Render.ru

Не работает моушнблур после трансформа

Vladimir Kozlov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
DF5. Есть большая картинка, по которой нужно проехаться кадром. После лоадера вставил трансформ, задал ему ключи анимации, двигаю этот трансформ и смешиваю его с бэкграундом в merge. На merge навесил motion blur, quality=3, shutter пробую крутить от 90 до 270 - но изображение ужасно дрожит. В Sony Vegas 6 все получается без проблем :(
Можно, конечно, в вегасе подготовить футаж для фюжна - но хочется фюжн заставить правильно работать. Как?
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#2
включи моушен в трансформе, все будет.

в вегасе говоришь для фуджика футажи просчитывать:) оригинально
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#3
Судя по форуму на софтимаж.ру, сам по себе моушн блюр у тебя получается.

Проблема в дрожании картинки?

Думаю, дело в полях.

Дрожит весь кадр, 3Д-плейн, который ты анимируешь, или текстура, натянутая на этот плейн?
Каков характер дрожания: вверх-вниз или в направлении движения?

Сила моушнблюра тут ни при чем.

Сформулируй хорошо вопрос.
 

Vladimir Kozlov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Gringo, у меня направление движения практически вверх (практически это почто то же что в уроке Rostrum Camera на сайте фужна, только я протягиваю в merge над бэкграундом кадр аэрофотосъемки размерами примерно 2000 на 3000 пикселей).
Такое впечатление, что между кадрами N и N+1 кратковременно вклинивается кадр N+2. При самом диком разблуривании (пробовал в афтере, с плагином ReelSmart) дрожание все равно остается. Причем дрожит независимо от того, с полями или без полей я рендерю. Далее, замечена еще одна фишка - если воспроизводить ролик с удвоенной скоростью (выставляю медиаплееру 50 fps) дрожания практически нет, движение идет идеально - но изображение как-бы сдвоенное (то есть как будто на его наложили само на себя с небольшим сдвигом).
Неподвижные объекты в том же кадре не дрожат.

Куда копать?
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#5
не понятно все таки работаешь с полями или фулфрам? мне тоже кажется, что у тебя с полем на входе или выходе напутано.
должно быть так - какой формат у самого нижнего исходника (бек, лоадор и т.д.) такой и у сейвера, многие по аналогии с афтором лапухаются поставили сейвер и думают, что не ткнут то и будет, а нет.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#6
Может быть, проблема в кодеке.
Попробуй отсчитать ТГА-сиквенс и посмотри на полученные кадры.
Если есть гребенка, нужно отсматривать на телевизоре.

Если при просмотре на телевизоре идет дрожание в направлении движения, нужно поменять порядок полей.

А лучше - пришли проект. Ошибка может быть на самом видном месте.
 
#7
в TGA-сиквенсе вполне нормальные картинки. После перегонки тга-сиквенса в AVI и просмотре на мониторе (видеокарта QuadroFX1300) дрожание есть. Полей что на входе что на выходе не задаю (то есть фуллфрейм).

Gringo, куда тебе кинуть проект (композиция фужновская + одна жпег-картинка)? Скинь твой мейл-адрес на vkozloff@gmail.com, плиз. А то я уже совсем замучался...
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#8
а какое ави?
дражание а компьютере - не факт дрожания на видео
 
#9
svet, "дражание а компьютере - не факт дрожания на видео" - а почему ж тогда ни видеотуторы, ни двд-шные фильмы не дрожат при просмотре на компе?
 
#11
Похоже это у меня на квадре такой глюк. Посмотрел на другой машине с карточкой ATI Radeon 9600 - там не дрожит :)
А где-то краем уха слышал про то, что отдельные особо умные драйвера (или плеера - ?) пытаются выполнять предзагрузку кадров при просмотре видео... вот вероятно я на эту фигню и напоролся, и видюха в промежутке между кадрами N и N+1 подпихивает N+2
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#12
во как, я ж говорю не факт, без прогона по видеомонитору я даже самое лучшее не отдаю, всяко может быть то дрожит то цвет скачет, то видюха дура:)
 
#13
Что ж, придется притащить в офис BBK-шный агрегат и просматривать на нем :)
 
Сверху