Render.ru

Неоднородный градиент для 8 бит srgb

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Здравствуйте! Наверное мой вопрос покажется примитивным знающим людям, да и похожая тема попадается часто (хотя ответа к моей ситуации не нашел), но все же надеюсь на помощь. Есть монитор Nec 2490WUXI2, пока нет возможности откалибровать, пользуюсь заводским цветовым профилем (установлен для монитора в color management). Если в фотошопе создать новый документ в режиме srgb, 8 bit, и залить черно-белым градиентом, он не просто ступенчатый-для 8 бит я так понимаю, это нормально, но и неоднородный. Приблизительно через каждый 1 см появляются темные полосы. "Пипетка" не показывает резких изменений цветов в этих местах, все плавно.
В 16-битных документах такой проблемы нет. Градиент еле заметно ступенчатый, и однородный.
И тут самое странное-для документов в режиме Adobe RGB неоднородности отсутствуют как для 8, так и для 16 бит. Ну и естественно, если в качестве пространства RGB для фотошопа поставить профиль монитора, артефактов нет в любом режиме.
Видеокарта установлена на 32 бита, не 16. Windows 7.
Я работаю с цветом очень недавно, но как я понимаю такие неоднородности для 8 бит srgb появлятся не должны? То есть тут проблема должна быть в мониторе? И поможет ли калибровка убрать артефакты градиента? Или может поменять что-то в настройках цветовых профилей? А почему Adobe RGB получается чистым я тогда вообще не понимаю. Заранее спасибо.
 
Сверху