Render.ru

Не получается создать простую маску

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Народ, всем привет, как видно из первого скрина есть 3 обьекта в сцене, 2 верхних пытаюсь сделать маской для нижнего третьего, выделяю 2 верхних и жму Create clipping mask и затем получается второй скриншот, а маска не создается, помогите плз
 

Вложения

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
Каким образом программа должна догадаться что два верхних объекта должны быть маской для не выделенного нижнего?
Маска-то как раз получилась -- самый верхний выделенный прямоугольник стал маской для нижнего выделенного прямоугольника. Но так как они вообще не пересекаются то попросту исчезли из поля зрения. Хотя обнаружить их можно если посмотреть работу в outline-режиме(Ctrl+Y), либо внимательно вглядеться в палитру Layers которая показывает какой объект стал маской для какого (нужно раскрыть группу что увидеть).
Это была теоретическая часть, на практике я бы сделал так: выделяем два синих Ctrl+8, с shift-ом добавляем к выделению зеленый Ctrl+7
 

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
#3
так пардон, мне нужно как! мне нужно чтобы 2 верхних слоя одновременно как бы обьединились и стали маской для нижнего, у меня есть видео тутор где черно по белому видно что то что хотят было отмаскированно (то есть самый нижний слой) - его как раз то не выделяют чтобы он не стал сам маской, помоему логично :)
 

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
#4
дабы подкрепить мою точку зрения плз вот файл http://files.mail.ru/IA9FI5, смотрим внимательно на 02:12 разве там не так было сделано? :)
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#5
Я всё подробным образом описал и объяснил. На видео нет ничего нового. Система клип-маски в иллюстраторе никак не менялась с момента своего зачатия.
 
Сверху