Render.ru

Не выключается двухсторонний показ граней (force 2-sided)

Pierre

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В 2011 Максе даже после того, как снять галку "views->viewport configuration->Force 2-sided" внутри созданной сферы "темно". Никто не сталкивался с сиим казусом?
 
Рейтинг
47
#4
Я понял вопрос
У меня для того что бы отображались обе стороны граней (без черноты ), нужно включить 2 дефолтовых источника света (рис 1).
Но я настоятельно не рекомендую так делать, потому что не будет понятно куда вывернуты нормали у объекта.
 

Вложения

Pierre

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо за внимание к моему вопросу. Но суть состоит в том, чтобы просто отключить показ граней, когда номали направлены от наблюдателя. По идее это делает снятие галки "Force 2-sided". А у меня, что ее снимай, что не снимай - отображаются как внешние, так и внутренние стороны граней.

P.S. Backface Cull, кстати, помогает! Но, тогда, просто интересно, что же в этой версии делает параметр Force 2-sided?
 
Рейтинг
47
#6
В током случае, на твой вопрос ответил iVAt. При установке галочки Backface Cull обратная сторона полигона становится прозрачной. Функция Force 2-sided здесь не причем (по моему, она вообще не на что не влияет:)
 

Pierre

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Хорошо, спасибо! Просто в предыдущих версиях это делала именно эта функция, а тут она, действительно, ни на что не влияет)
 

Pierre

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Вот, кстати, нашел, как написано в документации:
"You can globally change the display of backface culling in the viewports by turning on Force 2-Sided on the Rendering Method panel of the Viewport Configuration dialog". Но это нифига не работает. По крайней мере у меня.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#9
От драйвера вьюпорта зависит - и от того как работает этот драйвер и т.д..
 
Рейтинг
47
#10
Да точно, GoodMan прав. Я сменил драйвер с Директ 3Д на Опен ДжЭл и Force 2-sided заработал.
При включенной галочке обе стороны нормали отображаются одинаково.
При выключенной, обратная нормаль черная.
 

Pierre

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Хм, а мне все равно не помгло( Не могли бы Вы посмотреть, такие ли у Вас настройки вьюпорта и драйвера?
 

Вложения

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#13
Хм, а мне все равно не помгло( Не могли бы Вы посмотреть, такие ли у Вас настройки вьюпорта и драйвера?
Там много нюансов - особенно это касается карточек от ATi(AMD)
В любом случае виновата карта или её драйвер..
 

Pierre

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Хорошо. Теперь понятно, что это у меня какие-то глюки с картой.

Еще раз спасибо всем откликнувшимся (особенно Александру и GoodMan'у).
 
Сверху