Render.ru

Небольшая проблема в 7-ке(retail)

#1
Сталкивался ли кто с таким багом (или это не баг, а фича?):
При записи картинки с одним дополнительным каналом (альфа) в формат TGA альфа не пишется (режим сохраниея 32 бита). При чтении такой картинки открывается имидж в три канала RGB и все, альфы нет.
При чтении TGA с заведомо существующей альфой, открывается картинка с единственным слоем с трансперенси, в каналах альфа также отсутствует.

Однако, при работе с TIFF таких проблем не возникает, все работает корректно.

Баг ли это? Если нет, то можно ли как-то настроить систему воспринимать и работать с альфой в TGA так же, как, к примеру, в 6-ом Шопе?
 
#2
Возможно баг...Скорее всего баг... Точно баг!!!
Я часто использую *.тга с альфой - это был шок... :(
Пока пользуюсь тем, что открываю в 6.0 и там сохраняю с альфой.
 
#3
Это — фича :)
Теперь Alpha строится автоматически из прозрачности слоя. Т.е. alpha-канал делать не нужно, достаточно просто сохранить слоеную картинку без Background как TGA. Если слоев несколько, они объединятся в один со всеми режимами наложения.
 
Рейтинг
318
#4
Вы это расскажите дискрит'у, чтобы они так рендерили картинки в максе :) Пока что обходимся подпихиванием соответствующего *.8bi из комплекта 6-го шопа :)
 
#5
Народ, а ни у кого в 7-ке такого не было: пишешь джипегу с небольшим (11) сжатием, на выходе получаешь битый файл (говорит, что испорчена кодировка jpeg или что-то подобное), т.е. ничем открыть уже нельзя. Тот же файл в tiff читается и пишется нормально. Правда, размерчик у меня большенький - 8000х6000 точек, но в 6-ке все было нормально.. Винда ХП, мозгов 512..
 
Сверху