Render.ru

неадекватно низкая скорость рендера

NothernHel

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте!

У меня странная проблема: сцену весом 21Мб на формат 3000х2000 Вирэй собрался рендерить 27 часов. При том, что действо происходит на машине Intel Core 2 Quad CPU Q9550 2,83 Ghz, 8 GB of RAM, материнка ASUS P5Q SE, видеокарта Zotac GeForce GTX 280 AMP! Edition, 1024 Mb; Windows XP Professional 64bit SP2.

Вместе с тем в статистике рендера написано Memory used P:834,4M (то есть, я так понимаю, это использование физической памяти, и почему-то не видно виртуальной), а если смотреть загруз компьютера в целом - CPU Usage 100%, PF Usage 1,59 Gb. Неужели у меня настолько слабый процессор?

Я вам даже скрин настроек Вирэя кинуть не могу, потому что комп занят рендерингом и я боюсь его даже трогать. НО впрочем настройки взяты один в один из урока http://render.ru/books/show_book.php?book_id=604&com_start=0#comments .

Никакой суперсложной геометрии в сцене нет, там ванная в стиле минимализм. Маты и ИС (8 Врэй лайтов, 3 иески, и один стандартный Target Direct) имеют в районе 15-20 сабдивов. Единственное что - все материалы имеют хоть какую-то степень отражения - может быть, это и есть главный тормоз... Но мне все же кажется, что на подобной машине рендер должен идти быстрее. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#2
Мне кажется всё из-за большого кол-ва и.с. и конечно из-за того что каждый обьект имеет хоть какую-то степень отражения, ну и разрешение рендера не малое и 27 часов-не удивительно я думаю.
 

NothernHel

Активный участник
Рейтинг
5
#3
хм, как же люди рендерят неимоверно сложные барочные интерьеры также с немыслимым количеством иесок и совсем непростыми материалами (тут в галерее полно таки примеров). Неужели все сидят вот так по паре суток в ожидании рендера?
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#4
NothernHel
выложите сценку где то
гляну
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#6
Вы правы, люди так и сидят сутки, ожидая окончания рендера и в этом ничего странного, хочешь добиться хорошей картинки-учись ждать, так почти всегда:) А огромные сцены люди рендерят либо сетевым рендером либо у них дома не один комп, либо могут послойно рендерить, вобщем у кого на что ума хватит в випе есть люди у которых сцена незаконченная а их апы уже больше суток делаются:)
 

NothernHel

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Извините за ложную тревогу :) Все разрешилось довольно мирным путем.

Оказалось, что основной проблемой была стеклянная душевая кабина, над которой как раз висели иески и внутри которой находились всякие отражающие штуки (смесители, плитка..) - как только зона рендера сместилась от нее - просчет пошел в разы быстрее и управился не за 27 обещанных часов, а всего за 15. При том разрешении, что у меня выставлено, я думаю это в общем-то приемлемо.


Все равно спасибо за помощь!
 

NothernHel

Активный участник
Рейтинг
5
#8

Ha render.ru очень отзывчивый форум - приятно поддерживать традицию продуктивного общения.
 
Сверху