Render.ru

необходимо напечатать визитки - вопрос....

#1
Народ, мне необходимо подготовить файл для печати визиток, т.е. есть макет визитки (одна и вторая сторона), плиз скажите как правильно подготовить для двусторонней печати и в массиве и как осуществляется двусторонняя печать (просьба не обзываться и не судить строго за подобные глупости, я спец по вебу, а не полиграфист и щас мне очень срочно надо напечатать визитки и под рукой никакой литературы нету)...
 
#2
Это скорее всего не сюда, а туда, где предполагается печатать визитки. В разных конторах требования разные. Все нюансы может рассказать только тот, кто будет печатать.
 

printdesign!team

Активный участник
Рейтинг
5
#3
>>Это скорее всего не сюда, а туда, где предполагается печатать визитки. В разных конторах требования разные. Все нюансы может рассказать только тот, кто будет печатать.

Ну, какие-то общие правила все-таки есть и уже от них нужно плясать!
Делать лучше либо в иллюстраторе, либо в кореле, хотя можно и в Кварке и в ИнДизигне засандалить, но это уже крайности.
Рисуешь окно нужного размера, например, стандарт для РФ - 90х50 мм.
В нем отступаешь от краев (со всех краев) - 3 мм - это художественное поле, за него ни один текст вылезать не должен (хотя можно его сделать и меньше и больше, но это уже вкус и качество, надо короче уметь!). Если делать его меньше и например печатать потом на цифре, то могут возникнуть проблемы с совмещением лица-оборота, поэтому лучше не дергаться понапрасну и не делать художественное поле слишком дольшим (ну, не менее 2 мм от краев).
Далее вбиваем, врисовываем все что нужно в визитку, не забывая, что если какой-то элемент должен быть на визитке напечатан прямо в край, то на макете для него должен быть припуск в 5 мм. Для цифры и двусторонней печати актуален размер в 2,5 мм, больше не нужно вообще, если не совместят, то это уже 100 брак! В офсете кстати тоже (допуск не более 1,1 мм).

ну чего еще подсказать, незнаю...
если чего, пиши на мыло...помогу, чем смогу
 
Сверху