Render.ru

Недорогой комп для 3D – покритикуйте, подскажите комплектацию Плиз!

#1
Собираюсь покупать компьютер, в средствах ограничен – на всё не более $ 1000, включая монитор, так уж вышло, денег больше нет, откладывать покупку не могу, так что, пожалуйста, не советуйте подкопить денег, и взять комп помощнее - машина нужна сейчас. Итак, если монитор выйдет $ 300-350, то на системник останется $ 650-700.
В железе и так ни черта не понимаю, а тут еще привязка к 3D, в общем, нужен совет по комплектации. Смягчающее обстоятельство – на этом компе не планирую работать с масштабными проектами, хочу выучить 3DS Max, возможно, Maya, и еще пару подобных пакетов, делать не очень сложные проекты, ну, и поиграть время от времени, может быть, даже в Doom. Несмотря на это не хотелось бы брать первое, что предложат продавцы, у нас они далеко не всегда компетентны, не хочу лопухнуться.
Нарыл тут кое-что, можете подтвердить или опровергнуть:

Процессор:
Pentium 4;
Athlon или Dual Athlon
1024 Мб желательно, но можно и 512, а потом апгрейдить

Память:
?

Видеокарта:
Лучше Nvidia, а конкретно какая из?

Винчестер:
?

Материнская плата:
ASUS, ABIT, EPOX
?

Блок питания, кулер:
?

Плиз, не кидайтесь умными словами и профессиональными терминами – не дорос еще.
Спросить решительно не у кого
!!!- Буду безмерно благодарен, если найдется человек, который напишет подробно конфигурацию, чтобы я мог ткуть в нос продавцу и попросить обсчитать, это будет самое лучшее.
К тому же, уверен, это может оказаться полезным не только для меня, не один я в такой ситуации.

P.S. Вот комплектация у моего знакомого, он покупал свой комп полгода назад, он ему обошелся даже меньше, чем $1000, это с качественным монитором NEC 17”, дисководом, клавиатурой и всей приблудой. Даже в DoomIII играть можно с минимальными настройками, хоть и тормозит.

Процессор: 2.60 GHz Intel Pentium4 (512k, 800 MHz) Socket478 w/o cooler
Материнская плата:
MB S478 GIGABYTE 8IPE1000 i865PE (ATX, 4DDR, SB, SATA, USB 2.0) oem
Модуль памяти: DIMM 256 Mb DDR CDRAM NCP (PC3200, 400MHz, CL2.5)
Видеокарта: AGP 128 Mb SPARKLE “GeForce4 MX 440-8X” TV-out oem
Кулер: INTEL Socket 478
Мне хотелось бы комплектацию более грамотную, но в том же ценовом диапазоне
 

Jamilius

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Атлон имеет более эффективную производительность, чем пень при равной ценовой категории, поэтому я рекомендую делать подборку на его базе. Двухпроцессорную станцию на базе Атлона не так просто найти, да и в конечном итоге это неинтересно. Я рекомендую начать с одной комплектации и постепенно ее улучшать. Если есть возможность, то договориться с продавцами, что со временем комплектующие будут меняться с доплатой бабла. У нас в городе такая фишка имееца.

MB ASUS A8N-SLI <Socket939, NF4 SLI, DDR, 2xPCI16x, Sound, SATA RAID, Lan, 1394, ATX, Retail> - 145 дулляров

Процессор AMD Athlon 64 3000+ Box <Socket939> - 161 дулляр

256 Mb <PCI-E> ASUS EN6800LE HTD <GF 6800, DDR, DVI, TV-Out, Ret> - 257$

Память DDR 512Mb (pс-3200) 200MHz/ 400Mbps Kingston <Retail> х2 - 93 дулл.

Жесткий диск 200.0 Gb Seagate ST3200822АS SATA Baracuda <7200, 8Mb> - 112$

Дисковод FDD 1.44Mb 3.5" Samsung - 7$

DVD+RW TEAC DV-W516G Dual Layer <IDE, OEM> - 60$

Монитор 17" Samsung 795DF Silver- Black - 141$

Клава+мышь около 20$ на любителя какя нравицца

Колонки тоже самое - начиная от 6 баксов

Итого: 1002 бакса

Почему 939 - мона вставить со временем двуядерный Атлон а энто реальных два проца в один сокет IXBT.com
Почему 6800 ЛЕ - без парок переделывается в Квадро 4000 и в Максе парит и летает, тока РиваТюнер нужна, ну и так далее (на личном опыте)

Остальное ИМХО, можешь и другие какие детальки повыбрать, но это курс.

Плюс смотри на overclockers.ru как твой проц разогнать можно, а его точно можно разогнать. И получишь в свои 1000 баксов далеко не тысячебаксовый комп.

Пентёвая платформа с такими параметрами будет стоить намного дороже, но эффективнее ли она будет, вот в чем вопрос.

У меня дома стоит 754 сокет и я мега доволен своим 2800 на 3500 разогнанным процом. Плюс Квадра 4000 - источник повышения настроения.

Удачи







 

Darnight

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Тоже предложу конфиг, тем более что сам сейчас делаю полный апгрейд.

Процессор: так же AMD Athlon-64 3000+ 512K/1000 MGz - у нас 165$

Материнская плата - предложил бы ту же, что и Jamilius или по дешевле, но без SLI (вторую видео карту не подсоеденишь): GigaByte K8NF-9 или Asus A8N-E обе примерно 145$

Оперативная память: Hyndai DDR DIMM 1GB (PC 3200) - 102$

Жёсткий диск: Seagate 160 Gb 8Mb UDMA100 7200 rpm - 99$

Видеокарта: GeForce 6600GT 256Mb PCI-E - примерно 200$

Монитор: или Samsung 797 DF 17" - 180$ или LG Flatron F700P 17" - столько же.

На оставшиеся деньги купишь остальные комплектующие, они особой роли не играют.

to Jamilius:
Я не понял какую ты предлагаешь видео карту. Если ты имел ввиду GeForce 6800 LE, то это невероятная цена для нее. В нашем городе 392$ минимум, а это уже выходит за ценовые рамки.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
1) 6800 LE 257$ - может стоить только 128Мб вариант

2) НЕ Забывайте про корпус с хоршим БП - это еще как минимум 50-60$(если конечно не брать всякое говно типа CodeGen'a)

3) Я бы взял системку на P4, в рендере Athlon 64 3000+ запросто проиграет P4-3000, да и оптимизации проф приложений как правило нацелены в сторону Intel'a.

2 Jason
--------
Подумай сразу о хорошем мониторе, лучше 19'-шку - это самое главное, твое здоровье - твои глаза (ищи на трубке "Diamondtron")
че-нить типа этого:

19" IIYAMA Vision Master Pro MM904UT,DiamondTron M2,1600x1280/70Гц,TCO'99 ~ 365$

только никаких LG ;))

и нормальную мышь купи.. Logitech какой-нить (MX310 например). Будет приятно и удобно работать, тем более придется поначалу очень много в мануалах сидеть

из материнских плат наверно оптимально брать ABIT.. ASUS сейчас много фуфла делает, EPOX - как повезет..

из видеокарт оптимально NVIDIA 6600GT 256Mb
 

Jamilius

Активный участник
Рейтинг
11
#5
2 Darnight
1Gb одним модулем ставить не правильно ибо 939 Атлон работает в двухканальном режиме и в конце концов Кингстон быстрее дешевле выходит.

Забавно, что в твоем городе нет поставщиков от Олди, я просто открыл вчера прайс Он-лайн (Oldi.ru), ну и Копи-Пасте, только цены кое-где округлял в большую сторону. 6800 Ле сейчас стоит около 7000 тысяч (покупал Gainward 128 метров за 6700 рублёфф AGP) , у тебы наверное стоит так дорого AGP вариант, хотя это тоже нонсунс, но не берусь судить, хотя в ЦФО цены вроде похожие.

2 ALL

6600 GT оптимально по цене-производительности в играх, но эта карта не переделывается в Квадру, не могу четко судить о PCI-Хэ исполнении, но АГП, точно нет, сам постил на эту тему. К тому же есть 50% вероятности, что ЛЕ переделается в не ЛЕ, открытием всех, конвееров, хотя у меня не прокатило :-(

P4 3000 может и быстрее, но платформа не перспективная, да и быстрее он может на 5-10%, и то, ежели Атлон не гнать, я вообще питаю скепсис на некоторые тесты IXBT. С другой стороны, выйдет завтра Макс 8 под 64 бита и что делать?, менять платформу? А тут всегда есть две перспективы, а тои три - SLI-сборка, 64-БИТ Винда (я имею ввиду с нормальными дровами и приложениями собссно 64-бит) ну и наконец АТЛОН Хэ 2, который рвет по скорости в 3Д рендере усех Интелофф (ну и по цене тожа почти, хотя это вопрос времени).

Блок питания я вот забыл порекомендовать. Тут Styler прав - бери нормальный блочарник на 400 Вт (сразу забудешь о его смене во всех вариантах апгрейда на ближайшие 2 года).

По-поводу моника - тожа согласен со Stylerom, но хочу сказать, что это дело не 100% важности, это уже от тебя зависит, что тебе нужно, можешь хоть 15 взять и радоваться, а Иямы, канешна прекрасны, как цветы в райском саду, так шта думай, но для начала комп должен быть мосчным!!!
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#6
Я бы не стал так уповать на 64-платформу.. Эра 64-битных x86 OS только начинается, еще не известно как это потом аукнется... Операционки только-только вышли из стадии бета, 64-софта нифига нет, может случиться все что угодно, возможно даже придется снова менять платформу. Когда насыщенность ПО64 будет достаточной для того чтобы в полной мере его использовать, я больше чем уверен, что производительности той техники, которая продается на данный момент будет УЖЕ не хватать. Взгляните хотя бы на сис. требования будующего Лонгхорна :)). На мой взгляд нЕсколько не рационально брать неустаканившиеся вещи, когда есть огромный парк дешовой и проверенной времением 32-битной платформы. А x86-64?? ну если только в виде эксперимента.

2 Jamilius
>>я вообще питаю скепсис на некоторые тесты IXBT.

Так ты сам потесть и скажи что круче! НО разумеется не в играх ;))

>>6600 GT оптимально по цене-производительности в играх, но эта карта не переделывается в Квадру

Не думаю, что для человека, который делает первые шаги в 3Д НЕ НУЖНА будет карта переделанная в квадру, а переплачивать 150-200 баксов за видеокарту, где по началу будут прорисовываться только кубики и шарики... наверно глупо... А эта 6800ЛЕ через какое-то время 1-1,5(именно тогда, когда она на самом деле понадобиться) будет стоить вообще копейки. НЕ проще ли купить приемлемый по деньгам и скорости 6600GT и нормальный монитор, который будет необходим сразу.. А?
 

Darnight

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
to Jamilius:
В нашем городе действительно я не встречал Олди, да и остальные цены, как ты уже заметил выше, но не так значительно. Тот вариант, который я смотрел был с 256Mb.
1Gb - одним модулем, предложил из рассчета, что вскоре добавить второй такой же (в будущем). Про влияние двухканальности не знал.

to Jason:
Монитор для графики правильнее взять действительно 19".

Переделывание видеокарты не всегда может привести к ожидаемым результатам. Хотя в 95% случаев, если не ошибаюсь, всё проходит удачно, всё равно есть доля риска.
Я считаю, что человеку, делающему первые шаги в графике, это совсем не нужно.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#8
2 Darnight:
>>Я считаю, что человеку, делающему первые шаги в графике, это совсем не нужно.

Совершенно правильно, я пропустил частицу "НЕ" :))), уже поправил
 

Jamilius

Активный участник
Рейтинг
11
#9
2 Styler,
да я и сам тестил Пентиум, возможно мое мнение субъективно, но Он проигрывает в целой пачке тестов, включая и игры, в Максе выигрышь (незначительный) он получает за счет HT, но по моим подсчетам 3000P4 vs AMD 64 3000+ разница именно в Максе в срелднем составила минимум 3%, а максимум 9%. Я все равно давлю на возможность безболезненного перехода с однопроцессорной системы на двухпроцессорную, при этом не меняя платформу. Плюс ко всему прочему Атлон Хэ 2 мочит Пентиум по всем параметрам. На счет 64-битной платформы, соглашусь, но лишь отчасти. Дело в том, что у большинства разработчиков уже есть на руках 64-битный компилятор, хотя время все равно покажет.

6800 Ле несколько медленнее 6600 GT, тут я вполне согласен насчет оптимума по деньгам, я всего лишь показал человеку возможные выигрыши при покупке ЛЕ

2 Darnight

А что за город такой, где 256 метровый 6800 ЛЕ стоит 350 с копейками. Хочу приехать и разбогатеть ;-).
 
#12
Я с железом работаю с 1989 года
а с 3d начас в 1993 году
Вот что я за это время научился так эжто выбирать железо ))
Мама
MicroStar Dual CPU K7N5Delta3-LSR (MS-6570) Socket-A (nForce2 Ultra 400) ATX 1AGP 8x, 5PCI, 1ACR, 3 DDR (PC3200) DC, SATA RAID, AC97 6ch, LAN 10/100
Папы
2 Штуки
CPU AMD Athlon-MP Socket A K7-2600 + (Barton Core, 512KB-L2, 333MHz FSB, 1917Mhz)
Винты
2 Штуки
HDD 74 GB Western Digital RAPTOR (WD740GD) (10000RPM, SATA-150, 8MB ) (http://www.wdc.com/ru/products/WD740GD.asp)
Память
Два Модуля DDR DIMM 400MHz 1024MB <PC3200> KVR400X64C3A/1G
Видео
XFX GEForce FX5900XT (480/1000Mhz) 256Mb DDR, DVI/TV-out, 256bit, AGP 8x, (XFX-PV-T35L-NAF7), retail
Дискоед
Dual Layer DVD+/-RW Drive 4xDL/8xDVD-R/6xDVD-RW/16xDVD+R/8xDVD+RW/5xDVD-RAM/24xCDRW/16xDVD/40xCDROM LG GSA-4163B
Кулера
2 Titan Siberia
2 Корпусных 12см
2 Препонки CCV
2 На винты Китай 8см
Блок питания с корпусом на 500W

И пусть Все смеются Что у тебя не самое новое железо
И ржут с твоей видео карты
И С мамы ржут
И с Папы

А ты просто закачай последних драйверов перепрошить надо биос видео
и мамы Разгони это все и у тебя будет 2 проца по 2.56 Mhz с температурой 49 C
включи 3D mark 2005
на 1600 на 1200
All Hi
посоди своих дружков рядом и пусть ЗАВИДУЮТ ))))

Машина мне вышла в 870 + Бу 21" моник Вюв Соник 950$

Работает без перерыва процессоры не глючат все стабильно по 12 14 часов в день..












 
#13
Вопрос почему ни кто не хочет брать quadro из первых рядов. К примеру quadro fx 540 340$.
 
#14
Я пару дней назад собрал себе такую штуку:
-Атлон 3000+плюс кулер 3600 оборотов, можно боксовый, но будет,во-первых громче работать, во-вторых, работать он будет на максимальных оборотах, и автоматической регулировки не будет.
-мать АСУС на 939 сокете на нфорсе 4 без комментариев
памяти взял для начала 512 метров( тут, как мне кажется, думать сильно не надо, это всегда можно поменять,апргрейдить и т.д., но это тот минимум с которого можно начинать)
-винт Seagate 200gb baracuda 7200 8 mb sata-150
(можно брать 160 гектаров, но нет смысла, т.к. разница в цене незначительная)
-видяха однозначно GeForce 6600gt(ultra) -найлучший сплав цены и каКчества :)
-монитор, тут, знаете, на вкус и цвет...у меня LG 17"lcd fl1740bq(8ms)
Короче,вся эта байда с клавой и мышкой - 1100 бакинских, конечно чуть больше вышеуказанной сметы, но при желании можно сэкономить на производителе.
 
Сверху