Render.ru

Не получается заливка

Виктор Иванов 103418

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! С Corel'ом особо незнаком, но вот возникла необходимость нарисовать такой объект, т.к. очень большие требования к размерам, то строил окружености, прямые, потом лишнее удалил. Но вот полученное не могу залить. Скорее всего, что фигура не замкнута, хотя на глаз это не видно. Как мне сделать, чтоб мог воспользоваться заливкой?
 

Вложения

AEROBUZ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
в случае незамкнутости контура ты увидишь значёк(см. рисунок) (просто выдели фигуру курсором)
 

Вложения

Виктор Иванов 103418

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Что то не получается как мне нужно. Если использовать соеденить все узлы автоматом, то появляется доп. линия. А если вручную тянуть, линия смещается и уходит размер, который мне нужен. Можно сделать, чтоб один конец линии (дуги) зафиксировать, а когда тянуть за др. край, линия просто удлинялась и шла по дуге, не меняя радиуса?
 

Вложения

Виктор Иванов 103418

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Пошел другим путем. Нарисовал в SolidWorks, сохранил JPEG и в Corel. Отмаштабировал. Но при увеличении видно, что окружность не круглая, а приплюснутая хотя размер правильный 10х10.Да и весь контур, как от руки нарисован. Как исправить?
 

Вложения

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#5
Что-то не понимаю, зачем такие сложности? Вы умеете работать с вектором?
Всё, что нужно в вашем случае - это нарисовать chamfer box, перевести его в кривые и подрихтовать вручную. Тривиальная задача.
 

Виктор Иванов 103418

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Я писал выше, что с Corel'ом работаю мало. Нужно нарисовать этикетку для изделия, но что бы она подошла по-месту, требования к размерам очень высокие. Можно подробнее за chamfer box ( у меня Corel руссифицированый), и как это вручную, какую точность при этом возможно обеспечить?
 

Вложения

Рейтинг
54
#9
А зачем в JPG сохранил, там же вроде векторный формат есть. (я больше из АвтоКада знаю, кадовский формат корэл поддерживает)
 
Рейтинг
641
#13
один конец линии (дуги) зафиксировать, а когда тянуть за др. край, линия просто удлинялась и шла по дуге, не меняя радиуса?
перед концом создай еще один узел, он будет держать кривую, и тяни освободившийся конечик куда надо... (или таж красота, но с другого конца)
(вобще, конечно, не совсем понятно, в чем, собственно, проблема - выкройка левая или рисунок кривой? почему натяжки требуются, по идее - все можно сделать просто очень точно и все) :(
(лучше в таких случаях не лепить фигуру из кривых, а обрезать ее другими фигурами, да, соглашусь с мнением выше...)
 

Виктор Иванов 103418

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Сделал импорт из SolidWorks и всё получилось. Вот ещё одну фигурку нужно построить, может, кто подскажет по шагам,а лучше на примере, как это делается? Или опять делать импорт с SW?
 

Вложения

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#15
может, кто подскажет по шагам,а лучше на примере, как это делается?
Лично я считаю, что Корел - САМАЯ ПРОСТАЯ программа по работе с вектором. Не знаю уже куда проще. Но вот краткий ликбез, если это настолько сложно для освоения.
 

Вложения

Виктор Иванов 103418

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Спасибо за ликбез! Но этот метод не дает точности построения, если вручную приходится подтягивать направляющие? И где брать основные точки (предварительно использовать SolidWorks?), если мне известны только радиусы дуг и скругления? И второй вопрос. В этой фигуре я делаю текст вдоль пути, но он получается ближе к верхне дуге, изменение расстояния до пути и горизонтальное смещение не дают нужного результата, текст сворачивается в кучу.
 
Рейтинг
641
#17
а нельзя ли использовать реальные фигуры с известными радиусами - круги. при помощи них через операцию исключения - обрезать заготовку? а текст можно по похожему пути расположить в сторонке, как надо, а потом, отделив от кривой - переместить в удобное место?
 
Рейтинг
641
#18
красные фигуры - это шаблоны исключения с заданными радиусами, а серая фигура - это искомая деталь. никакого шаманства с рисованием безье тут нет, раз уж на то пошло... оконечные окружности - привариваем противоположной операцией
 

Вложения

Виктор Иванов 103418

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Ещё вопросик. Набрал текст, как сделать, чтоб буквы, к примеру, были красного цвета, а обводка каждой буквы белая. Если в свойствах выбрать цвет белый, а заливку красной, как-то не совсем то получается, увеличиваю толщину пера, уменишается ширина заливки. Может, можно как-то по-другому?
 
Сверху