Render.ru

Небольшой опрос: vray и mental ray

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#1
Небольшой опрос проводится практически повсеместно :) и мы не обойдем его стороной.

Всем привет.
У меня назрел очередной опрос, как и год назад, хочу узнать кто чем рендерит. Хочу узнать на сколько изменилось всё, или не изменилось ))
Заранее спасибо.

(с) scionik
Оригинал опроса здесь>>
 

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#3
Да есть такое )))) иногда полезно похоливарничать :) однако сейчас стали больше размышлять над тем что же лучше, т.к. и информации больше.

- V-Ray быстр и достаточно приятен, а изучать его легко и просто.
- mental ray все же будет посложнее, но в 3ds Max на мой взгляд уже сделано все, что бы максимально его упростить ), да и результат неплохой выходит.

Лично мне нравится связка 3D пакет + Standalone renderer, так и делаю сейчас: Maya + mental ray Standalone + vray 4 maya\vray Standalone - нравится полный контроль над всем и возможность использования нативных шейдеров независимо от пакета 3D моделирования.
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#4
mental ray все же будет посложнее
Начинал я знакомство с cg миром с V-Ray. Потом попробовал mental, так с ним и остался. Но, мне он не кажется сложным. Может на первый взгляд, но стоит начать его изучать и не все так страшно. Я имею ввиду общий уровень, не вдаваясь в написание шейдеров.

Лично мне нравится связка 3D пакет + Standalone renderer
А я вот ни как не доберусь до Standalone.
 

scionik

Активный участник
Рейтинг
10
#5
msoldat, ну так и надо было голосовать что раньше был врей а теперь ментал ))
 
Рейтинг
24
#7
Ментал, за неимением рендермана. Врей не является production-рендерером, и этим все сказано.
 

Герман Юрин

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Думаю дело все в сфере работы, вся архитектура и значительная часть предметки в вирэе, по скольку все базы под него, — это большая часть российских 3дшников всегда будет, а ментал охватывает почти все остальные сферы CG. Я например сейчас перешел на телевидение и стал использовать исключительно ментал по причине, большей пригодности к анимации.
 

Nekrobul

Знаток
Рейтинг
29
#11
Долго и упорно (5лет) мучал ментал и вот недавно всётаки нашел в себе силы переити на вирей. И вот пока не разу не пожалел реализму на мо взгляд доставляет больше при меньших трудозатратах.
 
Сверху