1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Немного о EPS

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 29 ноя 2002.

1. Guest

Мне ужасно стыдно но... я практически ничего не знаю о том, что есть за формат такой, EPS.
    Не могли бы вы в общих чертах описать его основные предназначения и главные отличия от остальных векторных форматов, а так же, от PDF и от PS?

2. Guest

В три формата — суть PostScript-программа.
    EPS и PS — почти одно и то же. Только EPS «не привязан» к конкретному размеру листа и принтеру. И, в отличие от PS'а ВСЕГДА содержит только ОДНУ страницу — это, кстати, объясняет, почему в AI только одна страница.
    Для вывода EPS'а на принтере надо «обрамить» его командами PS'а привязывающего его к листу бумаги.
    PDF и PS — тоже почти «близенецы-братья». Однако в PDF'е информация о графических объектах (PostScript-программа) логически упорядочена — наподобие как текст в HTML, и может быть сжата и закодировна. PDF начался в те оч. далекие времена, когда документами в I-net'е обменивались в виде заархивированного PostScript'а для сохранения форматирования — они еще иногда встречаются на научных сайтах (Aladdin GhostScript тоже с тех времен). И Adobe как раз и предложил (-а, -о?) использовать вместо «чистого» PS'а новый формат — PDF, построенный на базе PostScript.

Более подробно см. http://partners.adobe.com/asn/developer/technotes/

3. Guest

А чем же объясняется такая огромная разница в объёмах файлов EPS и PS, созданных из одного и того же документа?

4. Guest

Я имею ввиду PS с двоичной записью (о текстовой форме вообще говорить не приходится)

5. Guest

Файл .PS, сгенерирован Quark-oм для CMYK separations = EPSх4 + комманды для принтера - размер, разрешени, линеатура и т.д.
    Первый из EPS-ов - для циана, второй для магенты и т.д.

6. Guest

что епс - пс - есть программы. а написать одну программу можно несколькими разными способами. поэтому и объем разныйю это, конечно несколько утрировано.

в частности, объем очень сильно может разниться для епсов с содержанием растра. если растр кодируется как asci, то он весит монго больше чем binary

Поделиться этой страницей