими, чем их же свет, но обычно всё же наоборот... :о)
Тут у нас неонщики оставили чемодан-пробник, там все располагаемые цвета неона и их можно включать и смотреть, есть даже ультрафиолетового излучения. Всё на нейтрально-серой матовой поверхности, вот там-то и видно, что то, что получается у меня на картинке не то... :о(
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#12
проблема еще воть в чем может быть ((( правильно заметили про сабдивы ))
проблема возникает так же при использовании в реях выше 147 скажем врей лайт мтл !!! поетому пользовать пока что тока врей врапер (((сам сталкивался ((норешил ))именно заменой
 

CINN

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Спасибо, попробую...
Т.е. обычный максовский материал с самосвечением, перехваченный "враппером"?
У меня 14903...
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#14
я вюбще на неон стандарт материал юзаю и зашибись :)
и ни один вирей не глючит
 

CINN

Активный участник
Рейтинг
7
#17
Попробовал перехватывать "враппером" самосветящиеся стандартные материалы, интересно!
В отличие от "чистых самосветов" VRay-я можно накручивать яркость сколько угодно, цвет не изменяется...
С пятнами дело тоже улучшилось, спасибо! :о)
 

Navaron

Активный участник
Рейтинг
5
#19
плиииз скинте настройки вирея для того чтобы отрендерить неоно содержащую сцену как можно быстрее
 
Сверху