Render.ru

Немного критики, пожалуйста...

Рейтинг
27
#1
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я начал рисовать год назад. Сейчас мне 26 лет и мои работы выглядят вот так. Подскажите, пожалуйста, на что мне обратить внимание. Буду благодарен за любую информацию: литература, конструктивная критика и прочее.
В данный момент у меня нет возможности заниматься с преподавателем, поэтому я пытаюсь учиться сам.
 

Вложения

Apofis

Активный участник
Рейтинг
8
#2
У Вас есть способности, но не хватает знания основ. Композиция. Построение светотени. Передача при помощи тональных отношений пространства(глубины).
По поводу светотени. Когда рисуете тень, пострайтесь, чтобы она передавала объем, а не просто закрашивайте участок темным с разтяжкой. Учитывайте рефлексы в тени. К тому же пострайтесь более смелее рисовать границу света и тени. Потом добавление полутонов в свету смягчит эту границу, но изображение будет выглядеть выразительно.
По композиции. Любая композиция должа иметь композиционный центр - центр внимания. В рисунке, самый простой способ выделить этот центр - это контраст. Обратите внимание на изображение старика, что я прикрепил. Это академический рисунок. Внимание сразу же падает в область глаз. Потому что там присутствует более сильный контраст, чем в других областях изображения.
На втором изображение - тоже сильно работает контраст. Правда там ещё и ракурс сложный. Определенный ритм присутствует.
Но это только частность. Есть ещё много способов выразительности. Использование ритма, например

По поводу литературы - , по моему мнению, любая литература по основам академического рисунка, так как он дает очень основательную базу.
 

Вложения

Apofis

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Или, скажем, вот пример не академического рисунка. Контраст там тоже играет большую роль. По сути за счет контраста, мы зрительно ощющаем объем от окружающей реальности.
 

Вложения

Рейтинг
27
#4
Apofis, большое спасибо за совет. Буду продолжать работу с учетом Ваших замечаний.
 
Сверху