Render.ru

Небольшой эксперемент

Рейтинг
28
#1
Суть эксперимента такова, имеются одна IES-ка и два источника света, один фотометрический Taget Light, другой ви-реевский VrayIES. На оба ИС загружена одна и та же IES-ка. Они ограничиваются тремя плоскостями xy, xz, yz. Направленны на одну и ту же плоскость и под одним и тем же углом.. (рис 1) Где-то прочитал, что фотометрический более корректен, однако существенной разницы не вижу. Вопрос: какой из них более физический корректен? На рис 2 показан рендер этой IES-ки в специальной программе разработанной для просмотра ies-ок - iesviewer2.9. Хочется услышать ваше мнение, что вы думаете по этому поводу?
 

Вложения

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#2
виреевские иес такие же как максовские, только под вирей заточены, вроде как они быстрее считаются виреем нежели максовские и глюки не вылязят (у меня вирей еще устаревший СП1 - нет там вирей иес)

За мой личный опыт был правда глюк всего один раз с максовсими фотометриками в рендере, а так все класс.
 
Рейтинг
28
#3
виреевские иес такие же как максовские, только под вирей заточены, вроде как они быстрее считаются виреем нежели максовские и глюки не вылязят (у меня вирей еще устаревший СП1 - нет там вирей иес)

За мой личный опыт был правда глюк всего один раз с максовсими фотометриками в рендере, а так все класс.
А какой глюк? У меня Vray 1.5 RC5 там он есть... при использовании фотометрических источников света у меня иногда слетали значения которые я приписывал в строке интенсивности, а с чем это связано даже не знаю :(
 
Сверху