Render.ru

не отображаются русские шрифты в Corel11 под XP

#1
"Вижу" только стандартный набор - Arial, Times New Roman и проч., все остальные либо квадратиками, либо закорючками. Странность в том, что на предыдущей машине стояла та же система, тот же Корел и все виделось нормально. Установила все "с нуля" на новый Compaq - не работает. В Photoshop это удалось исправить с помощью редактирования файла C:\Program Files\Common Files\Adobe\TypeSpt\AdobeFnt.lst - заменила во всех строчках WritingScript: Cyrillic на Roman - заработало. Смена в реестре значений 1250 на 1251 не помогает. Сервис-пак для Corel11 не помог. Были предложения перекодировать шрифты в unicode, но кодировщика нет, да и, простите, перекодировать порядка 1000 шрифтов - это не дело. Ничего в форумах не нашла. Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с этим!
 
#2
>>> перекодировать порядка 1000 шрифтов - это не дело
А пользовать "кривые" шрифты - дело?..
А в шрифтах кириллица есть?..

>>> на предыдущей машине стояла та же система
А что за система?..

>>> Смена в реестре значений 1250 на 1251 не помогает.
Не надо этого делать в принципе. Верни все взад...
Из-за этого как раз и могут быть проблемы!!!

>>> ...AdobeFnt.lst
Поудаляй их все (поиском поищи) на фиг...
 
#3
Вот, ребят, не поленился провести опыт (хотя и так прекрасно знал результат)..
1. Правка реестра.
2. Перезагрузка.
3. Старт Корела.
Результат:
>>> "Вижу" только стандартный набор - Arial, Times New Roman и проч., все
>>> остальные либо квадратиками, либо закорючками.
Один в один!!!

К сведению:
Илл CS в принципе не видит "кривых" трутайп шрифтов... Можно назвать неудобством, да... Но я назвал бы скорее - защитой от дурака!..
Под "кривыми", кстати, если уж так разобраться, подозреваются вполне нормальные неюникодные шрифты выпуска, как правило, начала девяностых, но "нормальность" их уже давно кончилась... Так что наиболее верный подход - "править 1000 шрифтов"... Хотя уверен, ты за всю свою жизнь столько гарнитур в работе не используешь... :)))

ЗЫ. Как говорится, "думайте сами, решайте сами..." И старайтесь пользовать "здоровые" и желательно Т1 шрифты...
 
#4
А мне вот интересно, почему у меня не было подобных проблем. Причем юзал целую гору юникодных, неюникодных, псевдоюникодных шрифтов в разных системах, в разных программах — ну нет такой проблемы и всё. Ну максимум один-два шрифта с проблемой, так я их фонтографером (а теперь фонлабом).
Правда есть одна штука (может это вообще не влияет, но всё же) — программы у меня нерусифицированные, система вгружается с EN раскладкой, в региональных стандартах стоит English (US), а вот в Set default (Russian).

>> да и, простите, перекодировать порядка 1000 шрифтов - это не дело.

Почему не дело?? Находишь конвертер (намылить не могу, нет сейчас в наличии) какой-нибудь ttfconv.exe, который и делает псевдоюникод. Дос команды знаешь? Помещаешь конвертер в папку с шрифтами (только не в системную) и набираешь ttfconv.exe *.ttf (по-моему так…) Для Корела этого вполне достаточно.
 
#5
>>> Для Корела этого вполне достаточно.
Все же ttfconv.exe в последнюю очередь... Шрифт должен быть все-таки "правильным" а не "псевдоправильным"...
 
#6
Правильным можно назвать такой шрифт, который отображается и печатается корректно. Может человеку нужно на офисном принтере работать? Зачем тогда из пушки по воробьям? Этот конвертер может в одно движение решить проблему 98% шрифтов и без заморочек.

Ну конечно если ты в полиграфии, тогда конвертер будет последним пунктом.
 
#7
>>>А в шрифтах кириллица есть?..
Шрифты кириллические

>>> на предыдущей машине стояла та же система
>>>А что за система?..
ХР, кстати, только под ней и появились проблемы, с другими системами - 98, w2k - такого не было. Corel английский, русский я из принципа не использую, ХР русская, лицензионная, раскладка по умолчанию eng, если это имеет какое-то значение. К тому же, как уже говорила, у меня ВСЕ работало в точно такой же конфигурации... Ничего понять не могу. Сначала такая проблема появилась у коллеги, и меня это изрядно удивляло, теперь вот и мне "повезло"...

>>> Смена в реестре значений 1250 на 1251 не помогает.
>>>Не надо этого делать в принципе. Верни все взад...
>>>Из-за этого как раз и могут быть проблемы!!!
Да нет... что правь, что не правь... шрифтов не видно.
 
Сверху